любовь гильченко
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Письмо Умке — белому медведю» подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности подготовительная группа
Задачи: учить составлять рассказ об осени по схемам.
Обогащать и расширять знания детей о характерных признаках и явлениях природы.
Совершенствовать связную речь, развивать логическое мышление и воображение.
Пополнять словарный запас определениями: моросящий, багряный, расписной, резной, пронизывающий.
Воспитывать любовь и интерес к познанию природы и родному краю.
Развивающая среда:
Запись : шум моря;
Листочки с 5 клеточками – схемы на каждого ребёнка;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Письмо Умке — белому медведю“ подготовительная группа» размещена в разделах
- Белый медведь
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медвежонок Умка
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Клей, кисточки, простой карандаш, салфетки;
Сухие берёзовые листья;
Красные салфетки
Большая картина о поздней осени.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте вспомним о прекрасном времени года, которое воспевают поэты в своих стихах. Как вы думаете, какое это время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Я вам сейчас прочитаю прекрасное стихотворение «Листопад»
Лес, точно терем расписной
Золотой, багряный.
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки ёлочки темнеют.
Воспитатель: О какой осени написал поэт?
Дети: О ранней осени.
Воспитатель: А как вы догадались? Какими словами поэт описывает лес в стихотворение?
Дети: Расписной, золотой, багряный.
Воспитатель: А осень бывает разная? Вот сейчас у нас какая осень?
Дети: Поздняя осень.
Воспитатель: А небо сейчас поздней осенью, какое?
Дети: Хмурое, мрачное, пасмурное, грустное.
Воспитатель: Небо осенью низкое, по небу плывут тяжёлые, мрачные тучи. А кто их подгоняет?
Дети: Ветер.
Воспитатель: А ветер, осенний, какой?
Дети: Холодный, пронизывающий, сильный, резкий.
Воспитатель: Осенью часто идут дожди. Дожди какие?
Дети: Моросящие, холодные.
Воспитатель: Ветер дует и срывает листья, и что делают листья?
Дети: Листочки кружатся, опадают, летят, танцуют, падают.
Воспитатель: А какие листья падают?
Дети: Листья багряные, резные, сухие. Разноцветные, золотые, расписные.
Воспитатель: Багряные – это ярко – красные как будто горят на солнце. Как называется явление, когда падают листья?
Дети: листопад.
Воспитатель: Листья опали и деревья, какие стали?
Дети: Деревья голые, печальные.
Воспитатель: А мы сейчас превратимся в листочки и покажем как они падают.
Физминутка.
Листья осенние
Тихо кружатся.
Листья под ноги
Тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят
Будто опять закружиться хотят.
Воспитатель: Дети, а почему не слышно пение птиц?
Дети: Птицы улетели в тёплые края.
Воспитатель: А как называют таких птиц?
Дети: Перелётные.
Воспитатель: А птиц, которые остаются как?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: А кто из вас знает как звери готовятся к зиме?
Дети:
Заяц меняет шубу.
Белка делает запасы.
А волк и лиса рыщут по лесу, добычу ищут.
Пальчиковая гимнастика
Серый волк бежит по лесу
А за ним бежит лиса
Поднялись у них трубою
Два пушистеньких хвоста.
Звучит запись : (шум моря).
Воспитатель: Что- то стало холодно. Подул сильный ветер. И к нам в группу с ветром что- то Воспитатель: залетело, (показывает снежинку). Посмотрите что это?
Дети: Снежинка.
Воспитатель: Да это не просто снежинка, Это письмо : Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Умка – белый медведь. Я слышал, что у вас бывает осень, а у нас на северном полюсе никогда не бывает осени. Только снег и лёд. Напишите, пожалуйста, какая она осень?
Что же делать, ребята? Мы же с вами писать ещё не умеем. Ой, я кажется, придумала! Напишем письмо Умке в рисунках, и он поймёт. У вас, у каждого на столе карандаш, листок разделён на клеточки. В первой клеточке напишем ему про небо.
Дети рисуют и отвечают, какое небо.
Во второй нарисуем, как падают листья.
Индивидуально воспитатель работает с детьми, задаёт им вопросы.
В третьей клеточке, какие стали деревья.
Дети зарисовывают и отвечают на вопрос, какие деревья.
В четвёртой о птицах.
И в пятой о том, как звери готовятся к зиме.
Воспитатель: Молодцы ребята, все постарались. Давайте прочитаем письмо Умке. Можно я твоё письмо прочитаю (обращается по имени к ребёнку).
Когда пишут письмо, всегда обращаются по имени.
Здравствуй, Умка!
У нас наступила осень. По небу плывут низкие мрачные тучи и идут часто холодные, моросящие дожди. Дует сильный ветер и срывает с деревьев листья, багряные, золотые, резные. И деревья стоят голые, унылые. Птицы собираются в стаи и улетают на юг.
А дикие животные готовятся к зиме. Заяц меняет шубу, белка делает запасы в дупле, медведь ложится в спячку.
А кто сам хочет прочитать своё письмо? Дети по схема читают письма.
Воспитатель: Я соберу все ваши письма и отправлю Умке на северный полюс.
Я тоже приготовила Умке письмо – картину, но пока я несла, с неё осыпались листья у берёзы и ягодки у рябины, как быть? Вы мне поможете? Мы с вами собирали листочки и сможем их наклеить на картину. Один ряд будет наклеивать листочки, а другой скрутит из красных салфеток ягодки и наклеит их.
Посмотрите, какой красивый лес получился! Как в стихотворение «Листопад». Стих про рябину прочтёт Катя.
«Улетели птицы разные
Смолк весёлый перепев
А рябина осень празднует
Бусы красные надев!