Галина Обухова
Конспект НОД «К ёжику в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с использованием регионального компонента, ИКТ
в средней группе по теме «К ёжику в осенний лес»
Программное содержание:
Познавательное развитие:
1. Закрепить и обогатить знания детей о внешнем виде и повадках ежей.
2. Развивать у детей любознательность, познавательные мотивации.
3. Формировать умение задавать вопросы, планировать предстоящую деятельность, делать выводы и умозаключения, классифицировать полученную информацию.
Речевое развитие:
1. Обогащать словарный запас и активизировать в речи слово «зара» (ёжик,
Публикация «Конспект НОД „К ёжику в осенний лес“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
«хавр», ноhан, шар, улан (весна, зелёный, жёлтый, красный) 2. Вызвать у детей веселое, радостное настроение в связи с восприятием образа
игрушки - ежика. 3. Совершенствовать умение отвечать на вопросы полными распространенными предложениями.
Социально-коммуникативное развитие:
1. Закреплять умение работать в команде.
2. Учить, активно участвовать в совместных играх.
3. Воспитывать патриотические чувства к малой Родине, доброе отношение к животным. Прививать чувство дружбы.
Художественно-эстетическое развитие:
1. Совершенствовать умение передавать задуманный образ предмета в лепке.
2. Учить передавать характерное строение и величину туловища, самостоятельно решать, как лепить из целого куска, какие части добавить.
Физическое развитие:
1. Поддерживать двигательную активность детей.
2. Передавать этот образ игровыми средствами. Развивать игровой замысел, эмоциональную отзывчивость.
Методы, приё мы и технологии:
- Словесный (художественное слово, беседа, обсуждение, рассказ);
- Прием эмоциональной заинтересованности (ёжик в домике)
- Игровой прием (дидактическая игра, игра-физминутка)
- Использование проблемных ситуаций
- Наглядный (использование ИКТ- презентации, матрицы - схемы.)
- Практический (физкультминутка, пальчиковая гимнастика, динамическая пауза, лепка, пение песни, танец).
Демонстрационный и методический материал, оборудование:
Макет - домика, проектор, экран, ноутбук, презентация со слайдами; комочки пластилина, для иголок - палочки, дощечки, салфетки, силуэты ежей разного цвета (вырезанные из картона, игрушка - ежик, макеты деревьев с осенними листочками.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы;
- наблюдения в природе;
- рассматривание иллюстраций о природе, животных ;
- загадывание загадок о животных и птицах;
- работа с матричными схемами;
-беседы о временах года, животных;
-оформление альбома «Правила поведения в природе.
Ход НОД
1. Вводное слово воспитателя. Введение игрового момента Воспитатель. Как красиво в нашем зале! В гости осень мы позвали. Вот и домик тут стоит, Кто же в домике тут спит? Тук - тук - тук, кто здесь живет? Кто нам двери отопрет?
Из домика выглядывает Ёжик и прячется. Ведущая его не замечает и стучит снова, пока дети не заметят Ёжика.
Воспитатель. Здравствуй, Ёжик озорной! Подшутил ты надо мной. Ёжик /говорит за ёжика воспитатель/ - Здравствуйте, дети, Сони и Вовы!
Здравствуйте, дети все-все на свете! Нынче праздник на дворе - наступила осень. Воспитатель. Мы тебя об осени рассказать попросим. Ежик. Листьев целые охапки на дорожке, на траве. Я собрал букет осенний на забаву детворе. /Отдает листья воспитателю/
Воспитатель. Ёжик, а наши дети знают стихи об осени.
1 ребёнок читает стихотворение.
Падают, падают листья - в нашем саду листопад.
Желтые, красные листья по ветру вьются, летят.
2 ребёнок Листопад, листопад, листья желтые летят,
Под ногой шуршат, шуршат, скоро голый станет сад.
Воспитатель. Назовите цвет листочков - зелёный, жёлтый, красный /ноhан, шар, улан/ на калмыцком языке.
2. Этюд драматизация. Дети исполняют танец с листочками.
Мы - листочки, мы - листочки, мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели, ветер дунул - полетели.
Под музыку дети бегут по кругу, подняв руки с листочками вверх
Воспитатель. А теперь мы с вами красивые деревья, ноги - это наш ствол,
он стоит неподвижно, а руки - ветви. Дунул ветерок, и закачались ветви:
То вправо, то влево листочки летят, прощается с нами осенний наш сад.
Дети выполняют покачивание руками.
Воспитатель. А теперь ветер подул сильно, и листочки закружились на месте.
Дети на носочках кружатся. И снова полетели по кругу, оставляют листочки на ковре.
Воспитатель. За окошком кто шалит? Тук- тук - тук.
Кто по стеклышку стучит? Тук - тук - тук.
Может, это птички? Нет, нет, нет. Может, ребятишки? Нет, нет, нет.
Может капельки дождя? Да, да, да. /Воспитатель хвалит детей и обращает их внимание на экран/
На экране появляется 1 слайд – воспитатель читает стихотворение про ежа.
2 слайд. Воспитатель предлагает игру «Что необходимо ёжику?» Надо провести линию к тем предметам, которые необходимы ёжику, а которые лишние зачеркнуть.
3 слайд Воспитатель предлагает игру «Найди домик ёжика»
3. Развитие голоса и слуха.
Песня: «Осень, осень дождик льет» /муз. Н. Лукониной, сл. Л. Чадовой/
Воспитатель. С листочками мы танцевали, песню спели, а ёжик - проказник куда подевался? /ежик спрятался/
Ёжик. Я в доме, ребята, опять оказался!
Воспитатель. А почему ты такой грустный?
Ёжик. Скучно мне без друзей в лесу.
Воспитатель. Ребята, поможем ёжику найти его друзей, /обращает внимание детей на комочки пластилина – это основа «ёжика»/
Воспитатель. Ребята, а у ежат колючек нет! Ежик, а где же их колючки.
Ёжик. Они их дома забыли.
Воспитатель. Поможем ежатам вернуть иголочки на спину? Но вначале разомнем наши пальчики.
4. Динамическая пауза: «Зара» - ёжик.
Закрепить слово «ёжик» - зара на калмыцком языке.
На пеньке лежит комок, / пальцы в замок/
Очень маленький зверек.
Он иголки поднимает /пальцы поднять «дом»/
Очень широко зевает /раскрыть ладони/
Умывает мордочку и ерошит челочку.
/«Моем» руки и пальцы касаются пальцев другой руки/
Посчитаем все иголки /пальцы касаются других пальцев/
Быстро спрячемся под елку /спрятать руки за спину/
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и приступить к лепке.
5. Лепка «Ёжик»
Воспитатель. На столах лежат комочки пластилина, надо вытянуть носик ёжику и вставить иголочки на спину.
В конце работы предложить положить ежика на листочек, лежащий на ковре.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Ёжик, а тебе понравилось?
4 слайд. На экране проектора появляется изображение «листопада»
Воспитатель. Посмотрите, как от нашего веселого настроения листья закружились в танце. Давайте посадим ежиков на разноцветные листья и закружимся, как листопад /звучит песня «Листик, листик, листопад»
автор и комп. С. Ранда/
Посмотрите, нашему ежику стало весело, у него теперь хорошее настроение. Теперь ежику будет не скучно и не страшно оставаться в лесу.
6. Песня: «Зара» (исполняют дети) сл. Буджала Е., муз. Прбн С.
Ежик. /С корзинкой в руках/ Дети, спасибо вам за все!
Воспитатель. Что в корзинке, покажи, да ребятам расскажи!
Ёжик. Вы плясали, песни пели, веселились от души, угощенье получите, дорогие малыши!
7. Рефлексия.
5 слайд. На магнитном мольберте висят разноцветные листочки. Дети по очереди называют цвет листочка на русском и калмыцком языках, поворачивают его обратной стороной и по схематичным изображениям коротко и рассказывают, какие задания они выполняли, в какую игру играли, какие песни пели.