Любовь Гусельникова
Конспект НОД интегрированной «Встречаем птиц» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления детей об изменения в жизни птиц с наступлением весны.
Задачи:
• Закрепить знания о весне и перелётных птицах через заклички, стихи, пословицы, поговорки и практическую деятельность.
• Услышать голоса птиц.
• Развивать память, внимание, мышление, активизировать словарь.
• Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам и любовь ко всему живому.
Методы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Приемы: беседы, загадки, пословицы, поговорки, заклички и т. д.
Публикация «Конспект НОД интегрированной „Встречаем птиц“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Здоровьесберегающие технологии: физминутка, пальчиковая гимнастика.
Оборудование: Кукла «Весна», первоцветы, разрезные картинки птиц, предметные картинки, запись голосов птиц, магнитная доска, птичка-свисток, пластилин, дощечки, салфетки, скворечник. Оформление стены: «Красная книга» - бережём всё живое.
Словарная работа:
• Птицы : грач, скворец, ласточка, перелётные птицы, тёплые страны, крылья, лапки.
• Весна: тёплая, солнечная, зелёная, радостная.
Главное чудо: Именно весной к нам прилетают наши пернатые друзья – приносят весну на крыльях.
Загадки: о весне, о граче, о скворце, о ласточке.
Заклички: о весне, о птицах.
Ход занятия
В. :
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться : «Доброе утро!»
«Доброе утро!» солнцу и птицам!
«Доброе утро» улыбчивым лицам!
Дети стоят в кругу. Закличка:
Приди весна красная!
Выйди солнце ясное!
Растопи снежок!
Зеленей лужок!
(появляется кукла «Весна»)
Кукла «Весна» загадывает загадки:
Шагает красавица, легко земли касается, идёт по снежку и по цветку.
Солнце ярко пригревает – когда это бывает?
Д. : Весной!
• Беседа:
Дети садятся за столы, беседа о весне и стихи детей.
В. : Весна какая?
Как называют птиц, которые прилетают обратно?
Д. : Перелётные.
Воспитатель загадывает загадки о скворце, о ласточке, о граче.
• Загадки (на карточках).
• Игра «Сложи птицу и назови её».
В. : Молодцы!
• Физкультминутка:
Тили-тели, тили-тели.
С юга птицы прилетели.
Прилетал к нам скворушка
Серенькое пёрышко.
Жаворонок, соловей,
Торопились кто быстрей.
Все вернулись, прилетели,
Песни громкие запели. (Скрестить большие пальцы,
Помахать ладошками)
(Загибать поочерёдно пальцы на руках)
( Сложить указательный и большой палец: «открывать-закрывать клюв»)
• «Птичка-свистунья»
(дети садятся за рабочие столы)
• Лепка (практическая часть)
(звучат голоса птиц)
На ветках почки набухают,
Наступил зиме конец
Звонко песней начинает
Раннюю весну – скворец!
Пальчиковая гимнастика
«Перелётные птицы»
Тили-тели, тили-тели.
С юга птицы прилетели.
Прилетал к нам скворушка
Серенькое пёрышко.
Жаворонок, соловей,
Торопились кто быстрей.
Все вернулись, прилетели,
Песни громкие запели.
Воспитатель демонстрирует образец: Скворца
Загадка: Чёрный скворушка, пёстренькое пёрышко!
- В. : Какого цвета скворец, ребята? (чёрного, белого и др.). Вот и мы возьмём пластилин чёрного белого и других цветов.
- В. : Из каких частей состоит птица7
- Д. : Голова, туловище, хвостик, крылья, лапки.
Предварительная работа – лапки, хвостик, крылья.
- В. : Скворцы прилетели! На крыльях весну принесли!
- В. : Где живут скворцы?
- Д. : В скворечнике.
- В. : Садим птиц в скворечник.
Какие вы молодцы, ребята!
• Вывод
В. : Кого мы сегодня зазывали?
Д. : Весну.
В. : Какие птицы к нам прилетели?
Д. : Скворцы, грачи, ласточки.
В. : Где они живут?
Д. : В скворечниках, гнёздах, на ветках и в кустах.
В. : Надо любить всё живое и беречь (книга-подарок «как появляются птицы?»)
- Что произойдёт, если птицы весной не вернуться?
- Экологическая беда!
Стихотворение «Нас надо беречь!»
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря,
Всегда, в любое время года
Берегите птиц, друзья!
Спасибо всем!