Надежда Голозубова
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Звуковая культура речи: звуки [л], [л’]»
▼ Скачать
Тема: «Звуковая культура речи л, ль»
Цель: Упражнять детей в четком произнесении звука л (в звукосочетаниях, словах, фразовой речи).
Задачи:
Обучающая: закреплять правильное произношение согласного звука, отрабатывать произношение сонорного (л, л’) звука;
Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к друг другу;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе „Звуковая культура речи: звуки [л], [л’]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Развивающая : Развивать фонематический слух : учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на определенный звук. Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Учебная задача: «Поможем Лунтику произносить звук «л»»
Оборудование: игрушка Лунтик, карточки с картинками, конверт, карандаши мяч, магнитная доска, ковёр.
Ход деятельности:
Ребята, сегодня, когда я пришла на работу увидела на нашем участке яркий свет. И я решила подойти поближе. А кого я там увидела, узнаете, отгадав загадку.
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты -
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок.
(Лунтик)
Когда мы ждали вас он рассказал историю о том, что когда он ходил на День рождение к своему другу Кузе и стал знакомиться с гостями то произнеся своё имя, заметил, что гости рассмеялись. Как вы думаете почему?
(ответ детей).
Ребята, оказывается, Лунтик не умеет произносить, звуки которые есть в его имени. Как вы думаете, какой из звуков он не умеет произносить?
(ответ детей)
С какого звука начинается имя Лунтика.
(ответ детей)
Произнесите так чтобы отчётливо слышался первый звук.
Именно этот звук он и не умеет произносить.
А какой этот звук твёрдый или мягкий?
Ребята, а как же он будет жить дальше? Общаться с друзьями? Что ему делать?
(ответ детей)
А кто его может научить?
А вы можете чем-то помочь?
(ответ детей)
Давайте ему поможем!
Лунтик будет сидеть, и слушать внимательно и повторять вместе с нами.
Посмотрите, кто изображён на картинке?
(лось).
Назовите это слово так чтобы отчётливо слышался первый звук. «Лось».
В этом случае звук «л» твёрдый или мягкий?
(ответ детей)
Давайте твёрдый звук обозначим, синим цветом.
А сейчас придумайте и назовите слова, которые начинаются со звука «л».
(ответ детей)
Посмотрите на эту картинку. Произнесите слово так чтобы отчётливо слышался первый звук. «Лиса»
В этом случае звук «л» твёрдый или мягкий?
(ответ детей)
Давайте мягкий звук обозначим, зелёным цветом.
А сейчас придумайте и назовите слова, которые начинаются со звука «ль».
(ответ детей)
Ребята, а что это за конверт лежит у нас на столе? Вы не знаете? Давайте посмотрим.
Интересное задание для детей средней группы : разделите картинки на две группы. Картинки со звуком «ль» разместите на доску с зелёным значком. А картинки со звуком «л» на доску с синим значком.
Рас у нас картинки разделены на две группы. Давайте и мы с вами разделимся на две группы. Девочки будут отбирать картинки с мягким звуком, а мальчики с твёрдым звуком.
Задание понятно?
(ответ детей)
Вы согласны?
(ответ детей)
Девочки, какие вы картинки будите отбирать? Куда будете размещать?
(ответ детей)
А вы мальчики, какие картинки будете отбирать?
Куда будете размещать?
(высыпаю конверт)
Дети выполняют задание.
Ребята давайте поменяемся и проверим задание друг у друга.
Мальчики прочитали. Нашли ошибки?
Девочки прочитали. Нашли ошибки?
А теперь давайте поиграем, Я вас приглашаю на ковёр самолёт.
(расстилаю коврик)
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет («Заводят» самолет, встают)
Мы летим над облаками (руки в стороны)
Машем папе, машем маме, (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река («волной» кисти рук)
Видим в лодке рыбака («козырек» рукой)
Осторожнее: гора! («гора» над головой)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Дети, а куда мы с вами прилетели?
(ответ детей)
А, что это?
(мяч)
В какие игры можно поиграть с мячом?
(ответ детей)
А я знаю очень интересную игру, которая называется
«Один - много». Хотите поиграть?
(воспитатель бросает детям мяч и называет слова в единственном числе, а дети образуют от них множественное число)
Пчела – пчелы
Скала – скалы
Акула – акулы
Пила – пилы
Школа – школы
Шпала - шпалы.
Ой ребята, а вы ничего не слышите?
(включаю фонограмму с песенкой Лунтика)
Ли-ли-ли-ли-ли-лу-лу-лу-лу-лу.
Песенка Лунтика вам понравилась? Давайте вместе споём.
(дети поют песенку)
Дети, как вы думаете мы справились с заданием?
А какая задача стояла? Мы научили Лунтика?
Значит, с заданиям мы справились. Вам понравилось заниматься с Лунтиком? А раз понравилось в память о нашей встрече я предлагаю вам раскрасить картинки, в названии которых есть звук «л», «ль», и подарить их нашему новому другу.