Млада Сидорова
План-конспект и презентация интегрированной НОД в средней группе «Осенний лес полон звуков и чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект и презентация интегрированной НОД в средней группе
«Осенний лес полон звуков и чудес»
Музыкальный руководитель Сидорова М. В.
Тип занятия: тематическое, комплексное, сюжетно-игровое
Тема: Высокие и низкие звуки.
Лексическая тема: Дикие животные осенью.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Конспекты по обучению грамоте
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Цель: Закрепление понятий «высокие» и «низкие» звуки через различные формы игровой и исполнительской деятельности детей. Воспитание любви к природе.
Образовательные задачи:
- Закрепление представлений детей о звуковысотном строении музыки, понятиях «высокие» и «низкие» звуки.
- Формирование навыков элементарного музицирования, пения и музыкально-ритмической деятельности.
- Закрепление знаний о приметах осени.
Воспитательные задачи:
- Воспитание слушательской и исполнительской культуры детей.
- Воспитание любви к природе и родному краю.
- Воспитание коммуникативных качеств детей через игровую и коллективную исполнительскую деятельность.
Развивающие задачи:
- Развитие слухового внимания, звуковысотного слуха, чувства ритма.
- Развитие координации и выразительности движений, ловкости, быстроты реакции и ориентации в пространстве.
- Развитие инициативы и активности в игровой деятельности.
Здоровьесберегающие задачи:
Укрепление здоровья детей с помощью элементов здоровьесбережения: пальчиковой и дыхательной гимнастики, логоритмики, двигательных упражнений, игр и ритмопластики.
Предварительная работа:
- Знакомство с понятиями «высокие» и «низкие» звуки;
- Разучивание Песни- хоровода И. Бодраченко «Жил в лесу колючий ёжик»;
- Разучивание песни Е. Скрипкиной «Осень к нам пришла»;
- Разучивание игр «Ёжик» и «Зайчики и волк».
Оборудование: ёлка; игрушки Заяц и Ёж; шапки ежа и волка; кавролин с деревом, солнышком и птичкой; металлофон; тучка из ткани; презентация «Осень»; проектор, экран, музыкальный центр.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку. Музыкальный руководитель обращает их внимание на изображение осеннего леса на экране.
Беседа о приметах осени.
Просмотр презентации «Осень» под музыку П. Чайковского «Осенняя песнь»
Проводится пальчиковая гимнастика «Осень»:
развитие мелкой моторики, чувства ритма, координации речи и движения.
Исполнение песни Е. Скрипкиной «Осень к нам пришла»:
работа над выразительностью интонирования.
Прогулка по осеннему лесу. Ходьба различного рода:
- Марш по кругу
- Ходьба с высоким подъёмом колена
- Дробный шаг
- Скользящий шаг («шуршим листочками»)
- Галоп
- Лёгкий бег на носочках
Развитие координации движений, чувства ритма, согласованности движений с музыкой.
Попевка «Солнышко» - пение с показом направления движения мелодии:
- Закрепление понятия «высокие и низкие звуки»;
- Развитие звуковысотного слуха;
- Работа над чистотой интонирования.
Дыхательное упражнение «Прогоним тучку»:
- Укрепление и развитие дыхательного аппарата;
- Развитие певческого дыхания.
Слушание музыки К. Сен-Санса «Кукушка в чаще леса»
- Обратить внимание детей на чередование высокого и низкого регистра музыки («кукушка и лес», а также на «интонацию кукушки».
- Пропевание песенки кукушки.
- Исполнение интонации кукушки на металлофоне.
Дидактическая игра «Птичка» (на развитие звуковысотного слуха):
Детям показывают изображение дерева на кавролине и птичку. Когда птичка сидит высоко на дереве, она поёт высоким голосом, а когда внизу – низким. Затем звучит «песенка птички» в различных регистрах на фортепиано, а дети определяют, где сидит птичка и показывают её местоположение на дереве.
«Ёжик под ёлкой» - Сюрпризный момент.
Дети «Кормят ёжика молочком».
Исполнение песни-хоровода И. Бодраченко «Жил в лесу колючий ёжик»:
звонкое и согласованное пение с движениями в хороводе по тексту песни.
Подвижная игра «Ёжик»:
развитие внимания, ловкости, быстроты реакции и ориентации в пространстве.
«Зайчик под ёлкой» - Сюрпризный момент
Логоритмическое упражнение Е. Судаковой «Зайчик»:
развитие координации речи, музыки и движения
Подвижная игра «Зайчики и волк»:
развитие внимания, ловкости и ориентации в пространстве
Подарок Осени:
«Осень приготовила для нас подарок – яркие осенние листочки. Давайте потанцуем с ними»
Танец с листочками:
развитие пластичности, выразительности, умения выполнять движения с предметом, согласовывать движения с музыкой и друг с другом.
Рефлексия:
Кого мы сегодня встретили в лесу? Какой голос был у кукушки, у волка? Как звучал лес? Какая музыка была у зайчика, у ёжика? – Закрепляем понятия «высокие» и «низкие» звуки.
Прощание. Попевка «До свиданья, лес!»