алла пархоменко
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Теремок»
(развитие речи с использованием мнемотехники, ознакомление с окружающим, рисование)
Задачи: формировать навык составления предложений определенной синтаксической структуры (использовать предлоги). Развивать связную речь детей. Закрепить умение проводить звуковой анализ слова, определяя место нахождения звука в слове, количество слогов в слове. Составлять рассказ по мнемотаблице. Стимулировать развитие мыслительных процессов.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Теремок“» размещена в разделах
Оборудование: шарик с запиской, конверты с заданиями, полотно с мухой обмотанной паутиной, картинка с изображением комара, мнемотаблица, наборы с фишками, бумага для конструирования.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1. Психогимнастика «С добрым утром».
Воспитатель. Много сказок есть на свете
Всей душой их любят дети,
Известно всем давно –
Побеждает в них добро!
Забывать нам их нельзя.
- Ребята, а вы любите сказки?
(ответы детей)
Воспитатель. Сейчас проверю ваши знания. Я буду читать отрывок из сказки К. И. Чуковского, а выбудете подсказывать слова, если вспомните название сказки, то назовите ее.
Дидактическая игра «Подскажи словечко».
1. А с ним и зайчиха - мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе…» (Айболит)
2. Подошел медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей,
Выплюнь солнышко…» (скорей)
3. Вдруг, откуда- то летит
Маленький (комарик)
И в руке его горит (маленький фонарик)
4. А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать (перчатки?
- А потом позвонили (мартышки) :
Пришлите, пожалуйста (книжки!
5. Вдруг, из маминой, из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает (умывальник)
И качает головой.
6. А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки, да ложки
Скачут по (дорожке).
Сюрпризный момент. В группу влетает шарик, в нем записка.
Воспитатель. Интересно, что за записка? Как нам ее достать?
(Ответы детей. Лопнув шарик, достаем записку. Читаем.)
Текст.
Помогите друзья! Злой паук похитил меня! Паутиной цветною окутал. Что бы меня спасти – надо паутину расплести. Каждая нить волшебная и чтоб ее снять задания необходимо выполнять. Задания находятся в цветных конверта по цвету нити паутины. Муха – цокотуха.
Воспитатель. Поможем Мухе-цокотухе? Давайте ее спасать и задания выполнять, подойдем к паутине поближе.
(Подходим, рассматриваем.)
- Начнем с самого края. Нить синего цвета. Найдите синий конверт.
Задание №1
Ответить на вопросы:
- Что такое речь?
- Из чего состоит речь?
Составьте предложения с заданными словами: тепло, весна, наступила; небо, туча, по, плывет; экскурсия, дети, идут, на.
Воспитатель. Молодцы, справились с заданием. Снимаем нить. Дальше нить белого цвета. Ищем белый конверт.
Задание №2
Составить рассказ по мнемотаблице.
(Составление рассказа 2-3человека)
Воспитатель. Снимаем белую нить, дальше желтая. Ищем желтый конверт.
Задание №3
Дидактическая игра «Найти слово – в слове»
Вдруг, волк, рыбак, кустарник, муха, экран, ромашка, смекалка, укол.
Воспитатель. И с этим заданием справились. Смотрим, какого цвета следующая нить. Оранжевая.
Задание №4
Дидактическая игра «Замени звук»
Утром Кости к нам пришли,
И подарки принесли.
Прилетел из леса Лук,
И залез под толстый сук.
Тащит мышонок в норку,
Огромную хлебную Горку.
Не учил уроки, а играл в футбол,
Оттого в тетради появился Гол.
Русская красавица
Своей Козою славится.
На поляне весной –
Вырос Зуб молодой.
Воспитатель. Справились. Осталось две нити: красная и зеленая. Ищем красный конверт.
Задание №5
Звуковой анализ слова «комар».
Воспитатель. Последняя зеленая нить.
Задание №6
Сделать из бумаги стакан (оригами).
Итог. Что делали на занятии?
Какие задания выполняли?
Какое понравилось больше всего?