Екатерина Киселёва
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по конструированию «Птицы на ветке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по конструированию на тему «Птицы на ветке»
Образовательная область : Познавательное развитие
Виды деятельности : коммуникативная, познавательная, продуктивная, игровая.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по конструированию „Птицы на ветке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Конструирование, поделки
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Цель: побуждать детей к конструкторской деятельности с использованием бумажных материалов.
Программное содержание:
Образовательные задачи :
Знакомить детей с зимующими птицами : синицы, воробьи и снегири;
Упражнять детей в порядковом счете до «5»;
Учить детей создавать поделку из полосок бумаги по образцу и показу воспитателя;
Учить лепить птицу конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая друг к другу.
Развивающие задачи:
Развивать зрительно - моторную координацию;
Совершенствовать образное и логическое мышление;
развивать артикуляционную и мелкую моторику рук;
Формировать устойчивый интерес к занятиям по конструированию из бумаги.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к жизни птиц, заботливое и доброжелательное отношение к птицам, и желание помочь им пережить суровое зимнее время.
Предварительная работа:
Беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей);
Рассматривание иллюстраций «Птицы»
Чтение стихов о зимующих птицах (снегирь, воробей);
Загадывание загадок.
Наблюдение за птицами на прогулке.
Материал:
Декорации зимнего леса;
Изображения птиц (синицы, снегиря, воробья);
Кружочки (красный, синий, коричневый);
Клей - карандаш, материал по количеству детей, образец поделки.
Музыкальное оформление: Звуки природы (птицы, шум леса).
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель.
Позвала я к нам гостей, поздоровайтесь скорей!
Подойдите ко мне ближе.
Чьи-то голоса я слышу. (Звучит аудиозапись «Голоса птиц».)
А вы слышите, друзья? Кто-то прилетел суда!
Ответы детей.
Воспитатель.
Ну, конечно, это птицы.
Они на ветки здесь сидели, но куда- то улетели? Чтобы нам их отыскать, нужно загадки отгадать!
(Подходим с детьми к веточке)
Прилетели стайкой гулкой
Птицы с ярко-красной грудкой.
За окошком посмотри –
Там на ветках … (снегири)
(Дети отгадывают загадки, воспитатель прикрепляет птичек – снегирей на веточку)
Воспитатель: Правильно – это снегири. Сколько снегирей сидит на верхней веточке? (два снегиря)
Сколько снегирей сидит на нижней ветке? (три снегиря)
Сколько всего снегирей? (пять снегирей).
Ответы детей.
Рассказ воспитателя:
- Снегирь - первый вестник зимы, своё название получил от слова - снег. Потому, что они прилетают к нам с первым снегом. Живет снегирь в хвойном лесу. Питаются снегири семенами шишек, растений, ягод рябины.
Воспитатель:
Я весь день ловлю жучков.
Уплетаю червячков,
В теплый край я не летаю.
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей
Я бывалый (Воробей)
(Дети отгадывают загадки, воспитатель прикрепляет воробушек на веточку)
Воспитатель: Давайте рассмотрим воробушек
Какой по размеру воробей?
Как передвигаются эти птички? (летают, прыгают)
Чем питаются воробьи? (зёрнышками, хлебными крошками, семечками, семенами).
Сколько сидит на веточке воробьев? (два воробья).
Ответы детей.
Воспитатель:
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее … (синичка)
(Дети отгадывают загадки, воспитатель прикрепляет синичку на веточку)
Воспитатель: Какая синичка по цвету?
Дети: Красивая, маленькая, желтая грудка и т д.
Воспитатель: Синица – подвижная, энергичная птица. У неё сильные лапки, короткий клюв. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё — лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки. Она любит петь зимой.
Воспитатель: Скажите ребята, птички, которые не улетают зимой в тёплые края, а остаются с нами на зиму как называются?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Ребята, давайте птичкам изготовим друзей, чтоб им не было грустно и одиноко.
Воспитатель: Но перед тем, как приступить, давайте с вами поиграем
Физминутка: «Птички»
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают. (машем руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло (приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там уютно и тепло.
Воспитатель: Молодцы ребята, проходим, садимся за столы.
2. Основная часть.
Воспитатель.
Я предлагаю сделать птичек - снегиря, синичку и воробья из бумаги. Я вам покажу, как это сделать. Будьте внимательными, старайтесь, что бы у вас получились красивые птички.
Пальчиковая гимнастика
Птички прилетели, крыльями махали
Пальцы расставлены, ладони перекрещены.
Большие пальцы соединяют, остальными машут, как крыльями.
Посидели
Кисти рук соединили в замок.
и дальше полетели.
Повторяют первое движение.
Воспитатель.
Молодцы, ребята! Давайте посадим наших птиц на веточки.
3. Заключительная часть.
- Молодцы! Удивительная стайка снегирей, синиц и воробушек на веточке у нас получились.
(Любуемся результатом работы)
Глядя на птиц, мне захотелось, чтобы вы никогда не забывали пернатых друзей, заботились о них и берегли.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите' птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.