надежда михайлова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Волшебница Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
«Волшебница Зима»
Задачи:
Образовательные
• расширить словарный запас детей: «проказница, чародейка, запорошила, серебристый, вьюжная»;
• упражнять в умении подбирать имена существительные к прилагательным;
• совершенствовать умение детей состовлять сложные предложения разных видов;
Развивающие:
• формировать у детей правильное представление о зиме: зима – волшебница, зима – художница, зима – труженица;
• продолжать работу над культурой речи;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе „Волшебница Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• развивать художественное восприятие пейзажных картин, цветосочетания зимней природы вызывающие соответствующие им настроения;
Предварительная работа
• Заучивание стихов о зиме.
• Рассматривание и беседа по картинам
• Чтение художественных произведений о зиме.
• Коллективные и индивидуальные наблюдения зимних явлений.
Прослушивание классических произведений.
Материалы и оборудование
Демонстрационный материал:
«Зимний пейзаж»-выставка работ русских художников
Раздаточный материал:
Гуашь белая, кисточки, подставки, стаканы с водой,салфетки,бумага синего цвета.
Ход занятия
Воспитатель: Вот и пролетела осень, и мы ощущаем первое свежее дыхание зимы. Интересно, а какая она, зима?
Ответы детей
Воспитатель: Все правельно белая и вьюжная, и снежная и хрустальная, тёплая и суровая – разная. А сколько зимних месяцев мы знаем? Назовите их …
Ответы детей
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю зимние загадки.
Скатерть белая весь мир одела. (Снег)
Старик у ворот, тепло уволок
Сам не бежит, но стоять не велит. (Мороз)
Покружилась звездочка в воздухе немножко.
Села и растаяла на моей ладошке. (Снежинка)
Дел у меня не мало: я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки превращаю,
Белю поля, дома. А зовут меня…. (Зима)
Воспитатель: Все художники дружат с Зимой – художницей и учатся у неё мастерству.
(Рассматривание картин)
Воспитатель: Посмотрите. На всех картинах художники изобразили зиму. Как по- разному они сделали это. Какая из картин вам нравится и почему?
Разговор с детьми по картинам (Слышатся далекие, нежные звуки)
(Раздается необычный звон).
Воспитатель: А! Это звенит моя волшебная палочка. Она очень любит необычайные превращения. Будьте внимательны! Как только я взмахну ею – зазвучит чудесная музыка: девочки превратятся в лёгкие снежинки, а мальчики – став лёгкими ветерками, закружат их в хороводе. По окончании музыки вы опять станете обычными мальчиками и девочками. Раз, два, три – в хороводе закружи! …
Самостоятельная работа детей,рисуем зимний пейзаж.
Подводим итоги.