Марина Грицкова
Конспект НОД ФЭМП «Образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД ФЭМП в средней группе
«Образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов» Цель: Показать образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 3 и 4.
Задачи:
1. Образовательная-
Учить считать в пределах 4.
2. Развивающая-
Развивать умение составлять целостное изображение предметов из частей.
3. Воспитательная-
Публикация «Конспект НОД ФЭМП „Образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
Расширять представление о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом.
Демонстрационный материал: игрушка мишка, прямоугольник, квадрат, треугольник, чашки, блюдца.
Раздаточный материал: карточки с двумя полосками, 4 треугольника, 4 квадрата на каждого ребенка.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организационный момент
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, друг,
Здравствуй, наш весёлый круг!
Мотивация
Ребята, посмотрите кто к нам сегодня пришёл?
Верно, Мишка. Давайте поздороваемся с ним!
Мишка
Здороваются
Выявление проблемы
Посмотрите, какой Мишка грустный. Он мне сказал, что не умеет считать. Ребята, а вы умеете считать?
Давайте научим Мишку считать, чтобы он не грустил.
Целеполагание
Воспитатель спрашивает детей, что же нам делать? Как мы сможем помочь Мишке?
Умеем
Да
Поможем Мишке научиться считать
Планирование будущей деятельности
Мишка, посиди с нами и посмотри как ребятки считают. (Ставит игрушку на стол)
Реализация плана
Буратино, посиди с нами и посмотри как ребятки считают. (Ставит игрушку на стол)
Посмотрите, что у меня стоит на столе? Давайте все вместе посчитаем: сколько блюдец?
Поставим рядом столько же чашек Сколько чашек?
Что можем сказать о количестве блюдец и чашек?
Воспитатель ставит еще одно блюдце Давайте посчитаем сколько будет теперь?
Как получили 4 блюдца?
Сколько у нас чашек?
4 блюдца и 3 чашки сравните, что больше?
3 чашки и 4 блюдца сравните, что меньше?
Какое число больше 4 или 3?
Какое число меньше 3 или 4?
Как сделать так, чтобы блюдец и чашек стало поровну?
Ребята, добавляем 1 чашку, считаем? Как получилось 4 чашки?
Вы наверное устали, давайте отдохнем
А теперь ребята, возьмите карточки и расположите на верхней полоске 3 треугольника и 4 квадрата.
Давайте посчитаем треугольники и квадраты. Сколько треугольников?
Сколько квадратов?
4 квадрата и 3 треугольника сравните, что больше?
3 треугольника и 4 квадрата сравните, что меньше?
Какое число больше 4 или 3?
какое число меньше 3 или 4? Сделайте самостоятельно так, чтобы количество квадратов и треугольников совпадало
- А сейчас давайте с вами немного разомнем наши пальчики.
(Блюдца и чашки)
3
3
Поровну
4
Прибавили одно
3
(4 блюдца больше, чем 3 чашки)
(3 чашки меньше, чем 4 блюдца)
4
3
(Прибавить одну чашку или убрать одно блюдце)
4
(к 3 чашкам добавили ещё одну)
Физкультминутка
Мы считали и устали. (Шаги на месте.)
Дружно все мы тихо встали. (Встали, руки на поясе.)
Ручками похлопали: 1,2,3.
(хлопают)
Ножками потопали: 1,2,3 (.По тексту.)
Сели, встали, снова сели, (Приседания.)
Друг на друга посмотрели. (Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево.)
Мы немножко отдохнем, (Шаги на месте.)
И опять считать начнем.
(Выполняют)
(3)
(4)
(4 квадрата больше, чем 3 треугольника)
(3 треугольника меньше, чем 4 квадрата)
(4)
(3)
(Выполняют)
Пальчиковая гимнастика «Геометрические фигуры»
Будем пальчики считать 1,2,3,4,5
И фигуры называть
Вот квадрат, а вот кружок
Треугольничек и ромб,
А ещё прямоугольник
И не трудно сосчитать
(Поочерёдно сгибают пальчики,
начиная с мизинца складывают
пальчики обеих рук в виде
геометрических фигур.
Показывают раскрытую ладошку).
Их по счёту ровно пять.
Воспитатель: Посмотри Мишка, как называется эта фигура? (Показ поочередно прямоугольника, квадрата, треугольника)
-Он не знает, ребята подскажите?
- А как называются эти фигуры?
-А теперь посчитаем количество сторон у каждой фигуры. Сколько у прямоугольника?
-Сколько у квадрата?
-Сколько у треугольника?
-Посчитаем количество углов у каждой фигуры. Сколько у прямоугольника?
-Сколько у квадрата?
-Сколько у треугольника?
-Сравним стороны квадрата и прямоугольника.
-У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника равны только противоположные стороны.
Теперь ребята мишка все знает и благодарит вас!
(Прямоугольник)
(Квадрат, треугольник)
(4)
(4)
(3)
(4)
(4)
(3)
(Сравнивают)
Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались?
-Какое число больше 4 или 3?
-Сколько углов у квадрата?
-Молодцы ребята, Буратино благодарит вас за то, что вы научили его считать.
-Сейчас нам пора попрощаться с Мишкой, его уже заждались дома.
(Считали и сравнивали количество блюдец и чашек, рассматривали геометрические фигуры)
(4)
(4)
(До свидания Мишка)