Катерина Сметанюк
Конспект НОД «Дикие животные» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Дикие животные» с детьми средней группы
(К тематической неделе «Дикие животные»)
Автор: Сметанюк Екатерина Георгиевна. МБДОУ № 271 г. Красноярск.
Цель:
Усвоить названия животных, и их детенышей. Закрепить знания о особенностях внешнего вида и образа жизни животных.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Дикие животные“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
• развивать аналитическое мышление, обобщать и сравнивать.
• развивать доказательную речь.
• закрепить представление детей о внешнем виде, образе жизни лесных обитателей;
• формировать интерес к природе, понимания поведения и повадок животных;
• воспитывать коммуникативные навыки, навыки сотрудничества.
• Развитие актерских способностей.
Ход занятия.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята! К нам сегодня пришел Незнайка в гости. Пришел он очень грустный. Давайте спросим посему? (да)
Слайд № 1
Незнайка: Здравствуйте ребята! Я сегодня был в лесу, и видел там много животных.
Но я совсем не знаю как они называются, где живут и чем питаются…
Вы можете рассказать мне про них! (да)
Воспитатель : Только давайте сначала сделаем гимнастику для нашего ротика!
Оближем губки.
Рот приоткрыт. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.
Лошадка.
Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
Чистка зубов.
Рот закрыт. Круговым движением языка обвести между губами и зубами.
Качели.
Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.
Трубочка.
Рот открыт. Боковые края языка загнуты вверх.
Заборчик.
Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.
Слайд №2
Незнайка: Скажите, пожалуйста, кто это?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Уточняющие вопросы воспитателя:
1)Белка какая? (Рыжая, пушистая, маленькая…)
2) Как называется домик в котором живет белка? (Дупло.)
3) Как белка готовится к зиме? (делает запасы и меняет цвет шубки)
4)А что запасает белка? (орехи, грибы).
Воспитатель: Правильно, белка складывает в кладовую на дереве шишки, орехи, грибы. А давайте ребята, покажем нашему гостю как она это делает. (п. и. «кто вперед» дети собирают в корзинку шишки и грибочки)
Слайд № 3
Незнайка: У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц)
Уточняющие вопросы воспитателя:
1)Расскажите какой заяц? (Маленький, трусливый, летом серый, а зимой белый)
2)Как называется домик зайца? Есть ли у него дом? (Зайчиха выводит своих зайчат в гнезде, в высокой траве. Когда зайчонок подрастает, его домом становится весь лес.)
3) как заяц готовится к зиме? (меняет свою шубку на более теплую и белую)
4)А чем заяц питается? (морковкой и капустой, а зимой он ест кару)
Воспитатель: Ребята давайте вместе с зайцем немного поиграем
Физкультминутка:
Зайка беленький сидит (присели на корточки)
И ушами шевелит. (показали руками длинные ушки)
Зайке холодно сидеть, (встают)
Надо лапочки погреть. (гладят ручки)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал! (прыгают к воспитателю)
Воспитатель: Ребята, посмотрите! Нам Незнайка хочет загадать еще одну загадку.
Слайд № 4
Незнайка: Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса,
Это - рыжая. (лиса)
Уточняющие вопросы воспитателя:
1) Ребята расскажите какая лиса (рыжая, хитрая)
2) Как называется жилище лисы? (нора)
3)Как лиса готовится к зиме? (меняет свою шубку на более теплую, зимнюю)
Воспитатель: Давайте покажем как лиса. (дети показывают как двигается лиса)
Слайд № 5
Незнайка: В перевалку зверь идет
По малину и по мед
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (медведь)
Уточняющие вопросы воспитателя:
1) Расскажите про медведя. Какой медведь? (Большой, лохматый, косолапый… .)
2) Ребята а вы знаете как медведь готовится к зиме? (Медведь осенью наедается хорошенько, у него под кожей накапливается жир, а зимой он впадает в спячку.)
3)Где же медведь спит зимой? (в берлоге)
4) Чем питается медведь (ловит рыбу, ест мед)
Воспитатель: Ребята, а как медведь ходит? Давайте покажем Незнайке!
Слайд № 6,
Незнайка: Какие вы молодцы!
Рассказали мне про всех жителей леса.
Но вот незадача, я до сих пор не знаю
как называются детёныши зверей.
А вы знаете? (да)
Слайд № 7
Незнайка: НУ ТОГДА СЛУШАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!
Жарким днём лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лисицей крался… Кто?
За мамой медведицей шёл… Кто?
За мамой белкой скакал… Кто?
За мамой зайчихой прыгал… Кто?
Воспитатель: Ребята, а когда все звери шли с водопоя, детеныши заигрались, отстали от мам и заблудились. Давайте поможем им найти дорогу домой! (игра лабиринт)
Закрепление полученных знаний.
Слайд № 8;
Незнайка: Спасибо вам ребята! Сегодня я многое узнал.
Давайте вместе повторим все о чем мы сегодня разговаривали!
Слайд № 9
Незнайка: Про каких зверей вы рассказали мне?
Кто из зверей впадает в спячку?
А кто делает запасы на зиму?
Как готовятся звери к зиме, чтоб им не было холодно?
Зачем белка и заяц меняют цвет шерсти?
Почему лиса и волк этого не делают?
А что вам запомнилось больше всего?
Молодцы!. Теперь Незнайка знает, чем заняты звери в лесу осенью, как они готовятся к зиме и почему.
Слайд № 10
Незнайка: В благодарность за полученные знания я хочу подарить вам медальки!
(дети получают медальки и прощаются с Незнайкой)
Незнайка: До новых встреч, ДРУЗЬЯ!
Воспитатель:
Все ребята молодцы!
Мы вам всем похлопаем,
Ножками потопаем,
Ручками помашем,
Вместе с вами спляшем.
Под музыкальное сопровождение дети произвольно пляшут.