Перязева Наталья Вениаминовна
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми разновозрастной группы «Путешествие в страну здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Здоровье»
Цель: формировать мотивацию к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные : продолжить знакомить детей с понятиями «здоровье», «здоровый», «витамины», «полезные продукты»; стимулировать детей заботиться о своем здоровье (соблюдать культурно-гигиенические навыки, заниматься спортом, закрепить знания геометрических форм.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми разновозрастной группы „Путешествие в страну здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивающие: развивать у детей потребность в здоровом образе жизни (здоровье — это ценнность, о которой необходимо постоянно заботиться, развивать двигательную активность, воображение; обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: воспитывать желание быть чистым и опрятным, заниматься оздоравливающими технологиями, стремиться взаимодействовать с другими детьми в процессе совместной деятельности.
Предварительная работа: чтение потешек, стихотворений, рассказов на привитие основных навыков личной гигиены, заучивание стихотворений о здоровом образе жизни, информационные плакаты, беседы на темы: «Полезное-вредное», «Олимпиада», «Овощи и фрукты-лучшие продукты»; дидактические игры: «угадай на вкус», «Зуб Неболейка», «Чудесный мешочек»; игры-ситуации: «Кукла Катя делает зарядку», «кукла Катя умывается», «Кукла Катя собирается на прогулку» и т. д., закрепление культурно-гигиенических навыков в ежедневных режимных моментах.
Материал: остов автобуса, кукла, плоскостные изображения Мойдодыра и Айболита, иллюстрации овощей, туалетные принадлежности (мыло, мочалка, полотенце, шампунь, зубная паста, зубная щетка, расческа, «снежки» и корзины для метания, награды — медальки, «чудесный мешочек», аудио запись песен «Автобус», «Солнышко».
1. Организационный момент:
Коммуникационная игра «Здравствуйте».
Цель: создание комфортной обстановки, развитие коммуникации, умение регулировать свое настроение.
Сюрпризно -проблемный момент (кукла Маша)
Цель: создание мотивации для участия детей в образовательной деятельности
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Дети рассказывают как они понимают значение слов «здравствуйте», «здоровье».
Дети оглядываются по сторонам, ищут того, кто испачкал полотенце, находят «чумазую» куклу, догадываются, что это она замарала полотенце, подают куклу педагогу.
Дети слушают диалог педагога и куклы, приглашают с собой Машу. Педагог обращает внимание детей на гостей, просит поприветствовать их, спрашивает что обозначает слово «здравствуй». Озвучивает пословицу «Здоровье дороже богатства». Выясняет у детей, что они понимают под словом «здоровье».
Педагог предлагает отправиться в страну здоровья - «Здрасию», чтобы ответить на вопрос «Как сохранить и укрепить здоровье?»
Педагог «неожиданно» видит грязное кукольное полотенце, выясняет у детей, кто бы мог его испачкать, предлагает поискать.
Педагог выступает в роли куклы Маши, которая плачет и объясняет, что она не умеет и не хочет мыть руки, лицо.
Педагог предлагает детям взять куклу Машу с собой в страну «Здрасию», иначе она может заболеть от микробов. Гости здороваются с детьми
На тумбочке лежит грязное полотенце, на стульчике кукла Маша (лицо и руки грязные)
2. Основная часть
Для решения поставленной задачи НОД педагог применяет следующие методы: поездка в автобусе, посещение страны «Здрасии» с игровыми персонажами Мойдодыр и Айболит, вовлечение детей в двигательную и мыслительную деятельность.
Основная часть способствует развитию у детей навыков личной гигиены, развитию носового дыхания, физических качеств, сенсорных представлений (блоки Дьенеша)
Дети занимают места в автобусе, желающий ребенок берет руль и становится водителем, кто-то из детей держит куклу Машу.
Дети слушают песню, выполняют движения в соответствии с содержанием.
Дети выходят из автобуса, встречают Мойдодыра, здороваются и отвечают на его вопросы.
Дети выполняют движения умывания.
Дети объясняют Маше в какой последовательности мыть руки.
Дети берут блоки Дьенеша и раскладывают их по форме в геометрические фигуры.
Дети слушают педагога, отвечают на вопросы: «Солнце дает всем тепло, свет, здоровье».
Дети выполняют танцевальные движения под музыку
Дети выполняют дыхательную гимнастику
Дети называют виды спорта, имитируют движения спортсменов.
Дети берут «снежки» и бросают их в цель.
Ребята надевают медали.
Дети смеются, радуются. Дети читают стихи Педагог предлагает детям пройти в автобус, включает музыку.
Педагог находится вместе с детьми в автобусе, затем объявляет остановку «Страна Здрасия»
Педагог выступает от лица Мойдодыра, который приветствует детей и просит показать, как ребята умываются.
«Кран откройся, «ш-ш-ш», нос умойся. Мойтесь сразу оба глаза, мойтесь уши, мойся шейка. Мойся шейка хорошенько, мойся, мойся, обливайся, грязь смывайся, грязь смывайся»
Алгоритм умывания.
Мойдодыр предлагает ребятам назвать предметы гигиены.
Педагог сообщает детям, что Мойдодыр просит помочь ему разложить разноцветное мыло в разные коробочки-мыльницы. Мойдодыр благодарит детей, желает счастливого пути.
Педагог: Солнце, солнце выходи, на ребяток посмотри.
Ребята, а вот и солнышко заглянуло к нам в окошко. Что дает нам солнышко?
Включает песню «Солнышко», танцует вместе с детьми.
Педагог выступает от имени Айболита, который предлагает детям выполнить дыхательную гимнастику «Поиграем с носиком»
Айболит беседует с детьми о пользе овощей и фруктов: «Вот полезные продукты, Зелень овощи и фрукты
Витамины уважаем,
Все в корзину собираем!»
Педагог объявляет об открытии Олимпиады, предлагает показать Айболиту, как дети занимаются физкультурой и спортом.
«Видов спорта много есть-
Даже все не перечесть
Будем мы сейчас играть,
Виды спорта называть».
«А сейчас посмотрим с вами, как бросают в цель снежками»
Педагог от имени Айболита награждает ребят медалями «Ты чемпион»
«Ну ребята, тренировку прошли вы очень ловко, получайте-ка награды. Поздравляю, очень рад я!»
Мойдодыр объявляет детям, что у него есть мешок, куда он собирает смех ребят, просит подарить ему смешинки (мешок завязывается)
Педагог предлагает послушать стихи о здоровье, которые прочтут ребята. Звучит песня «Автобус».
Автобус — стулья в два ряда, впереди остов автобуса
Плоскостная фигура Мойдодыра
мочалка, мыло, шампунь, полотенце, зубная щетка, зубная паста.
Блоки Дьенеша
Музыкальная физминутка «Солнышко»
Плоскостная фигурка Айболита
Корзина с овощами
Снежки, обручи в форме олимпийских колец.
3. Заключительная часть
Подведение итогов проделанной работы. Рефлексия.
Цель: побудить детей средней группы оценить свое эмоциональное настроение (соотнести его с веселым и грустным героем)
Дети подходят к героям страны Здрасии (веселое настроение) и Фыркино (грустное настроение) Педагог предлагает подумать, какое у детей настроение в данную минуту и подойти к сказочным героям — Здрасику и Фырке. На доске фигурки сказочных персонажей.