Елена Лобанова
Конспект НОД для детей с нарушениями речи старшей группы детского сада на тему «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Развитие лексико-грамматических категорий у детей на материале лексической темы. Закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, повадках, образе жизни.
Коррекционно-образовательные задачи. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с суффиксами –онок-, -енок-, -ат-, -ят-., употребление притяжательных прилагательных). Употребление имен существительных с предлогами.
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно-развивающие задачи. Развитие связной речи, речевого слуха, чувства рифмы, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, тактильной чувствительности.
Коррекционно-воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Интеграция образовательных областей.
«Коммуникация» : беседы о внешнем виде диких животных, их повадках, образе жизни, составление рассказов о диких животных,
«познание» : дидактические игры по ознакомлению детей с дикими животными наших лесов.
Предварительная работа. Просмотр слайдов с изображениями диких животных наших лесов и их детенышей, разучивание пальчиковой гимнастики.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Кто это у нас здесь спрятался? (Дети дуют на зашумленные картинки и называют животных). А как назвать одним словом?
Это - дикие животные наших лесов.
2. Артикуляционная гимнастика «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЗАЙКИ».
Вместе с зайкой выполним артикуляционную гимнастику.
Жил на свете серый зайка
Всем кричал: «Со мной играй-ка»
Утром рано просыпался,
Чисто - чисто умывался. (Язычком облизывать губы)
Открывал на окнах шторку, (Открыть рот)
Делал влажную уборку. (Во рту водить языком)
Про зарядку не забыл, («Качели»)
Грызть морковку приступил. (Изобразить как грызут)
В лес отправился скорей.
Встретил много там друзей.
У пруда сидит лягушка («Улыбка»)
Села на язык ей мушка.
Вот устал колючий ёж,
Гриб нашёл, не унесёшь. («Грибочек»)
Вот хомяк спешит домой (Надуть щёки)
Набил щёки он едой.
Вот олень с рогами,
Цок, цок, цок ногами. («Лошадка»)
Он спешит, бежит рысцой.
И скорей, скорей домой.
Это друг любимый – мишка
Собирает в лесу шишки.
Ест малину, сладкий мёд
Зайку в гости он завёт. (Жевательные движения, облизывать губы)
Зайка наш домой идёт,
Дома чай из чашки пьёт. («Чашечка»)
Окна двери закрывает, (Открытый рот закрыть)
И в кроватке засыпает. («Лопаточка»)
3. Игра «У людей и у животных»
Ребята, вы знаете, что у людей и у животных одни и те же части тела называются по-разному.
(дети выбирают по одной картинке, перевёрнутой изображением вниз) :
У людей ногти – у животных когти.
У людей волосы – у животных шерсть.
У людей рот – у животных пасть.
У людей лицо – у животных морда.
У людей руки – у животных лапы.
У людей живот – у животных брюхо.
3. Пальчиковая гимнастика «Белочка». (с использованием маленьких массажных мячиков).
Сидит белка на тележке. (катают шарик между ладонями)
Продаё т она орешки:
Лисичке-сестричке, воробью, синичке, (стучат по мячику)
Мишке толстопятому, заиньке усатому.
4. Игра «Чей-чья-чьё?» (игра с мячом) (подбирают притяжательные прилагательные, с использованием предметных картинок).
Уши зайца – заячьи, хвост зайца – заячий, лапа – заячья.
Лапы белки – беличьи, нос белки – беличий, голова белки – беличья.
Иголки ежа – ежиные, глаз ежа – ежиный, нора ежа – ежиная.
Уши медведя – медвежьи, след медведя – медвежий, пасть медведя – медвежья.
Лапы волка – волчьи, нюх волка – волчий, добыча волка – волчья.
Усы лисы – лисьи, нос лисы – лисий, шерсть лисы – лисья.
5. Дыхательная гимнастика.
Короткие частые вдохи носом. «Лиса идёт по следу» :
Лисонька-лиса след зайца нашла.
Носом повела, и по следу пошла:
Прислушивается, принюхивается.
Подуть на руки, выдыхая ртом тёплый воздух. «Погреем лапки» :
Зайке холодно зимой:
Греет лапки под сосной.
6. Игра «Какой? Какая?».
А теперь давайте представим, что вы лесные звери, наденьте шапочки и каждый расскажет о себе.
(Дети надевают шапочки с изображением животных, подбирают прилагательные, называя их характерные признаки).
Я - Медведь (какой) - бурый, косолапый, неуклюжий.
Я - Волк (какой) - серый, зубастый, страшный.
Я - Лиса (какая) - хитрая, пушистая, рыжая.
Я - Заяц (какой) - маленький, длинноухий, пугливый.
Я - Ёж (какой) - серый, колючий, маленький…
Я - Белка (какая) - прыгучая, ловкая, быстрая…
7. Игра «Назови семью животных».
Вы знаете, что и животные в лесу живут не по одиночке, а дружными семьями. (с использованием картинок животных).
Папа – заяц, мама – зайчиха, детёныши – зайчата.
Папа – ёж, мама – ежиха, детёныши – ежата.
Папа – медведь, мама – медведица, детёныши – медвежата.
Папа – лис, мама – лиса, детёныши – лисята.
Папа – волк, мама – волчица, детёныши – волчата.
Папа – бобёр, мама – бобриха, детёныши – бобрята.
8. Составление рассказа по схеме.
9. Зрительная гимнастика «Однажды в лесу».
Как-то осенью в лесу висела шишка у всех на виду. Смотреть на круговое движение шишки в руке
На веточке шишка висела и на всех глядела. Движение глазами от носа вперёд
Лось сказал, что низко, Движения глазами вниз
А зайчонок - высоко, Движения глазами вверх
Белочка сказала - близко, Движения глазами на кончик носа
А ежонок – далеко. Движения глазами вдаль
10. Игра «Различай животных».
Картинки с изображением животных наших лесов, животных севера и животных жарких стран разбросаны на «полянке» (картинками вниз). Дети под задорное музыкальное сопровождение берут по одной картинке и определяют, где живёт это животное ( складывают в специально организованные зоны: изображение леса, изображение льдины, изображение пальмы).
11. Штриховка фигур.
У вас на столах фигуры животных. Предлагаю их заштриховать любым видом штриховки. (Дети выполняют) .
Подведение итогов. Сегодня все молодцы. Забирайте с собой своего животного, которого заштриховали. А также можете взять ещё фигурку другого животного и выполните штриховку в группе или дома с родителями.