юлия кашинцева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей 3–4 лет «В гостях у бабушки Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей 3–4 лет
Цель: уточнить названия домашних животных.
Задачи: продолжать учить узнавать и называть домашних животных.
Развивать диалогическую речь, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование: Презентация, счетные палочки, карточки со схемами «Заборов».
Бабушка Маша – воспитатель из другой группы.
Ход НОД
Дети с воспитателем стоят в кругу:
Стали дети, стали в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей 3–4 лет „В гостях у бабушки Маши“» размещена в разделах
Скажем: «Здравствуйте!»
Сели на стулья.
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня к нам в гости в детский сад пришла бабушка Маша.
Бабушка Маша : Здравствуйте, ребята. Я живу в деревне и у меня много домашних животных. Но случилась беда: сильный ветер поломал забор в загоне, и все животные разбежались. Что же теперь делать? Как их найти?
Воспитатель: Ребята, поможем бабушке отыскать животных?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого нам нужно поехать в деревню к бабушке Маше. А на чем можно туда доехать?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте поедем на поезде.
Дети строятся за воспитателем и двигаются, произнося слова:
Загудел паровоз и вагончики повез,
Чох- чох, чу- чу, всех в деревню укачу.
Дети садятся на стулья перед интерактивным экраном.
Воспитатель: Вот мы и приехали. А где же прячутся животные? Давайте попробуем их найти.
На экране 1 слайд. Воспитатель загадывает загадки.
1. Я спокойный и упрямый, в стаде главный я пока.
С мягкой шерсткою кудрявой, с завитком ношу рога. (баран).
2. Будто облако резвилось, и на травку опустилось.
Спинка вся в густых колечках, бродит по траве (овечка).
3. Ест траву, жует, молчит, а потом полдня мычит:
Мне погладьте бока, дам парного молока.
4. Есть бородка, шерстка, ножки, ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою, молоко тебе даю.
После каждого ответа на экране появляются животные.
Воспитатель: Ребята, а чем похожи все эти животные?
Дети: У этих животных есть копыта и рога.
Воспитатель: Ребята, кто из этих животных дает людям молоко?
Дети: Корова, коза.
Воспитатель: А кто дает шерсть?
Дети: Баран, овца.
Воспитатель: Молодцы. Давайте поищем других животных.
2 слайд- дети, отгадывают загадки, на экране появляются животные: лошадь, свинья, кролик.
1. Быстрее ветра я скачу. Цок-цок – копытами стучу.
Я громко «Иго-го» кричу, садись на спинку – прокачу! (лошадь).
2. Не лицо, а рыло землю перерыло.
Закрутила хвостик я, потому что я (свинья).
3. Ест морковку длинноухий, не обидит даже мухи!
В страхе прячется под столик, он похож на зайца (кролик).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы нашли всех животных (3 слайд). Бабушка Маша : Ребята, я очень рада. Назовите всех, кого нашли.
Дети: Мы нашли барана, овцу, козу, корову, свинью, лошадь, кролика.
Воспитатель: Молодцы! Давайте поиграем с животными:
Как у бабки на дворе козы ходят по траве: Ме-ме-ме, ме-ме-ме.
Как у бабушки в хлеву хрюшка хрюкает: Хрю-хрю-хрю, хрю-хрю-хрю.
А коровки на лугу песенку поют: Му-му-му, му-му-му.
Дети выполняют произвольные движения, произнося потешку.
Воспитатель: Как называются все эти животные?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Почему эти животные называются домашними?
Дети: Эти животные живут рядом с человеком, он их кормит.
Воспитатель: Ребята, чтобы животные снова не убежали и не потерялись, что нужно сделать?
Дети: Нужно сделать забор.
Воспитатель: Из чего можно сделать забор?
Дети: из палок, досок, бревен.
Воспитатель: А мы сделаем забор из палочек.
Дети садятся за столы, выкладывают узор из счетных палочек по предложенной схеме.
Бабушка Маша : Какие разные заборы у вас получились. Мне очень понравилась ваша работа.
Воспитатель: Давайте вернемся на лужок и посмотрим, смогут ли теперь животные убежать от бабушки.
Дети подходят к экрану. На слайде с найденными животными появляется забор.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, убегут теперь животные?
Дети: нет. Мы построили забор.
Бабушка Маша : Большое всем спасибо за помощь! До свидания!
Воспитатель: «До свидания!». А нам пора отправляться в детский сад. Дети «садятся на поезд» и отправляются в детский сад.
Рефлексия: Кто к нам сегодня приходил? Куда мы ездили? Что делали? Зачем это делали?