Любовь Колонова
Конспект НОД «Как мы медведя будили» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель НОД: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков детей по разделам программы первой младшей группы, приобретенные детьми в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнить знание детей о весне и её признаках;
2. Систематизировать знание детей о цвете, о величине предметов;
Развивающие:
1. Развивать внимание, мышление, наблюдательность, речь у детей;
2. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им;
Публикация «Конспект НОД „Как мы медведя будили“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Игрушки: Маша и медведь, бабочки и цветы (4-х основных цветов, ручеек, берлога, две елки: маленькая и большая, картинки: белка, ежик, заяц.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу.
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться, заниматься. Давайте с ними поздороваемся! (Дети здороваются и садятся на стульчики).
2. Сюрпризный момент.
Слышится сигнал машины.
Ой, ребята, к нам кто-то приехал. Я пойду, посмотрю кто там.
Воспитатель открывает дверь и появляется Машенька (кукла) с письмом в руках.
Маша: Здравствуйте ребята! (Дети здороваются). Вы меня узнали? Кто я?
Дети: Машенька.
Маша: Ребята, я к вам приехала за помощью.
Ребята Маша ищет медведя, он живет в лесу, и она не знает как туда попасть.
А на чем можно попасть в лес? (на машине, автобусе, велосипеде)
Молодцы! А мы с вами отправимся на поезде
Звучит музыка «Паровозик» мы едем в лес.
А как нужно себя вести в лесу? (тихо, хорошо)
В: Ребята посмотрите что это? (Елка)
А какая она (зеленая, большая, колючая)
У нас есть еще одна елочка, давайте ее рассмотрим. Какая она (маленькая)
Рассматриваем обе елки сравниваем.
Давайте вместе покажем маленькую и большую елку.
Ребята, а кто на дереве сидит? (Белка, под деревом (Еж, за деревом (заяц). Молодцы.
Ой, ребята послушайте, что это журчит? (ручеек)
А откуда он появился? (пришла весна, снег растаял)
Дети посмотрите, как здесь красиво! Красивые цветочки растут на лугу. Вот и бабочки прилетели к нам, поиграем с ними? Да.
Вы превратились в разноцветных бабочек. Каждая бабочка должна найти свой цветок.
Ой, ребята, посмотрите что это? (Берлога)
А кто в берлоге живет? (Медведь)
А какой медведь? (Большой)
А берлога какая? (Большая)
Ребята, пришла весна, а медведь еще спит, давайте его разбудим. (Стихотворение А. Барто «Мишка»)
Медведь просыпается. Предлагаем ему поиграть в игру «Мишка косолапый по лесу идет»
Маша радуется встрече с медведем.
Ребята у медведя накопилось много дел, а Маша ему в этом поможет, давайте с ними попрощаемся.
Маша: Спасибо вам за помощь, а в знак благодарности я хочу подарить вам вот эту корзину со сладостями.
До свидания ребята!
А нам пора возвращаться в детский сад.
Рефлексия: Кто к нам приходил в гости?
О чем попросила вас Маша?
На чем приехали в лес?
Что мы видели в лесу?
Молодцы ребята, спасибо всем за занятие!