Татьяна Радиванюк
Конспект непросредственно образовательной деятельности в средней группе «Лесные професии»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание уважения к труду и бережного отношения к его результатам.
Задачи:
образовательные :
• совершенствовать грамматический строй речи (учить образовывать и употреблять формы существительных в родительном падеже ед. числа, закреплять навыки построения простых предложений);
• закреплять представлений о характерных особенностях некоторых деревьев (ель, сосна, рябина, береза, клен);
развивающие:
• развивать зрительное и слуховое внимание, память;
• развивать мелкую моторику;
• развивать умение различать и называть цвета и оттенки;
Публикация «Конспект непросредственно образовательной деятельности в средней группе „Лесные професии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Средняя группа
- Темочки
• развивать умение отгадывать загадки;
воспитательные:
• формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности;
• воспитывать интерес к театрализованной деятельности;
• воспитывать интерес к окружающему миру, уважение к труду.
Оборудование:
• ноутбук, интерактивная доска, изображение леса;
• дерево с дуплом, дерево с паутиной, пенек;
• театральные куклы: Сорока (из бумаги с двигающимися крыльями, Паук (силиконовая игрушка на леске, Ёжик (мягкая игрушка, для Дятла шапочка, медицинская сумка;
• сумка почтальона, посылка (коробка с разноцветными тканями и нитками, бандероль (коробка с клубочками, письмо с вложенным природным материалом (хвоинки ели и сосны, ягоды рябины, семена клена, березовая кора);
• предметы для шитья и инструменты портного (сантиметр, катушка ниток игольница, иголки, ножницы);
• изображения ели, сосны, березы, клена, рябины, дуба.
Раздаточный материал:
• рисунки кружевных салфеток с каймой для обводки, простые карандаши;
• пинцеты, цветные бусины большого и маленького размера, маленькие пластиковые контейнеры.
Подготовительная работа:
Роль лесных жителей исполняли дети. Для этого учили наизусть стихи. Роль Сороки исполнял воспитатель (помощник воспитателя).
Ход деятельности:
Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. Согласны?
Раз, два, три – повернись
И в лесу окажись!
Звучит музыка, появляется изображение леса. Летит Сорока.
Дети вместе со взрослым:
Здравствуй, тетушка Сорока,
Ты куда летишь?
Сорока:
Далёко!
С новостями на хвосте
Нужно мне успеть везде!
Воспитатель:
Погоди, Сорока, не торопись, раз у тебя много дел, может ребята тебе помогут?
Сорока:
Да справятся ли они?
Воспитатель:
А что надо сделать?
Сорока:
Надо разнести лесным жителям эти посылки, письма и бандероли.
Воспитатель:
Ребята, вы хотите попробовать поработать почтальонами?
Дети:
Мы согласны!
Сорока передает детям сумку почтальона. Дети достают первую посылку, на ней написана загадка:
Ходит по лесу Портной
Сто иголок за спиной.
То клубочком катится,
То под кустик спрячется.
Дети отгадывают загадку и идут к домику ежика. Выходит Ёжик (воспитатель берет театральную куклу Ёжика).
Ё жик:
Здравствуйте! Я – Ёж-портняжка!
Морячкам я шью тельняшки,
Поварятам – колпачки,
Альпинистам – рюкзачки,
Уважают все портняжку,
Труд его все ценят тяжкий,
И снуют день-деньской
По ежиной мастерской
На примерку, на подгонку…
Выбрал Ёжик работенку!
Дети:
Ёжик, здравствуй, мы тебе принесли бандероль. Бандероль это маленькая, легкая посылка, пожалуйста, получай!
Ё жик:
Здравствуйте, ребята, спасибо за посылку. Посмотрим, что там!
Из посылки достать и разложить предметы.
Воспитатель:
Поиграем в игру «Что для чего?», «Чего не стало?»
По окончании игр Ёжик благодарит ребят и прощается. Дети достают из почтовой сумки другую коробку. Загадку читает взрослый.
Меж березок и осинок кружево из паутинок.
Кто плетет его без рук, это кружево?
Дети отгадывают загадку, находят дерево с паутиной и подходят к нему. Появляется Паук (театральная кукла).
Паук:
Здравствуйте!
Вяжу я без крючка и спиц лучше всяких мастериц:
Шарф, носки и сетку, круглую салфетку.
Мастер на все восемь рук –
Скромный ткач – лесной паук.
Воспитатель:
Паук, а ребята тебе принесли посылку.
Паук:
Спасибо, посмотрим, что там?
Воспитатель открывает коробку и случайно клубочки ниток падают и раскатываются по полу.
Воспитатель:
Не волнуйся, Паучок, мы сейчас все исправим. Ребята, помогите смотать нитки в клубочки.
Дети выполняют задание и складывают клубки в коробку.
Паук:
Ой, ребята, какие у вас ловкие руки! Может вы поможете мне обвязать салфеточки?
Дети соглашаются, садятся за стол. На салфетках простым карандашом по точкам обводят узор. Отдают салфетки Пауку, который благодарит и прощается с детьми. Дети достают из почтовой сумки письмо. Воспитатель читает загадку:
Целый день в лесу: тук-тук…
Кто там среди веток спрятан?
Всем деревьям лучший друг,
Врач лесной, трудяга…
Дети отгадывают загадку и подходят к дереву с дуплом. Выходит Дятел.
Дятел:
Здравствуйте! Я – Дятел,
Врач лесного царства,
Лечу деревья без лекарства.
Лечу я клены, липы, ели,
Чтобы цвели, а не болели.
Тук-тук-тук – стучу весь день
Мне свой лес лечить не лень.
Воспитатель:
Доктор Дятел, ребята принесли тебе письмо. Может тебе нужна наша помощь?
Дятел открывает конверт, в нем лежат листья, семена и ягоды деревьев.
Воспитатель:
Ребята, по этим признакам надо определить дерево и найти его в лесу.
Дети выполняют задание: находят изображение ели, сосны, березы, клена, рябины. Комментируют свой выбор. (Это хвоинки от ели. Это хвоинки от сосны. Это ягоды рябины. Это лист клена. Это кора от березы.)
Дятел:
Что же делать? Этим деревьям срочно нужна моя помощь, а мне еще витаминки разбирать.
Воспитатель:
Ребята, поможете Дятлу? Дорогой Дятел, лети и лечи деревья, а ребята тебе помогут. Где твоя кладовочка?
Дятел показывает, благодарит и прощается.
Дети разбирают витаминки (бусинки) по баночкам с помощью пинцетов: по 2 большие и 2 маленькие.
Воспитатель:
Ребята, вы все сделали правильно. Я думаю Дятел будет доволен.
Сорока:
Ребята! Ребята! Все ли у вас получилось? Все ли посылки разнесли?
Ребята:
Мы справились!
Воспитатель:
Ну, Сорока, ты как раз вовремя, смотри: сумка-то пустая.
Сорока:
Ой, спасибо! Вот так ребята! Вот так помощники! Полечу, всем расскажу какие молодцы эти ребята!
Воспитатель:
Ребята, нам пора возвращаться в группу.
Раз, два, три – повернись
Снова в группе окажись!
Ребята. понравилась вам наша прогулка? А чем понравилась? В какие профессии мы сегодня поиграли? Кем понравилось быть? Почему? Вы не устали? Тогда пошли на улицу, будем играть в дворников!