Наталья Доброквашина
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми разновозрастной группы «Числа и цифры 1–8. Знаки +,-»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Художественно – эстетическое развитие»; «Речевое развитие»; «Физическое развитие».
Цели и задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие» :
• вызвать у детей интерес к изучению цифр и знаков с помощью игровой ситуации;
• учить самостоятельно решать поставленную задачу;
• познакомить с цифрой 8, составом числа 8;
• учить сопоставлять количество предметов с цифрами;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми разновозрастной группы „Числа и цифры 1–8, Знаки +,-“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
• учить сравнивать цифры;
• развивать слуховое и зрительное внимание;
• развивать логическое и пространственное мышление;
• продолжать упражнять в счёте от 1 до 8;
• учить писать цифру восемь;
• учить правильно использовать и писать знаки «+» и «-».
Образовательная область Социально-коммуникативное развитие» :
• воспитывать желание помогать друг другу в выполнении задания;
• воспитывать культурное поведение на занятии;
• развивать свободное общение между взрослым и детьми.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» :
• правильно обводить цифру восемь по точкам и прописывать её до конца строчки;
• прививать эстетический вкус к музыке.
Образовательная область «Речевое развитие» :
• обогащать словарный запас детей словом «восемь»;
• развивать речь при отгадывание загадок;
• формировать у детей навык ответа полным предложением.
Образовательная область «Физическое развитие» :
• учить держать равновесие;
• развивать координацию движений при выполнение заданий по тексту;
• способствовать развитие мелкой моторики.
Методы и приё мы:
• наглядно-действенный – наблюдение за последовательностью работы и использование последовательности написания цифры детьми.
• словесный – вопросы, объяснение. Рассказ воспитателя.
• практический – решать логическую задачу.
Материалы и оборудование: декорации: деревья, кусты, ёлочки, игрушки: белка и лиса, шишки, корзинка, мольберт, карточки с цифрами и знаками, карточки с заданием, следы лисы, аудиозаписи: «Шум леса», «Волшебная музыка», рабочие тетради, карандаши, коробка с сюрпризом (печенье).
Ход занятия
(Дети с воспитателем стоят в середине группы)
Воспитатель: Ребята, закройте глазки и представьте, что мы с вами оказались в лесу.
(Включается шум леса, и расставляются деревья, кусты и ёлочки)
Воспитатель: Вы слышите шум леса?
Дети: Да.
Воспитатель: Откройте глазки, посмотрите, куда мы с вами попали (дети открывают глаза). Мы с вами в лесу.
Воспитатель: Ой, а кто это на ёлочке сидит?
Дети: Белочка.
Воспитатель: Здравствуй, белочка.
Белочка: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас в нашем лесу. Я проверяю свои запасы, хватит ли мне их до весны, помогите мне, пожалуй-ста, собрать шишки в корзину.
Воспитатель:, помогите белочке собрать шишки (дети собирают шишки в корзину).
Воспитатель: Ребята, а как узнать, сколько шишек собрали?
Дети: Сосчитать.
Воспитатель:, сосчитай, пожалуйста, сколько шишек в корзине?
Дети: Семь.
Воспитатель:, правильно ли сосчитал (а), посчитай ещё раз?
Дети: Семь.
(Воспитатель замечает ещё одну шишку)
Воспитатель: Ой, ребята, здесь ещё одна шишка лежит. У нас в корзине 7 шишек, если положить ещё одну шишку, сколько станет шишек в корзине? Дети: Восемь.
Воспитатель: Сколько всего шишек стало?
Дети: 8
Воспитатель: Как получилось число 8?
Дети: К семи шишкам прибавили ещё одну шишку, стало 8 шишек, к семи прибавить один будет восемь.
Воспитатель: Запишем это примером: 7+1=8 (воспитатель на мольберте выкладывает запись, читаем запись: семь плюс один равняется восемь.
Воспитатель: А чтобы лучше запомнить цифру 8, я вам прочитаю весё лое стихотворение:
Два друга, два круга
Стоят друг на друге.
Всех ребят запомнить просим:
Получилась цифра восемь!
Воспитатель: Какую цифру я назвала?
Дети: 8
Воспитатель: Верно, восемь.
- Скажи, … (8)
- Скажи, … (8)
- Молодцы, ребята. Сколько шишек мы собрали, вот белочка обрадуется.
- Белочка, возьми свою корзину.
- А мы, ребята, с вами немного отдохнём, повторяйте со мной вместе.
Физкультминутка:
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли (прыжки на месте)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (потягивание - руки вперёд)
Чтоб ответить на вопрос
Тянет лисонька свой нос (прыжки на месте)
Но зайчата быстро скачут
Как же может быть иначе? (бег на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают (ходьба на месте)
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса. (потягивание - руки вверх)
Тяжело вздыхает (глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (садится, отдыхает)
(Воспитатель обращает внимание детей на следы)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь чьи – то следы. Это следы лисички. Они нас куда-то зовут. Мы сейчас с вами пойдём по этим следам (дети идут по следам).
Воспитатель: Мы пришли в лесную школу. Ой, посмотрите на столах лежат карточки и рабочие тетради, ребята, садитесь за стол (дети садятся).
Воспитатель: Посмотрите, лисичка для нас приготовила задания. Слушайте внимательно первое задание:
Воспитатель: Нам надо обвести в круг все цифры 8 (дети выполняют).
Воспитатель: А вот и второе задание: в первой клетке надо обвести цифру 8 по точкам, а затем написать цифру 8 в каждой клетке.
Воспитатель: Посмотрите, как надо правильно писать цифру 8 (показ написания цифры 8 на интерактивной доске).
Воспитатель: Начинаем писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Веду линию вверх и вправо, закругляю, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем веду руку вниз, закругляю линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идёт вверх к начальной точке.
Воспитатель: А теперь возьмем карандаши и все вместе попробуем написать в воздухе цифру 8 (дети рисуют в воздухе).
Воспитатель: Вот, молодцы, а теперь выполним задание в рабочих тетрадях (дети выполняют задание).
Воспитатель: Ребята в лесной школе сейчас занятие математики. Поможем лисичке выполнить ещё задания?
Дети: Да.
Воспитатель: Итак, вот какое задание:
Из разных цифр я сделала бусы,
А в тех кружках, где цифр нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтобы верный получить ответ.
Воспитатель: Напишите пропущенные знаки. Прочитайте записи.
Дети: 3+4=7; 7-1=6; 7+1=8 (воспитатель на мольберте выкладывает запись).
Воспитатель: Читаем, какая запись у нас получилась? (три плюс четыре равняется семь, семь минус один равняется шесть, семь плюс один равняется восемь). Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданиями.
(Появляется лисичка кукла)
Лисичка: А вот и я. Я очень рада, что вы справились с моими заданиями. У меня для вас небольшой сюрприз. А какой, вы узнаете, когда расскажете мне, чем вы сегодня занимались? (дети рассказывают).
Воспитатель: Ребята, белочка с лисичкой для вас приготовили подарки. Ну-ка откроем коробочку, что же там есть?
- Ой, здесь печенье. Скажем «Спасибо» белочке и лисичке (дети благодарят белочку и лисичку).
Воспитатель: Но нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Ребята, закройте глаза (звучит волшебная музыка и убираются декорации).
Воспитатель: Откройте глаза, вот мы и вернулись из леса.