Татьяна Румянцева
Конспект НОД «Чтобы быть здоровым» (старший возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур, закреплять культурно-гигиенические навыки (умывание, одевание, чистка зубов, причесывание, закреплять знания о предметах личной гигиены для мытья и умывания, последовательность действий, способствовать формированию привычки к опрятности.
Материал: мыло, мочалка, зубная щетка, зеркало, картинки двух мальчиков (чистого и грязного).
Предварительная работа:
Занятия:
«Безопасность»
• Встреча с доктором
• «Личная гигиена»
• «Чистота – залог здоровья»
• «Микробы и вирусы»
Публикация «Конспект НОД „Чтобы быть здоровым“ (старший возраст)» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
• «Отношение к больному человеку»
«Ознакомление с художественной литературой»
• А. Пономаренко «Твои друзья», «Мочалка»
• А. Барто «Девочка чумазая», «Санитарная песенка», «Зубная щетка»
• Я. Аким «Мыло»
«Рисование»
• «Предметы личной гигиены»
• «Королева – Зубная щетка»
Беседы:
• «Предметы личной гигиены»
• «8 правил, как вымыть руки»
• «Зачем мыть руки?»
• «Что такое чистота?»
• «Почему мы болеем?»
• «Микробы и вирусы»
Сюжетно-ролевые игры
• «Кабинет зубного врача», «Больница», Семья»
Дидактические и настольно-печатные игры:
• «Предметы гигиены»
• «Части тела человека»
• «Можно – нельзя»
• «Отгадай загадку – найди отгадку» (о предметах гигиены)
• «Советы доктора Пилюлькина»
Подвижные игры:
• «Санитарная песенка»
• «Огород»
Работа с родителями
Анкетирование: «Чистота»
Консультации :
• «Как правильно чистить зубы»
• «Ребенок и предметы гигиены»
Конкурс семейных рисунков
• «Королева – Зубная щетка»
Ход занятия:
1 часть:
Воспитатель показывает детям картинки двух мальчиков и предлагает послушать отрывок из стихотворения Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» :
Этот мальчик любит мыло и зубной порошок.
Этот мальчик очень милый, поступает хорошо.
Этот в грязь залез и рад, что грязна рубаха.
Про такого говорят: «Он плохой. Неряха!».
Вопросы:
- Какой из мальчиков вам больше нравится?
- Почему вам понравился опрятный, аккуратный мальчик?
- А другой мальчик кому-нибудь понравился?
- Какие туалетные принадлежности нужны, чтобы смыть грязь и быть чистым?
- Что кроме мыла и губки, необходимо для мытья?
Воспитатель: Чтобы человек выглядел чистым и аккуратным, ему необходимо соблюдать правила личной гигиены. А что же это такое? Правила личной гигиены – это когда человек следит за чистотой своего лица, рук, тела зубов, старается не быть замарашкой, как мальчик на рисунке. Но чтобы не стать замарашкой, надо кое с кем подружиться.
Твои друзья (А. Пономаренко)
Мыло.
У меня есть забота, Часто в гости приглашает.
Мыло ходит на работу. Приглашенье принимай,
Сашу мылит, отмывает, Мыльце ты не забывай.
Мыло.
Мыло душистое, белое, мылкое,
Мыло глядит на грязнулю с ухмылкою:
Ты бы, грязнуля, вспомнил про мыло –
Мыло тебя, наконец бы, отмыло.
Я. Аким
Стихотворение – загадка.
Полотенце.
Махровое, душистое, мягкое, пушистое.
Любит воду промокать, где что влажно вытирать.
Мочалка.
Вот раскинулась мочалка,
Ей спины твоей не жалко.
Пенит, мылит, отмывает,
Телу чистоты желает.
Ты с мочалкою дружи,
Где что грязно – ей скажи.
- Грязь на теле?
- Не беда!
Ототрет все без труда.
Воспитатель: Придут ребята с гулянья – и к крану. Пустят воду, ладошку о ладошку чуть-чуть потрут без мыла и к полотенцу потянутся, грязь на нем и останется.
Ребята, расскажите, как правильно вымыть руки.
Дети: (ответы).
Восемь правил, как вымыть руки.
1. Закатай рукава.
2. Намочи руки.
3. Возьми мыло и намыль руки до появления пены.
4. Потри не только ладони, но и тыльную их сторону.
5. Смой пену.
6. Намыль еще раз и проверь, хорошо ли вымыл руки.
7. Вытри руки, развернув полотенце.
8. Проверь, сухо ли вытер руки – приложи тыльной стороной к щеке.
Воспитатель: На руках, после прогулки, спрятались вредные для организма микробы, поэтому руки необходимо тщательно мыть с мылом, намыливая их по два - три раза, для того, чтобы смыть вирусы гриппа и бактерии.
1. Физкультминутка.
Игра – имитация.
Льется чистая водица, Моем шею, моем уши,
Мы умеем сами мыться. После вытремся посуше.
Вот так! Вот так! Вот так! Вот так!
Вот так! Вот так! Вот так! Вот так!
2 часть – «Девочка чумазая» - инсценировка по стихотворению А. Л. Барто.
Действующие лица:
Ведущий – воспитатель.
Девочка чумазая (слова разучиваются заранее).
В. Ах ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки,
На локтях дорожки!
Д. Я на солнышке лежала,
Руки кверху держала,
Вот они и загорели.
В. Ах ты, девочка чумазая,
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа черный,
Будто закопченный!
Д. Я на солнышке лежала,
Нос я кверху держала,
Вот он и загорел.
В. Ах ты, девочка чумазая,
Где ты пятки так измазала?
Д. Я на солнышке лежала,
Пятки кверху держала,
Вот они и загорели.
В. Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем все до капли.
Ведущий подходит к ванночке и туалетным принадлежностям:
Ну-ка, дайте мыло!
Громко девочка кричала,
Как увидела мочало.
Царапалась, как кошка.
Д. Не трогайте ладошки!
Они не будут белые,
Они же загорелые!
В. А ладошки-то отмылись!
Оттирали губкой нос –
Разобиделась до слез.
Д. Ой, мой бедный носик
Мыла не выносит!
В. А нос тоже отмылся!
Д. Ой, боюсь щекотки,
Уберите щетки.
Не будут пятки белые,
Они же загорелые!
В. А пятки тоже отмылись!
Вот теперь ты белая,
Совсем незагорелая!
Это была грязь!
2. Физкультминутка.
«Мое тело».
Игра – шутка.
Дети произносят слова, сопровождаемые соответствующими движениями.
«Головушка – соловушка» - гладят голову.
«Лобик – бобик» - выставляют лоб вперед, как бычки.
«Носик – абрикосик» - с закрытыми глазами дотрагиваются до кончика носа.
«Щечки – комочки» - осторожно мнут щеки и трут их ладошками.
«Губки – голубки» - вытягивают губы в трубочку.
«Зубочки – дубочки» - тихонько постукивают зубами.
«Бородушка – молодушка» - гладят подбородок.
«Глазки – краски» - широко открывают глаза.
«Реснички – сестрички» - моргают глазами.
«Ушки – непослушки» - трут пальцами уши.
«Шейка – индейка» - вытягивают шею.
«Плечики – кузнечики» - поднимают и опускают плечи.
«Ручки – хватучки» - обхватывают себя обеими руками.
«Пальчики – мальчики» - шевелят пальцами.
«Грудочки – уточки» - выгибают грудь вперед.
«Пузик – арбузик» - надувают живот.
«Спинка – остинка» - выпрямляют спину, поднимаясь на носки.
«Коленки – поленки» - поочередно сгибают ноги в колене и прижимают к животу.
«Ножки – сапожки» - топают ногами.
3 часть.
Воспитатель: А что помогает людям поддерживать чистоту во рту? Назовите эти предметы.
Дети: ответы
Зубная щетка.
Я щетка – хохотушка, Люблю все убирать,
Зубам твоим подружка. Мести и вычищать.
Тюбик с зубной пастой.
Здравствуйте, друзья! Я не жадный, - говорю.
Я – тюбик. Пасту всем свою дарю.
И совсем я не опасен, Чтоб улыбка засияла белизной,
Мятный запах мой прекрасен. Вы, ребята, подружитесь и со
мной!
Воспитатель: У взрослого человека 32 зуба. Сейчас у вас их меньше и называются они как? Правильно, молочными.
Возьмите зеркальце и рассмотрите свои зубы.
Когда ребенок рождается, у него в деснах уже есть зубы. Первые зубы, которые называются молочными, начинают прорезываться в возрасте 6-7 месяцев. К двум годам обычно прорезываются уже все 20 молочных зубов. Молочные зубы очень важны для процесса жевания, пищеварения, развития речи, а также служат основой для формирования челюстей. В вашем возрасте, 6-7 лет, корни молочных зубов начинают рассасываться. Затем зуб расшатывается и выпадает. На смену молочным приходят постоянные зубы. Если потерять постоянный зуб, то новый уже не вырастет.
Главный враг зубов – кариес. У него есть помощники – налет и черный камень.
Вы почистили зубы, поели, через какое-то время поверхность зуба становится желтой и шершавой. Если вовремя не удалить налет щеткой и пастой, т. е. не почистить зубы, то придет черный камень и сделает зуб некрасивым и больным. А уж потом начинает действовать коварный кариес, который начинает разрушать зубик.
Кариес и его друзья боятся щетки и зубной пасты. Запомните, именно они – лучшие друзья ваших зубов. Чистить зубы надо утром и вечером, сгонять противный кариес с зубов. Чуть помедлишь, поленишься – и он тут как тут. А днем, после приема пищи, нужно прополоскать рот теплой водой. Зубная щетка – зубам верная подружка, если только ею пользоваться умеючи. А то бывает, проведут ребята легонечко щеткой 2-3 раза по передним зубам кое-как и все, думают, что справились, победили кариес. Да не тут-то было, он – кариес – только того и ждет, чтобы вы ленились да кое-как чистили зубы. Нет, пользы от такой чистки не будет никакой. Смотри и повторяй!
Воспитатель показывает детям на собственном примере, как правильно чистить зубы.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? Какие предметы личной гигиены вы знаете?
Дети: (ответы)
Торжественное обещание.
Чтобы в грязнулю и неряху
Мне не превратиться,
Обещаю каждый день чисто, чисто (мыться).
Быть хочу я очень чистой,
А не черной галкой,
Обещаю я дружить с мылом и (мочалкой).
А еще, два раза в сутки
Обещаю чистить (зубки).
Обещаю всем кругом
Быть послушным малышом.
Ходить чистым и опрятным
Очень, очень (аккуратным).