Walentina Iqorewna
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми 3–4 лет «Числительные и счёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по
ФЭМП с детьми 3-4 лет группы общеразвивающей направленности
на тему: «Числительные и счёт»
Цель: Познакомить детей с первыми числительными, начинать соотносить
числительное с количеством.
Задачи:
- Совершенствовать навыки счёта в пределах 3.
- Развивать внимание, память, познавательный интерес.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП с детьми 3–4 лет „Числительные и счёт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Предварительная работа: Чтение сказок «Три поросёнка», «Три медведя»
Активизация словаря: один, два, три, апельсинов, яблок, груш, ракушек, цветов,
шаров, машинок, медвежат
Виды детской деятельности : игра, беседа.
Материалы и оборудование: камушки, ракушки.
Средства: Кукла Маша, «Математическая коробка» 1 апельсин, 2 яблока, 3 груши,
3медвежонка, 2 цветка, 3 груши, 3 машинки, 3 шарика
Методы и приё мы: Сюрпризный момент- куклы Маши, Словесный - вопросы,
индивидуальные ответы детей, поощрение. Практический - решение математических
упражнений с использованием дидактического материала.
Организация детей ( количество детей: группа; расположение детей: сидя на
стульчиках, поставленных полукругом)
Ход НОД
Звонит колокольчик дети подходят к воспитателю и встают в круг
Воспитатель: -Добрый день, ребята. Давайте приготовимся.
- Уши слушают, и всё слышат,
Глаза смотрят, и всё видят
Ноги не мешают, руки помогают,
А голова, хорошо думает!
Воспитатель: - Ребята, посмотрите Наша подружка Маша сегодня очень грустная,
интересно что случилось? Давайте узнаем у неё :
Кукла Маша: - Ко мне в гости придут мои подружки куклы Оля, Катя и Лена и конечно
я хочу угостить их сладостями и чаем, но сколько приготовить фруктов и конфет,
чашек с чаем я не знаю, считать то я не умею.
Воспитатель: - Ну я думаю Маша что мы с ребятами сможем тебе помочь. Правда
ребята?
Дети: -Да
Воспитатель: Давайте попробуем научить куклу Машу считать.
Воспитатель показывает ребятам один палец на руке
Воспитатель: - Сколько пальчиков я показала ребята?
Дети: Один
Воспитатель: Покажите все один пальчик на ваших ручках
Воспитатель: Дима, сколько пальчиков на руке ты показываешь?
Дима: один
Воспитатель: -Молодец
Воспитатель: Ребята посмотрите у нас тут есть «Математическая коробочка» давай
те ка заглянем в неё, что у нас там есть
Воспитатель достаёт из «Математической коробочки» один апельсин и кладет на стол
Воспитатель: Ребята посмотрите пожалуйста сколько апельсинов я положила на
стол?
Дети: - Один
Воспитатель: Кирилл, сколько апельсинов лежит на столе?
Кирилл: - один
Воспитатель: Таисия, сколько апельсинов лежит на столе?
Таисия: - один
Воспитатель достаёт из «Математической коробки» цветок
Воспитатель: -Ребята сколько цветочков я достала из коробочки?
Дети: Один
Воспитатель: Юля сколько цветочков я держу в руке?
Юля: -один
Воспитатель: Костя сколько цветочков в моей руке видишь ты?
Костя: - один
Воспитатель: Что же ещё есть в нашей коробочке?
Воспитатель достаёт из «Математической коробочки» медвежонка
Воспитатель: -Ребята сколько медвежат сейчас на моём столе?
Дети: один
Воспитатель: Настя сколько медвежат сидит на моем столе?
Настя: Один
Воспитатель: Богдан, а ты как думаешь сколько медвежат сидит на моём столе?
Богдан: Один
Воспитатель: - Молодцы ребята. Давайте ещё раз повторим для куклы Маши
Воспитатель показывает один палец на руке
Воспитатель: Сколько пальцев я вам показываю на руке?
Дети: один
РЕКЛАМА
Воспитатель: Сколько апельсинов лежит на столике?
Дети: один
Воспитатель: Покажите столько же пальцев на руке, сколько апельсинов лежит на
столе.
Воспитатель: Сколько медвежат сидит на столике?
Дети: один
Воспитатель: Покажите столько же пальцев на руке, сколько медвежат сидит на
столе.
Воспитатель: Покажите столько пальчиков на вашей ручке, сколько цветочков я
держу в руке?
Воспитатель: - Молодцы. Запомнила Маша сколько будет один?
Кукла Маша: Да спасибо ребята, но гостей то у меня будет больше чем один.
Воспитатель: Это не беда, Мы поможем
Воспитатель показывает два пальца на руке
Воспитатель: Ребята сколько пальцев я показываю вам сейчас?
Дети: два
Воспитатель: Ребята покажите столько же пальчиков сколько показываю вам я
Воспитатель: Давайте вместе посчитаем сколько пальчиков мы показываем
Дети считают вместе с воспитателем
Воспитатель: - Покажите столько пальчиков сколько мы с вами посчитали
Воспитатель: - Ксюша, посчитай нам сколько пальчиков ты нам показываешь
Ксюша: один, два. Два
Воспитатель: Молодец. Дима посчитай ты пожалуйста сколько пальчиков
показываешь нам ты?
Дима: один, два. Два
Воспитатель достаёт из «Математической коробочки» два яблока и кладет на
стол
Воспитатель: Ребята посмотрите пожалуйста сколько яблок я положила на стол?
Дети: - два
Воспитатель: Глеб, сколько яблок лежит на столе?
Глеб: - два
Воспитатель: Варя, сколько яблок лежит на столе?
Варя: - два
Воспитатель достаёт из «Математической коробки» две ракушки
Воспитатель: -Ребята сколько ракушек я достала из коробочки?
Дети: две
Воспитатель: Влад, сколько ракушек я держу в руке?
Влад: -два
Воспитатель: Арсений сколько ракушек в моей руке видишь ты?
Арсений: - два
Воспитатель: Давайте посмотрим что же ещё есть в нашей коробочке?
Воспитатель достаёт из «Математической коробочки» ещё двух медвежат
Воспитатель: -Ребята сколько медвежат сейчас на моём столе?
Дети: два
Воспитатель: Катя сколько медвежат сидит на моем столе?
Катя: два
Воспитатель: Степан, а ты как думаешь сколько медвежат сидит на моём столе?
Степан: два
Воспитатель: - Молодцы ребята. Давайте ещё раз повторим для куклы Маши
Воспитатель: - Ребята, два, это пара. У человека есть пара рук и пара ног, пара
глаз и пара ушей, у птицы пара крыльев. А носки и перчатки мы в магазине то же
покупаем тарой то есть по две
Воспитатель: А что бы кукла Маша лучше запомнила что значит два или пара я
предлагаю вам поиграть в игру.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПОДБЕРИ ПАРУ»
Воспитатель: - Молодцы. Запомнила Маша сколько будет два?
Кукла Маша: Да спасибо ребята.
Воспитатель показывает три пальца на руке
Воспитатель: Ребята сколько пальцев я показываю вам сейчас? Давайте вместе
посчитаем
Дети считают вместе с воспитателем
Воспитатель: - Покажите столько пальчиков сколько мы с вами посчитали
Дети: – три
Воспитатель: - Аня, посчитай нам сколько пальчиков ты нам показываешь
Аня: один, два, три. Три
Воспитатель: Молодец. Рома посчитай ты пожалуйста сколько пальчиков
показываешь нам ты?
Рома: один, два, три. Три
Воспитатель достаёт из «Математической коробочки» три груши кладет на
стол
Воспитатель: Ребята посмотрите пожалуйста сколько груш я положила на стол?
Дети: - три
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько груш на столе?
Дети считают груши
Воспитатель: Ваня, сколько груш лежит на столе?
Ваня: - три
Воспитатель: Ангелина, сколько груш лежит на столе?
Ангелина:- три
Воспитатель достаёт из «Математической коробки» три шарика
Воспитатель: -Ребята сколько шариков я достала из коробочки?
Дети: три
Воспитатель: Давайте вместе посчитаем, сколько шариков в моей руке.
Дети считают
Воспитатель: Макар, сколько шариков я держу в руке?
Макар: -три
Воспитатель: Полина сколько шариков в моей руке видишь ты?
Полина: - три
Воспитатель: Давайте посмотрим что же ещё есть в нашей коробочке?
Воспитатель достаёт из «Математической коробочки» три машинки
Воспитатель: -Ребята сколько машинок сейчас на моём столе?
Дети: три
Воспитатель: Давайте вместе посчитаем сколько машинок сидит на столике
Дети считают
Воспитатель: Тая, сколько машинок сидит на моем столе?
Тая: три
Воспитатель: Паша, а ты как думаешь сколько машинок сидит на моём столе?
Паша: три
Воспитатель: Ребята у вас на столиках лежат камушки. Подойдите и возьмите
каждый по три камушка
Воспитатель: Ксюша, сколько камушков, ты взяла?
Ксюша: - Три
Воспитатель: Рома,а сколько камушков со стола взял ты?
Рома: три
Воспитатель: - Молодцы ребята. Давайте ещё раз повторим для куклы Маши
Воспитатель показывает три пальца на руке
Воспитатель: Сколько пальцев я вам показываю на руке?
Дети: три
Воспитатель: Сколько груш лежит на столике?
Дети: три
Воспитатель: Покажите столько же пальцев на руке, сколько груш лежит на столе.
Воспитатель: Скажите сколько камушков каждый из вас взял со стола?
Дети: три
Воспитатель: - Молодцы. Запомнила Маша сколько будет три?
Кукла Маша: Да спасибо ребята, теперь я смогу принять гостей и смогу угостить их и
не ошибиться. Теперь я могу считать до трёх. Спасибо вам, а мне пора скоро мои
гости придут. До свидания
Дети прощаются с куклой Машей.
Воспитатель: -Ну вот мы и помогли нашей кукле Маше, научили ее считать до трёх.
Давайте ещё раз с вами посчитаем до трёх
Дети считают.
Воспитатель показывает ребятам два цветочка.
Воспитатель: Сколько цветочков я вам показываю?
Дети: два
Воспитатель: Покажите мне столько же пальчиков на руке, сколько апельсинов я
положила на столик. Давайте посчитаем?
Дети: три
Воспитатель: Молодцы, вы отлично поработали.