Лилия Анатольевна Эминова
Конспект НОД для подготовительной к школе группе «Книга — твой друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Книга – твой друг».
в подготовительной к школе группе
Цель:Продолжать развивать устойчивый интерес детей к книгам,представлениео сохранении и бережном отношениик ним.
Задачи:
Образовательные:
Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Учить подбирать прилагательные – определения к существительному.
Публикация «Конспект НОД для подготовительной к школе группе „Книга — твой друг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Продолжать учить рассуждать в процессе объяснения и планирования деятельности (изготовления книги).
Развивающие:
Продолжать совершенствовать диалогическую и полилогическую речь.
Развивать информационно-коммуникативные умения (учение договариваться, слушать и слышать друг друга)
Формировать умение высказываться.
Развивать умение выбирать партнёра для совместной деятельности.
Развивать умение работать в подгруппе : распределять обязанности, определять последовательность деятельности, сообща преодолевать трудности
Воспитательные:
Воспитывать инициативность и активность в речевой и познавательной деятельности.
Воспитывать культуру речевого общения.
Воспитывать уважительное отношение детей друг другу.
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к книге, вызвать желание изготовить книгу самим.
Материалы и оборудование: мольберты, мяч,материал для изготовления мини книг : картинки карандаши, фломастеры, картинки, картон, цветная бумага, ножницы, клей, ленточки; аудиозапись «Герои детских книг» муз. С. Мельниковой, сл. А. Потаниной.
Методы: Проблемная ситуация – детям младшей группы нужна помощь.
Наглядные: книги, картинки из серии «Правила пользования книгой».
Словесные: презентация «Путь книги», вопрос-ответная беседа, словесные указания, поручения, коллективное обсуждение, художественное слово, дидактические игры, физминутка, прослушивание аудиозаписи, загадки, пословицы.
Игровой:словесная игра «Собери книжку», Д/игра «Каждой книге свое место»,
Словарная работа теме:содержание, обложка, энциклопедия, словарь, информация, поучительная, переплёт.
Практический:подготовка рабочего места, подбор материала для продуктивной деятельности,изготовление книжек для малышей.
Предварительная работа: Знакомство с жанрами книг, чтение и рассматривание книг, оформление выставки совместно с родителями (законными представителями) книг в группе «Моя любимая книга», создание альбома «Книга о книгах» (сбор материала - стихи, пословицы, поговорки, загадки о книгах, практическое занятие-игра «Книжкина больница», изготовление закладок; создание презентации «Путь книги» родители-дети.
Этап занятия
Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность детей Время
1 ЭТАП
Организационный момент Установление зрительного контакта.
Создает атмосферу психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка.
Дети сидят свободно: кто-то рассматривает книгу, кто-то наводит порядок в книжном уголке.
Чем занимаются мои дети?
Какие вы молодцы!
Начался новый день, и я надеюсь, мои друзья, что он принесет нам много нового и интересного! Участвуют в групповых действиях.
Светлана Александровна, мы играли, смотрели книги, а теперь расставляем все по местам. 0,5мин
Проблемная ситуация
(или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия Проблемная ситуация:
Раздается звонок. Звучит аудиозапись.
Видео-обращение по скайпу детей младшей группы.
Здравствуйте, ребята!
К вам обращаются дети 2 младшей группы за помощью.
Мы часто рассматривает книжки.
У нас очень много разных сказок.
Но нет наших любимых сказок «Репка», «Теремок» и «Колобок».
Может быть, вы сможете нам помочь?»
Ребята, что же делать?
Чем мы сможем помочь малышам?
(Ответы детей не оцениваются, принимаются любые)
Выдвижение различных вариантов, что сделать, чтобы разрешить проблему.
В результате ребятами делается вывод.
Предлагают помощь малышам. 1 мин
II ЭТАП
Основная часть
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД Хорошо, я согласна с вами.
Ребята, но прежде, чем помочь малышам, давайте вспомним, что мы знаем о книге.
Д/игра «Каждой книге свое место»
Ребята, посмотрите какое разнообразие книг!
Но все книги перемешаны (удивление) Непорядок (огорчение).
(полки отмечены маркерами)
Правильное решение!
Тогда, ребята, выберите себе любую книгу, внимательно рассмотрите её, и поставьте на нужную полку.
Ребята, какиекниги, вы поставили на эту полку?
А какие книги вы поместите здесь?
А для каких книг эта полка?
Какие вы молодцы! Теперь у нас все книги стоят в нужном месте!
Я рада за вас! Активизируют необходимые знания (анализируют, синтезируют, обобщают, систематизируют). Ищут, находят решение.
Наблюдают за действием других детей.
Предлагают разложить книги по полочкам.
Дети берут книгу и ставят её на соответствующие полки.
(Сюда мы поставили книги, которые нас учат чему-либо)
(Эта полка для познавательных книг. Здесь стоят энциклопедии, учебники, букварь и т. д.)
(Здесь мы поместим книги о животных, природе, растениях)
(Здесь стоят сказки, сборники стихов)
3 мин.
Друзья мои, книг очень много и все они разные и по содержанию и по размеру и по оформлению…
Чтобы книга дольше прослужила, что нужно делать?
А какие правила, вы расскажите сами, выбрав картинки-карточки, которые лежат на столе.
Ребята, а интереснее работать одному или с другом?
Тогда работайте в парах. Договоритесь, кто с кем хочет работать, выберите вдвоём карточку-картинку с правилом, внимательно рассмотрите и озвучьте его. Делятся на пары, выбирают карточку-картинку, рассматривают ее и озвучивают правило.
Какая бы книга ни была, нужно с ней нужно обращаться бережно и соблюдать правила…
Не бери книгу грязными руками.
Не рви книгу.
Не рисуй в книге.
Не читай, лёжа на полу.
Не загибай страницы.
Пользуйся закладкой.
Не читай книгу во время еды и т. д.
3мин
Послушайте ребята, пословицу
«Будешь книги читать – будешь много знать»
Кто может раскрыть смысл этой пословицы?
Выражают собственные суждения. Актуализация уже имеющихся знаний,представлений.
2 мин
2 мин
Интересно, а знаете ли вы, мои умники и умницы пословицы о книгах?
У меня есть волшебная палочка, кто её в руки берёт, тот пословицу о книге и говорит.
Хотите проверить? Попробуем?
Вы большие молодцы, ребята, знаете много пословиц. Активно проговаривают знакомые пословицы:
С книгой жить – век не тужить.
Хорошая книга – лучший друг.
С книгой поведешься – ума наберешься.
Ум без книги, как птица без крыльев.
Без книги, как без солнца, и днем темны оконца
Книга – твой друг, без нее как без рук и т. д.
Физминутка Повторяют слова, выполняя движения.
Открывай скорее книжку!
В книжке мошка, мышка, мишка,
В книжке мячик круглый бок:
вверх-вниз, прыг-скок.
В книжке зонт, открой и пой,
Лупит дождь, а ты сухой!
Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой-
Ведь у киски мех такой!
1 мин
Подводит детей к выводу о недостаточности имеющихся знаний.
В диалог вступает мама ребё нка:
Ребята, а у нас сегодня в гостях мама Вики.
Светлана Александровна, я пришла к вам не с пустыми руками.
Мы с Викой приготовили информацию о том как приходит книга в наш дом.
Предлагаю посмотреть её.
Ребята, почему нужно всегда помнить правила обращения с книгой?
Вы просто молодцы!
Действительно, много знаете о книгах.
Осознают потребность в новых знаниях. Дети рассуждают, делают выводы, высказывают свои мнения.
-Спасибо за интересную и поучительную информацию!
-Я думаю, потому что над созданием книги трудится много людей разных профессий.
2 мин
Определяет целевую установку.
Как вы думаете, мы можем приступать к изготовлению книг для малышей?
Верно, давайте поиграем в игру и заодно вспомним, из каких частей состоит книга.
Игра «Собери книжку».
Правила игры:
Добавляйте слова в рифму и по смыслу.
Я думаю, что теперь точно можно приступать к работе! Актуализация уже имеющихся знаний. Выражают собственные суждения
Нужно сначала вспомнить из каких частей состоит книга.
Есть у книжицы одёжка,
Называется - …. (обложка).
Где написано названье,
Автор, год её …. (изданья).
Наши книги – не просты,
По порядку в них …. (листы)
Чтобы никому не сбиться,
Нумерованы…. (страницы) .
Все они наперечёт,
Их скрепляет…. (переплёт) .
Книги есть в саду и дома
Из бумаги и … .(картона) .
Книга – это мудрый труд,
Дети книги…. (берегут) .
Чтобы всё на свете знать,
Нужно книги нам (читать). 2 мин
Практическая часть
Ребята, я предлагаю вам всем вместе договориться, кто какую книгу будет делать : «Репка», «Колобок» и «Теремок».
Ребята, теперь вам нужно приготовить рабочее место, подготовить весь необходимый материал.
Делятся на подгруппы, используя готовые марке с названиями сказок.
Готовят рабочие места для практической части.
Работают над изготовлением книг-сказок для малышей.
Демонстрируют готовую книгу. 10 мин
III ЭТАП
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, обобщение полученного ребенком опыта.
Напомните мне, ребята, кому мы сегодня помогали?
Смогли ли мы им помочь, как вы думаете?
Ребята, вы сегодня все молодцы!
Вы показали, что много знаете о книгах, знаете много пословиц, знаете правила обращения с книгами.
Мне понравилось, что вы откликнулись на просьбу малышей.
Осуществляют контроль, взаимоконтроль.
Выражают собственные мысли.
Обобщают.
Делятся впечатлениями.
Предлагают отнести готовые книжки малышам.
1
мин.