Юлия Патракова
Конспект НОД «В гости к бабушке Забавушке» с использованием блоков Дьенеша (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«В гости к бабушке-Забавушке»
(средняя группа)
с использованием
технологии развивающих игр и ИКТ
Задачи:
Образовательные:
закрепить порядковый счет в пределах 10;
закрепить умение детей работать с логическими блоками Дьенеша, различать их по форме, цвету, размеру и толщине
Развивающие:
развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать;
развивать память
Воспитательные:
воспитывать умение работать в команде;
воспитывать любознательность и интерес к новому
Публикация «Конспект НОД „В гости к бабушке Забавушке“ с использованием блоков Дьенеша (средняя группа)» размещена в разделах
Предварительная работа: знакомство с блоками Дьенеша, подготовка карточек, игры с блоками в течение года
Методы и приёмы: практические, игровые, словесные
Оборудование и материалы: лист бумаги с нарисованными геометрическими фигурами (письмо для начала занятия, блоки Дьенеша, карточки с цифрами от 1 до 10, два обруча, карточки для игры «Найди свою фигуру», мешочек, магнитные цифры для подарка детям
Ход занятия:
1. Организационный момент
Звонок по телефону.
- Нас приглашает в гости бабушка-забавушка. Она приготовила нам подарок, но дорога сложная с препятствиями. Вы готовы справится с любыми препятствиями? Тогда в путь.
- А на чем мы отправимся? Какие это виды транспорта? (водный, воздушный, наземный).
- Надеваем куртки, шапки, куртки и идем покупать билеты. (имитация одевания одежды).
2. Дидактическая игра «Соотнеси количество и цифру»
Возьми любую картинку, сосчитай на ней количество предметов и соотнеси с цифрой.
- Это и есть ваши билеты. Мы садимся в вагон, который находится между 7 и 9.
(дети садятся в вагон, воспитатель проверяет цифру и количество предметов на картинке).
Имитация движений поезда под музыку.
3. Интерактивная дидактическая игра «Четвертый лишний».
Остановка «Магазин»
- Нужно купить подарки в магазине для бабушки.
На экране 4 витрины:
1. овощи и корзина
2. мебель и платок
3. одежда и лейка
4. игрушки и чашка.
Найти лишние предметы на каждой полке в магазине
4. Практическая деятельность
Остановка «Загадочная»
Бабушка очень любит конфеты. Она разложила их по 7 на тарелки, но коту очень понравились яркие фантики конфет, и он утащил несколько конфет. Чтобы бабушка ничего не заметила, давайте добавим их до7.
На столе тарелки с конфетами. Дети объясняют «Добавлю 5,6,7»
Конфеты возьмем с собой к бабушке.
5. Д/Задание с блоками Дьенеша.
На нашем пути вновь преграда теперь этот камни. Они рассыпаны и их нужно убрать.
Красные и маленькие Синие и большие Все остальные
6. Бабушка-забавушка встречает ребят, хвалит за то, что справились со со всеми заданиями, и благодарит за угощение и дарит в подарок книгу сказок.
Рефлексия: Поблагодарим бабушку и будем возвращаться в детский сад. Мы почитаем с вами сказки, но сначала вспомним, какие задания мы выполняли в путешествии