Шишкина Наталья
Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации «Снегири и синички»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие у детей познавательного интереса к птицам посредством аппликации.
Задачи:
1. Формировать у детей представления о жизни зимующих птиц.
2. Закреплять представления о внешнем виде: форме, цвете, названиях частей тела.
3. Учить детей аккуратно наклеивать детали, пользоваться клеем, работать в коллективе.
4. Развивать эстетические чувства, творческие способности.
5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
6. Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Материал для занятия:
- лист формата А5, с нарисованной веткой дерева и кормушкой;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации „Снегири и синички“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Синица, синичка
- Синичка. Аппликации
- Синички. Конспекты занятий
- Снегирь
- Снегирь. Аппликации
- Темочки
- круги из желтой и красной цветной бумаги, овалы из желтой и красной цветной бумаги, полукруги из черной цветной бумаги;
- цветная бумага;
- ножницы;
- клей карандаш;
- фото, иллюстрации с изображением снегирей и синиц.
Предварительная работа:
- Рассматривание изображений птиц в книгах, на фотографиях.
- Просмотр презентации «Зимующие птицы».
- Дидактические игры.
- Чтение стихов.
- Загадки.
Ход занятия.
Воспитатель:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Кто это, ребята?
Дети: снегирь.
Воспитатель:
На лету поймает мушку,
Не боится есть с кормушки.
Угадайте, что за птичка?
Желтогрудая.
Кто это, ребята?
Дети: синичка.
Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте вместе рассмотрим картинки с изображением этих птиц. Из каких частей состоят птицы (голова, туловище, крылья). Какого цвета перышки у снегиря? А у синички? Правильно.
Ребята, а теперь вместе посмотрим на заготовки у нас на столе, можно из них сделать снегиря или синичку? Возьмите те материалы, которые нужны для того, чтобы сделать синичку или снегиря, на ваш выбор и выложите макет птицы перед собой. Молодцы. А теперь давайте выйдем из-за столов на середину группы и представим, сто мы превратились в синиц.
Физминутка.
Скачет шустрая синица.
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок, (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)
Тири-тири, (прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень, (прыжки на месте на двух ногах).
Хорошо. Теперь можно вернуться к столам и начать делать наших птичек. Ребята, возьмите клей и аккуратно приклейте своих птичек на наше дерево, работайте дружно, сообща так, чтобы никому не мешать. Изготовление птиц.
Итог:
Чем мы сегодня занимались? (делали снегирей и синиц).
Рассматривание работы.