Зинаида Бажукова
Конспект НОД по развитию речи «Описание головных уборов на основе опорных картинок» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Описание головных уборов на основе опорных картинок»
Цель: формирование связной монологической речи.
Задачи
Образовательная:
1. Уточнить и активизировать словарь существительных и относительных прилагательных.
2. Формировать умение правильно строить предложения, связывая их в рассказ-описание.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Описание головных уборов на основе опорных картинок“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Головные уборы
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Одежда, обувь, головные уборы
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
3. Закрепить различные классификации одежды, обуви, головных уборов.
Развивающие :
1. Развивать умение последовательно строить описание на основе опорных картинок.
2. Развивать память, логическое мышление, речь.
3. Продолжать развивать умение использовать полученные знания, умения навыки в разных видах деятельности, быту.
Воспитывающие:
Воспитывать элементарные навыки общения:
- умение слушать товарища;
- оказывать помощь при ответе.
Оборудование: демонстрационный материал:
- картинки с различными видами одежды;
- детские шапки из различного материала;
- кукла Маша;
- опорные картинки-схемы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети встают возле своих столов, а воспитатель показывая картинки задает вопросы.
Воспитатель (В.) : Сейчас мы с вами будем отвечать на вопросы какой? Какая? Какое?
- Если куртка сшита из болони, то она какая?
Ребёнок (Р) : Болоневая.
В: Правильно. А если шарф связан из ниток, то он какой?
Р: Вязаный
В: Верно. А если пальто сшито из кожи, то оно какое?
Р: Кожаное
В: Правильно. Если пальто сшито из драпа, то оно какое?
Р: Драповое.
В: Молодец. А если у пальто подклад из меха, то оно какое?
Р: Меховое.
В: Правильно. Если носки связаны из шерстяных ниток, то они какие?
Р: Шерстяные.
В. Верно. А если платок сделан из пуха, то он какой?
Р: Пуховый.
В: Правильно. Если куртка сделана из фетра, то она какая?
Р: Фетровая.
В: А если шапка сшита из флиса, то она какая?
Р: Флисовая.
В: Правильно. Если штаны сшиты из болони, то они какие?
Р: Болоневые.
2. Фронтальный опрос.
В: Молодцы ребята, всё правильно ответили. Теперь вы знаете из каких материалов сшита ваша одежда. Что мы сейчас с вами делали?
Р: Отвечали на вопрос какая? Какой? Какое?
В: Молодцы. Ребята, а сколько времён года?
Р: Четыре.
В: А какие?
Р: Зима, весна. лето, осень.
В: Правильно. А как называется одежда которую мы носим зимой?
Р: Зимняя.
В: Весной?
Р: Весенняя.
В: Летом?
Р: Летняя.
В: Правильно. А которую носим осенью?
Р: Осеняя.
В: А как одним словом назвать одежду, которую мы носим весной и осенью, между сезонами?
Р: Демисезонная.
В: А какую одежду мы надеваем на улицу? Как она называется?
Р: Уличная, верхняя.
В: Как называется бельё, которую надевают на тело?
Р: Нижнее бельё.
В: Правильно. Как называется одежда, которую мы носим каждый день?
Р: Повседневная.
В: А как называется одежда, которую мы надеваем на праздник?
Р: Праздничная, нарядная.
В: Как называется одежда, которую носят мужчины, женщины, дети?
Р: Мужская, женская, детская.
В: Молодцы ребята, о чем мы сейчас говорили?
Р: Об одежде.
В: Совершено верно. А вот посмотрите, что изображено у меня на картинках и что лежит у меня на столе. Воспитатель обращает внимание на картинки с изображением головных уборов и на опорные картинки.
Р: Головные уборы.
В: Как вы думаете ребята, чем мы будем заниматься?
Р: Мы будем составлять рассказ о головных уборах.
В: Правильно.
3. Физкультминутка.
Вот портной наш шить устал,
Быстро на ноги он встал.
Расправил плечи, подтянулся,
Потом он низенько нагнулся.
Затем на цыпочки поднялся
«3 раза сел и вот, размялся
К работе можно приступать,
Теперь нам долго не устать».
4. Состав рассказа по опорным картинкам.
На моём столе много шапок, но рассказывать вы будете только об одной, которая больше всего вам понравилась. Шапку мы будем одевать на куклу Машу. Больше всего мне понравилась эта зимняя вязанная белая шапка. Чья она?
Ребёнок отвечает чья шапка.
В: Рассказ я буду составлять с помощью наших картинок – схем, они будут нашими помощниками в правильном составлении предложений.
Это шапка. Шапка-головной убор. Её носят зимой, эта зимняя шапка. Она мягкая, тёплая, белого цвета. У неё есть ушки и завязки. Шапку связали из шерстяных ниток. Эта шапка понравилась мне потому что она теплая и красивая. И вы попробуете составить рассказ о понравившейся шапке. А сейчас мы немного отдохнём.
Ребята садятся на свои места. Воспитатель вызывает по очереди 2-3 детей для составления рассказа – описания по опорным картинкам.
5. Итог занятия.
В: Чему мы научились с помощью картинок?
Ответы детей.
В: Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему?
Ответы детей.
В: Что было сложного?
Спасибо вам ребята. Занятие окончено.