Юлия Исаченко
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие капельки» в средней группе
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе
Цель: Расширять представления детей о воде и её значимости в жизни человека и в природе.
Задачи:
1) Уточнить знания детей о свойствах воды (прозрачная, бесцветная, безвкусная, без запаха).
2) Развивать способность устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного экспериментирования.
3) Продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным предложением.
4) Обогащать словарь детей посредством ознакомления детей со свойствами воды и выполнения обследовательских действий.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Путешествие капельки“ в средней группе» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Средняя группа
- Темочки
Мультимедийное оборудование: проектор, компьютер.
Мультимедийное сопровождение: презентация.
Оборудование для педагога: иллюстрации с изображением грустной и весёлой «Капельки»; иллюстрации с изображением деревьев, цветов, птиц, животных, рыб, морских животных, лимон.
Оборудование для детей: пластиковые прозрачные стаканы с водой, с молоком, маленькие камушки, разноцветные бумажные полоски, трубочки для воды,
Предварительная работа: беседы о воде, разучивание потешек, стихотворений о воде, загадывание загадок, д/игры «Кому нужна вода?», «Кто живёт в воде?» и т. д.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла Капелька, но посмотрите, какая она грустная и печальная.
Вот послушайте её историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. От этого ей очень грустно. И поэтому она решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете.
Ребята, как вы думаете, мы сможем Капельке что-нибудь рассказать о ней?
Дети: Да!
Воспитатель: Конечно, да! И так начнем прямо сейчас!
Звучит мелодия ручейка.
Воспитатель: Вы слышите звук? На, что он похож?
Дети: Он похож на ручей, на море, на водопад.
Воспитатель: Правильно! Ребята, а как вы думаете из чего состоит наша Капелька?
Дети: Капелька состоит из воды.
Воспитатель: А где она живет?
Дети: Она живет в воде!
Воспитатель: Молодцы! А, где же мы можем встретить воду?
Дети: Мы можем встретить воду в реке, в море, в луже, в кране и т. д.
Воспитатель: Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?
Дети: Вода нужна деревьям, цветам, птицам, животным.
Воспитатель: Правильно! А, как вы думаете, а нам в детском саду, нужна вода?
Дети: Да
Воспитатель: А для чего?
Дети: Вода нужна, для того чтобы умываться, мыть пол, готовить еду, стирать, мыть игрушки, поливать цветы.
Воспитатель: Все правильно, молодцы! Да, ребята, без воды всё живое просто погибнет. Вода-это жизнь!
Животные тоже пью воду, и просто без нее погибнут, а некоторые в ней и живут. Кто же живет в воде?
Дети: В воде живут рыбы, морские животные.
Воспитатель: Ни одно живое существо не может жить без воды.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда подойдите к столам.
У меня на столе два стакана, вода и молоко, определите, в каком стакане вода (дети показывают)
Воспитатель: Правильно, а как вы догадались?
Дети: Вода прозрачная, а молоко нет.
Воспитатель: А давайте мы с вами посмотрим, правда это или нет.
Воспитатель: Давайте положим в стаканчик с водой камушки. Видно их?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь такие же камушки мы положим в стаканчик с молоком. Видно их?
Дети: Нет.
Воспитатель: Вот мы с вами и убедились, что вода на самом деле-прозрачная.
А скажите мне, пожалуйста, какого цвета вода?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте мы с вами это и проверим. У меня есть разноцветные полоски. Вы будете подносить полоски к воде, сравнивать подходят ли они по цвету.
Воспитатель: Ну, что ребятки, подошла ли какая-нибудь полоска по цвету?
Дети: Нет
Воспитатель: Тогда какой мы с вами можем сделать вывод? Есть ли цвет у воды?
Дети: Нет
Воспитатель: Значит вода - бесцветная.
Посмотрите, Капелька чуть улыбнулась. Она не много о себе уже узнала и обрадовалась. А мы немножко отдохнем.
Музыкальная физминутка: «Капельки прыг-прыг…»
Ну, что, ребята, продолжим.
Воспитатель: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды?
Возьмите трубочки и попробуйте воду. Какая она на вкус?
Дети: Безвкусная.
Воспитатель: Правильно, вода не имеет вкуса.
А теперь давайте понюхаем воду, и узнаем пахнет вода или нет.
Дети: Вода без запаха.
Воспитатель: Правильно, получается, что вода не имеет запаха.
А, если теперь, в стаканчик с водой мы положим кусочек лимона и попробуем, что теперь изменилось?
Дети: Вода стала кислая, горькая.
Воспитатель: Правильно теперь вода поменяла вкус, потому, что мы добавили туда лимон. Вода приобретает вкус того вещества, которое мы добавили.
А если теперь мы ее понюхаем, то изменился ли запах у воды?
Дети: Да, вода стала пахнуть лимоном.
Воспитатель: Правильно, а почему?
Дети: Потому, что лимон пахнет.
Воспитатель: Да, потому, что у лимона есть запах.
Значит теперь какие мы можем сделать выводы?
Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у воды появится запах того, что в нее мы добавили.
Молодцы, вижу теперь, что вы многое уже узнали о воде.
Давайте напомним капельке, что же мы узнали?
Дети: Что вода прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая Капелька стала веселая и радостная.
А, вам понравилось сегодня путешествовать с Капелькой?
А, что именно вам понравилось? (ответы детей)
Ребята, Капелька благодарит вас за вашу помощь.
Ну, что пора и нам попрощаться с Капелькой.
Все вместе: До свидания!