Яна Пилипенко
Конспект непрерывной образовательной деятельности в младшей группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Яна Пилипенко
Цель:
1. дать элементарные представления об осенних изменениях в природе;
2. формировать умения определять погоду по внешним признакам;
3. одеваться на прогулку по сезону.
Задачи:
1. рассказать об основных признаках осени;
2. учить рассматривать сюжетную картинку;
3. развивать внимание;
4. развивать речь.
Материал: картинка с ассоциациями по осени.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми рассматривают картинку с изображением осеннего
леса.
Воспитатель:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
Наступила осень.
Встали птицы на крыло
В небе хмуром загалдели
В край далёкий, где тепло
Стаей длинной полетели.
Дождик, дождик, ты послушай:
Не ходи босой по лужам.
По дорогам бродит осень,
Холода в котомке носит,
Побелеешь – снегом станешь –
До апреля не растаешь.
Воспитатель:
А куда улетают птицы?
Какого цвета листья?
Что мы одеваем на прогулку осенью? (Ответы детей).
Что мы обуваем на ножки, чтоб их не намочить? (Ответы ребят)
Что нам поможет, чтобы не промокнуть? (Ответы детей)
Физическая минутка
«Руки подняли и покачали…»
Руки подняли и покачали
(Качаем поднятыми вверх руками.)
Это деревья в лесу.
(Плавно опускаем руки вниз.)
Локти согнули, кисти встряхнули –
(Встряхивание кистей рук.)
Ветер сбивает росу.
(Машем руками перед собой.)
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят.
(Руки в сторону – помахать, имитируя взмах крыльев.)
Как они сядут, тоже покажем,
(Приседания.)
Крылья сложили назад.
(Присесть на корточки и сложить руки за спиной.)
Воспитатель: Ребята к нам в гости пришел ежик, и принес листочки.
Ежик: Какие красивые листочки? А вот красные (показывает листья
детям). Вот сколько листьев!
Ежик: Дети посмотрите, листья отличаются не только цветом!
Чем же они не похожи друг на друга? (Ответы детей).
Правильно, эти листья с различных деревьев.
Выставляются картинки с изображением разных деревьев (клен, дуб, береза).
Кто знает, что это за деревья? (Ответы детей)
Проводится игра «Какой лист с какого дерева?»
Ежик показывает по одному листочку, дети называют с какого он дерева.
Ежик: Посмотрите, с какого дерева этот листок?
Дети: С березы.
Ежик: Значит этот листок какой?
Дети: Березовый (кленовый, дубовый)
Ежик: Какие вы все молодцы, сколько деревьев знаете, ну а мне пора в лес.
Воспитатель: Листья желтые летят, падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто … (Листопад)
Итог занятия: Ребятки, о чем мы с вами сегодня разговаривали? (Об осени).
Мы узнали, об осени, какая погода осенью. Кто сегодня приходил к нам в
гости?
(Ежик). Что он нам приносил? А вам понравилось проводить время с
ежиком? Ежик обязательно придет к нам еще раз.