Любовь Борисова
Конспект НОД по развитию фонематического слуха для детей старшей группы «Что мы знаем и умеем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей старшей группы на развитие фонематического слуха
"Что мы знаем и умеем»
Тема: Дифференциация звуков В - Вь.
Цель: Дифференциация звуков В - Вь.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить умение детей характеризовать звуки В - Вь по признаку твердости - мягкости;
- Упражнять в определении места звука в слове;
Темочки:
- Закреплять умение определять количество слогов в слове.
Развивающие :
- Развивать фонематические процессы;
- Развивать артикуляционную, общую моторику, дыхание, голос;
- Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
- Развивать коммуникативную компетенцию;
- Развивать различные каналы восприятия информации у детей (аудиального, визуального, кинестетического).
Воспитательные:
- Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества;
- Формировать коммуникативную, деятельностную, информационную, здоровьесберегающую компетентности дошкольников;
- Формировать положительное отношение детей к педагогу и друг к другу.
Вид занятия: фронтальное занятие.
Ход занятия
I. Вводная часть.
1. Оргмомент.
(Дети здороваются с гостями)
Дети:
Доброе утро, птицы запели.
Добрые люди, входите к нам в двери.
Милости просим в гости сейчас.
Очень мы рады видеть всех Вас!
Психогимнастика.
– Ребята, когда мы узнали, что придут гости мы удивились.
(дети изображают удивление)
– Потом мы стали думать, что покажем гостям.
(серьезное, задумчивое лицо)
– А сегодня мы увидели знакомые лица и обрадовались!
(радостные лица)
Садитесь на свои места.
2. Введение в игровую ситуацию
Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл герой мультфильма. Кто это (слайд Винни-Пуха)
Винни — Пух мне рассказал о том, что его очень хорошая знакомая
Сова пригласила его на День рождения. (Слайд совы) и он не знает, что подарить Сове. И стал думать.
-Что в мультфильме Винни-Пух любил делать? (Сочинять различные дразнилки, сопелки, пыхтелки).
Так вот. Решил он Совена День рождения сочинить дразнилки — чистоговорки. И вот что у него получилось. (слайд)
Давайте мы проговорим их, говорить надо чётко, проговаривая каждое слово. Сначала говорю я, а затем вы.
Ва — ва — ва — в лесу живёт сова.
Ва — ва — ва — вот летит сова.
Вы — вы — вы — День рожденье у совы.
Вы — вы — вы — несу подарок для совы.
Ве — ве — ве — васильков нарву сове.
Ве — ве — ве — споём мы песенку сове.
Воспитатель: Какие знакомые звуки здесь встречаются чаще всего?
Правильно! Звуки В и Вь.
Сегодня на занятии мы повторим эти звуки, закрепим умение их различать, находить в словах, определять их место в словах, будем делить слова на слоги.
II. Основная часть занятия.
Воспитатель: Чтобы справиться со всеми заданиями, нам нужно хорошенько подготовиться.
1. Развитие артикуляционной моторики.
Воспитатель: (Можно использовать зеркало, посмотрите в него, улыбнитесь себе.)
"Улыбка " - "Трубочка ". – Улыбнитесь друг другу.
Языком отодвиньте верхнюю губу, нижнюю.
Поднимите язык к верхним зубам, опустите к нижним.
Упритесь кончиком языка в левую щеку, в правую.
(слайд)2. Развитие мимических мышц.
Ребята, пока Винни — Пух учил дразнилки — чистоговорки для Совы,
он не заметил как уснул. А что ему приснилось я сейчас вам расскажу.
Но прежде, поставьте перед собой зеркала.
Приснился Винни — Пуху волшебный праздник Новый год. И он во сне улыбнулся. (Улыбка) (слайд)
Много-много подарков увидел возле ёлки Винни — Пух. И очень обрадовался. (Радость) (слайд)
Но вдруг злой волшебник испортил праздник. И Винни — Пух загрустил. (Грусть) (слайд)
От испуга Винни — Пух проснулся, открыл глаза и увидел, что в комнате сияет настоящая новогодняя ёлка. Восхищению Винни — Пуха не было предела. (Восхищение) (слайд)
3. Работа над развитием дыхания и голоса.
А сейчас поработаем над дыханием: дети медленно друг за другом идут по кругу. На вдох руки поднять и развести в стороны, на выдохе - опустить вниз с длительным произношением звука: e-e-e (3 раза).
Работа над голосом: произнести предложение, используя повествовательную, вопросительную и восклицательную интонацию:
Ветер воет. Ветер воет?Ветер воет! Молодцы!
(Слайд) Воспитатель: Винни-Пух передал картинки для вас с заданием,
какой повторяется звук в этих словах?
(слайд) 4. Акустико-артикуляционный образ звуков.
Давайте с вами вспомним, звук «В» – не тянется, не поется –значит он (какой) согласный, может быть (каким) твёрдым и мягким.
Звук В обозначим синим квадратом, звук Вь – зелёным квадратом.
Воспитатель: Дайте характеристику звуку В, Вь.
Дети:Звук В - согласный, твердый, звонкий.
Звук Вь - согласный, мягкий, звонкий.
6. Развитие фонематического слуха.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Какой слог лишний?»
Воспитатель: ва - во - ву - ви
Ответы детей : Лишний Ви.
Воспитатель: Почему лишний именно этот слог?
Ответы детей : Во всех слогах звук В, а в этом Вь.
Воспитатель: Правильно, слушайте дальше.
Ви - ве - ва - вя
Ответы детей : Лишний Ва, т. к. во всех слогах звук Вь.
(слайд) 7. Дидактическая игра "Сигнальщики ".
У детей сигнальные квадраты зеленого и синего цвета.
Воспитатель: "Посигнальте " квадратом синего цвета, когда в словах услышите звукВ, а квадратом зелёного цвета – когда услышите звук Вь.
Ветер, сова, воет, вьюга, волк, вечер, ваза, весна.
8. Дидактическая игра "Замени звук ".
Воспитатель: замените первый звук в слове на звук В или Вь.
Пой – вой; Митя – Витя; мыть – выть; лесть – весть; голос – волос; пеликан – великан.
9. Динамическая пауза. (Выполнение движений по тексту).
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Как дул ветер? (Сильно)
Подуем сильно, как ветер.
А теперь подуем прерывисто, слабо, затихает ветерок.
(слайд) 10. Звуковой анализ слов.
1. Звуковой анализ слова СОВА с выкладыванием звуковой схемы. Деление слова на слоги.
Сделаем звуковой анализ слова СОВА: (слайд)
1. Выделите голосом первый звук. Каким квадратиком обозначим?
СОВА– первый звук С – он согласный, звонкий, твердый - обозначим его синим квадратиком.
Давайте проверим (выскакивает на слайде синий квадрат).
2. Выделите голосом второй звук :
- второй звук О– онгласный – обозначим его красным квадратиком. (Проверка)
3. Выделите голосом третий звук:
- третий звук В – он согласный, звонкий, твердый – обозначим его синим квадратиком (Проверка)
4. Выделите голосом четвё ртый звук:
- четвёртый звук А – он гласный – обозначим его красным квадратом (проверка).
Дети сравнивают свою получившуюся схему с той, что на экране.
Воспитатель: Сколько звуков в слове СОВА?
Дети: В слове СОВА 4 звука, 2 согласных и 2 гласных звука.
Воспитатель: Какие эти звуки?
Дети:
Согласные звуки: С, В.
Гласные звуки: О, А.
Назовем звуки по порядку: СОВА
Воспитатель: А теперь поделите слово СОВА на слоги, подперев рукой бороду.
Воспитатель: Сколько получилось слогов? Положите столько жёлтых прямоугольников, сколько у вас получилось слогов.
Затем дети сравнивают с изображением на экране.
Дети: Получилось 2 слога.
2. Аналогично сделать звуковой анализ слова ВИКА с выкладыванием звуковой схемы. Деление слова на слоги.
А сейчас давайте не много отдохнём. (слайд)
Физминутка:
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
Шесть — за стол спокойно сесть.
11. Дидактическая игра "Дни недели " (определение места звука в слове).
Воспитатель: А теперь мы будем определять место звука в слове. Назовите дни недели в названии которых есть звуки В и Вь.
Ответы детей : вторник, четверг, воскресенье.
Воспитатель: где находятся звуки В-Вь в этих словах?
Ответы детей : в слове вторник звук В находится в начале слова, в слове четверг звук Вь - в середине слова, в слове воскресенье звук В - в начале слова.
(слайд) Воспитатель:
1. Посмотрите на экран. Найдите место картинкам. Если в названии предметов звук В, относим к синему квадрату, со звуком Вь- к зелёному. 2. Найдите слова со звуком В и ВЬ. (слайд)
III.Заключительная часть.
1. Подведение итогов.
Воспитатель: Что нового вы узнали на занятии?
Воспитатель: Дайте характеристику этим звукам.
Ответы детей : Звук В - согласный, твердый, обозначается квадратиком синего цвета, звонкий.
Звук Вь - согласный, мягкий, обозначается квадратиком зеленого цвета, звонкий.
Воспитатель: Что на занятии вам показалось наиболее интересным? Какое задание вам было трудно выполнять? (ответы детей)
2. Оценка деятельности детей.
Воспитатель: Как вы сегодня занимались? (ответы детей)
Кто был самым активным и больше всех отвечал? (ответы детей)
У кого что получилось? (ответы детей)
А что не получилось? (ответы детей)
(слайд) 3. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Вы все постарались на славу. На память о нашем занятии Винни –Пух дарит вам свой портрет, который вы сможете дома раскрасить и рассказать родителям.
Детям раздаются черно-белые картинки с изображением Винни-Пуха.