Гурова Марина
Конспект НОД для воспитанников средней группы по музыке «Весенние встречи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для воспитанников средней группы по музыке
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад №2
683002, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ларина, 1. Тел. 49-42-08; 49-85-02
Конспект
НОД для воспитанников средней группы по музыке
«Весенние встречи»
Подготовил и провел:
музыкальный руководитель
1 кв. категории М. Л. Гурова
Цель: развитие певческих навыков
Задачи:
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- учить детей петь мелодии в соответствии с расположением птичек по высоте;
- прививать навык продолжительного равномерного выдоха.
- побуждать детей петь выразительно, передавая характер песни;
- развивать чувство ритма;
- воспитывать доброжелательность и вежливость.
Оборудование: телевизор, музыкальный центр, аудиодиски; игрушки: медвежонок, воробей, зайчик, ежик, лиса, барабан; изображения весеннего леса, подснежника, пособие для распевания «Птички на дереве»; маска лисы, медальоны птичек; фонограммы : музыкальные фрагменты для музыкально-ритмических движений, минусовка песни «Зима прошла», пьеса «Воробей» А. Руббаха, звуки леса, «Танец зверят».
Ход занятия
Дети заходят в зал, здороваются с гостями
Педагог:
Ребята, я вам предлагаю отправиться сейчас со мной на прогулку в весенний лес. Мы будем двигаться по-разному, а музыка нам подскажет какие движения мы будем выполнять.
Музыкально-ритмические движения
- Марш
- Легкий бег
- Широкий шаг с высоким подниманием коленей
- «Топотушки»
Педагог: Вот мы и добрались до лесной полянки (на экране весенний лес, звучит фонограмма звуки леса)
В весеннем лесу воздух наполнен особым ароматом. Пахнет тающим снегом, землей, перегнившими листочками, хвоей и первыми цветочками – подснежниками. (На экране картинка «Подснежники»)
Посмотрите, как они тоненькие, хрупкие, нежные. Давайте, почувствуем их аромат.
Упражнения на формирование правильного певческого дыхания
Педагог показывает медвежонка.
Педагог:
Ребята, я хочу вам рассказать историю, которая случилась в лесу. Жил-был маленький невоспитанный Медвежонок. Он никогда не говорил вежливых слов. А вы знаете вежливые слова? (Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, извините) И вот получилось так, что никто с ним не хотел дружить. Медвежонок пришел к маме-медведице очень расстроенный, потому что никто не хотел с ним играть. И мама сказала ему:
Чтоб тебя любили,
Чтоб с тобой дружили,
Надо всех уважать,
Никогда не забывать
«Здравствуй» говорить
И вежливым быть.
И медвежонок решил здороваться со всеми, кого встретит по дороге.
Давайте и мы, вместе с медвежонком поприветствуем всех.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
1. По дорожке мы шагаем Дети идут по кругу друг за другом
И друзей своих встречаем.
Здравствуй, солнце! Руки вверх к солнышку
Здравствуй, речка! Руки вниз, плавно водят вправо-влево
Здравствуй, белая овечка! Кулачки к голове
Здравствуй, козлик! Указательные пальцы к голове
Здравствуй, кот, Мягкие движения «кошачьих» лапок
Тот, что моет лапкой рот!
2. По дорожке мы шагаем Дети идут по кругу друг за другом
И друзей своих встречаем.
Здравствуй, белка! Руки к груди, кисти вниз
Здравствуй, стриж! Взмах руками- «крыльями»
Здравствуй, заинька-малыш! Приставить ладони к голове
Здравствуйте, мои друзья! Руки вверх, помахать
Очень рад всех видеть я! Прижать руки к груди и вытянуть вперед
Пошел Медвежонок по дороге. Интересно, кого же он встретит?
А мы сейчас послушаем музыку и отгадаем.
Дети слушают пьесу «Воробей» А. Руббаха и отгадывают её название.
Слушают ещё раз, прыгают, как воробей и улетают.
На экране появляется дерево, на веточках сидят птички.
Педагог: Вот куда улетел воробей! Сидят воробушки на веточке и песенки распевают. Мы тоже споем птичью песенку.
Дети поют на слог «ля» мелодию в соответствии с расположением птиц на дереве.
Дети пропевают 2-3 мелодии, педагог меняет расположение птиц.
Педагог: Радуются птицы весне, и об этом расскажет наша песенка.
Дети исполняют песню «Зима прошла» Н. Метловой
1. Воробей с березы Взмахи руками
На дорогу – прыг!
Больше нет мороза –
Чик-чирик!
2. Вот журчит в канавке Волнообразные движения руками
Быстрый ручеек.
И не зябнут лапки - Хлопки ладонями по коленям
Скок, скок, скок!
3. Высохнут овражки - Протягивают ладони вперед
Прыг-прыг-прыг, Хлопки по коленям
Выползут букашки - «Проходят» пальчиками по бедрам
Чик-чирик! Взмах руками
Педагог: А наш Медвежонок отправился дальше. Вдруг из-за куста выскочил – кто? Послушайте, пожалуйста, загадку.
Серый маленький зверек,
Он по лесу скок-поскок.
Длинноухий наш трусишка,
Он боится даже мышки.
Коль навстречу выйдет волк,
Он пустится наутек.
Кто же это? Угадай-ка!
Ну, конечно, это (зайка).
Увидев Зайчика, Медвежонок сразу с ним поздоровался. Зайка улыбнулся и предложил медвежонку поиграть. Давайте, ребята и мы поиграем со зверятами. Зайка будет играть на барабане свою песенку, а мы будем повторять ее, хлопая в ладоши.
Ритмическая игра «Эхо»
Потешка «Зайчик, ты зайчик…»
(Спеть, прохлопать половинными, четвертными)
Услышала звук барабана лисичка и сразу решила, что это зайка играет. А лисичка совсем не прочь полакомиться зайчатинкой. Вышла лисичка на полянку и встретила на ней не только зайку, но и медвежонка, который с ней сразу поздоровался и предложил поиграть. Давайте и мы поиграем в игру:
Музыкальная хороводная игра «Лисичка и синички»
- Не желаете ль, синички, Дети-«синички» идут хороводом
В норку заглянуть к лисичке? вокруг поющей лисички
Вам обедать времечко. показать на часы на руке
У меня есть семечки… Пальчиками «сыплет семечки»
- Знает даже детвора «Синички» останавливаются, грозят пальчиком
Как ты, лисонька, хитра.
Полетим мы над полями машут руками, как крыльями
И обед добудем сами. «Синички» убегают, лисичка старается их поймать
Педагог: посмотрел Медвежонок – сколько у него теперь друзей! С кем подружился Медвежонок, ребята? А почему у него появились друзья Правильно – потому что Медвежонок стал вежливым, воспитанным и никого не обижал. И друзья весело заплясали на полянке.
Танец зверят
Педагог: Ну, а нам пора прощаться, в детский сад возвращаться.
До свидания!
Дети под музыку выходят из зала.