екатерина хлопотова
Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе «Путешествие к планетам»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.
Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к своему здоровью, занятиям физической культурой.
Физическое развитие :
Образовательные задачи:
- упражнять в ползании по скамейке; метании в горизонтальную цель.
- закреплять навыки прыжков на двух ногах через обручи.
Развивающие задачи :
- развивать координацию движения;
Публикация «Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе „Путешествие к планетам“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- развивать двигательную активность.
Воспитательные задачи:
- воспитывать организованность, выносливость, мотивировать к познанию и двигательной активности.
Познавательное развитие :
- расширять представления детей о космосе, планетах.
Речевое развитие :
- закреплять слова в подвижной игре: «Быстрые ракеты»
Социально - коммуникативное развитие :
- способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками
Художественно эстетическое развитие :
-учить выполнять упражнения в соответствии с музыкой.
Здоровьесберегающие технологии:
- Психогимнастика «Здравствуй»
- Релаксация «Ласковое солнышко»
- Гимнастика для глаз «Посмотрим на звезды»
- Дыхательное упражнение «Скафандр»
- Подвижная игра «Быстрые планеты»
Предварительная работа:
- ОРУ на гимнастических скамейках
- Подвижная игра: «Быстрые ракеты»
Методы и приемы:
- словесные (команды, распоряжения, название упражнений, описание, объяснение, - пояснение, указания).
- наглядные (показ физических упражнений).
- практические (повторение упражнений, проведение упражнений в игровой форме).
Материалы и оборудование: гимнастические скамейки, плоские обручи, узкая дорожка, обручи, цели, мячи малого диаметра, ноутбук, проектор.
Ход НОД:
Вводная часть:
Инструктор: Здравствуйте, ребята!
Психогимнастика «Здравствуй»
Здравствуй, Небо! (поднять руки в вверх)
Здравствуй Солнце! (описать руками круг над головой)
Здравствуй Земля! (тихо опустить руки вниз)
Здравствуй наша дружная семья! (дети берутся за руки и поднимают вверх)
Инструктор: Ребята, нам пришло срочное видеообращение от жителей планеты Венера с просьбой о помощи. (Проблемная ситуация просмотр видеообращения) Их планету захватили космические пираты и хотят их всех заразить вирусом Грипп! Им срочно необходимы витамины.
Инструктор: Давайте поможем жителям планеты Венера? (Ответ детей)
Инструктор: Я вам предлагаю отправиться в путешествие, к планете Венера и доставить жителям витамины. Согласны отправиться на планету Венера. (Ответ детей). На чем летают космонавты?
Дети: на космическом корабле, ракете….
Инструктор: Чтоб ракетой управлять, нужно быть сильным, смелым. В космос слабых не берут! Давайте начнем нашу подготовку. Мы с вами станем космическим экипажем!
1. Вводная часть:
Инструктор: В колонну становись! Равняйсь! Смирно! Направо! (ходьба в колонне по одному по залу). В обход по залу шагом марш!
- ходьба обычная
- на носках
- на пятках
- на четвереньках
- с высоким подниманием колена
- с разным положением рук
- бег обычный
- ходьба
- построение в 2 колонны
Инструктор: Молодцы ребята! Теперь экипаж готов к полету. Скамейкам – это наши космические корабли. Во время полета нас ждут нагрузки в космосе, надо будет постараться с ними справиться.
2. Основная часть
ОРУ (на гимнастической скамейке)
1. «Удобно ли в костюме космонавта»?
И. п. : сидя на гимнастической скамейке, ноги на полу, руки на поясе,1- руки в стороны 2- вверх, 3- в стороны, 4-и. п. Повторить 8 раз
2. «Проверка костюма космонавта».
И. п. : стоя, ноги по обе стороны скамейки (скамейка между ног, руки на поясе. 1- поворот туловища влево, 2-и. п. 3- поворот туловища вправо, 4- и. п. Повторить 8 раз.
3. «Идем на посадку»
И. п. : сидя верхом на скамейке, руки на поясе. !- встать, сделать хлопок над головой, 2- и. п. Повторить 8 раз
4 «Ранец космонавта».
И. п. : сидя на гимнастической скамейке боком, ноги вытянуты вперед, руки на поясе. 1- наклониться вперед, руки вытянуты вдоль ног, 2 – и. п. Повторить 8 раз.
5. «Удобные сапоги космонавта»
И. п. : -сидя на гимнастической скамейке боком, ноги вытянуты вперед, руки на поясе. 1- поднять правую ногу вверх, 2- и. п. 3 –поднять левую ногу вверх, 4 – и. п. Повторить 8 раз.
6. «Разминаем ноги»
И. п. : сидя на полу, руки в упоре сзади, пятки на скамейке. 1- опустить ноги, 2- и. п. Повторить 8 раз.
7. «Невесомость» Прыжки на 2 ногах на месте, продвигаясь вперед, ноги врозь-вместе 3* 15 раз
Инструктор: Молодца ребята! Вы все старались выполнять упражнения!
Дыхательная гимнастика
Инструктор: Давайте проверим, как нам дышится в скафандрах?
Вдох - руки на поясе, выдох
Повторить 2 раз
(Построение в шеренгу)
Гимнастика для глаз
Инструктор: А сейчас проверим, как мы видим звезды в космосе. Посмотрите на звезду одним глазом, потом другим. Глазами вверх и вниз. Одни звезды перед нами. Давайте закроем глаза отдохнем. И опять путешествие продолжим.
ОВД (основные виды движений)
Инструктор: Мы долетели до планеты Марс.
1. Ходьба по узкой рейке (просмотр слайдов планеты Марс)
Инструктор: Марс - планета красного цвета и покрыта горячим песком. Чтобы не обжечь ноги мы будем на ней передвигаться по узкой дорожке.
Инструктор: А вот и планета Нептун.
2. Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках (просмотр слайдов планеты Нептун)
Инструктор: Планета Нептун названа по имени бога морей. Поэтому нам нужно не промочить ноги на ней. Мы будем передвигаться по мостику (ползание по гимнастической скамейке).
Инструктор: Вот и планета Сатурн. Сатурн- красивая планета, она желто оранжевого цвета, а вокруг нее кольца из камней и льда. Нам нужно перепрыгнуть через кольца этой планеты (прыжки через обручи малого размера).
3. Перепрыгивание через обручи (просмотр слайда планеты Сатурн)
Инструктор: Вот мы и долетели до планеты Венера.
4. Метание в корзину (просмотр слайдов планеты Венера)
Инструктор: Венера - названная так в честь богини любви. Это ее жителей взяли в плен космические пираты. Мы доставили им на планету витамины. Метание в корзину мячей малого размера.
Инструктор: Вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться домой на нашу планету.
Подвижная игра «Быстрые ракеты»
Описание игры:
Играющие, не держась за руки, идут по кругу говорят:
«Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!»
После слова «нет», все разбегаются и стараются занять место в одной из ракет.
Правила игры:
1) Опоздавшие игроки становятся в центр.
2) Игра повторяется несколько раз.
Инструктор: Молодцы ребята! Вот мы и дома на нашей планете Земля! Мы очень устали после долгого путешествия.
Релаксация
Инструктор: Давайте полежим, отдохнем после долгого путешествия. Нам светит наше ласковое солнышко, нам тепло, солнышко согревает наши руки, ноги, живот. Дышим ровно. Теперь перевернемся на живот, чтобы спинку нашу погреть. Вот мы и отдохнули.
Заключительная часть: Какое доброе дело мы сделали? (помогли жителям Венера спастись от гриппа). На каких планетах мы с вами побывали? Трудно ли вам было в путешествии? Молодцы, ребята! Вы совершили хороший поступок, и проявили ловкость, быстроту, отзывчивость, дружбу.