Воронова Наталья
Конспект НОД «Поезд в страну «Здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представления и знания детей о здоровом образе жизни, вызвать у детей желание вести здоровый образ жизни.
Образовательные задачи:
- оживить знания детей о здоровье, полученные в рамках программы по экологическому воспитанию;
- сформировать устойчивый интерес к здоровому образу жизни.
Развивающие задачи:
- развивать образное и логическое мышление, память, зрительное внимание;
- развивать диалогическую и монологическую речь, умение составлять описательные рассказы;
- стимулировать активность детей во время движения по игровой площадке.
Публикация «Конспект НОД „Поезд в страну „Здоровье“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» декабрь 2019
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение беречь свое здоровье и здоровье других людей;
- закладывать основы экологической культуры личности.
Оборудование:
- кубики ДУПЛО;
- мешочек с овощами и фруктами;
- картинки с правилами поведения в быту и в природе;
- картинки с полезными привычками;
- карточки – модели вагончиков.
Ход игры:
В. : Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие в страну «Здоровье», а на чём, угадайте:
«Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок» (поезд)
- Давайте соберём с вами из ЛЕГО вагончики.
Дети собирают из ЛЕГО вагончики.
- По карточкам – моделям, которые я вам дам, вы определите название вашего вагончика.
- Как называется ваш вагон? (весёлое настроение).
- Давайте с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»
Весёлый – грустный
Хороший – плохой
Высокий – низкий
Далёкий – близкий
Широкий – узкий
Громкий – тихий
Молодой – старый
Твёрдый – мягкий
Лёгкий – тяжёлый
- Как называется ваш вагон? (спортивные упражнения).
Загадывание загадок о спортивном инвентаре:
«Мы на них кататься рады,
С шумом, криками, задором,
Только есть одна досада –
Мы их сами возим в гору» (санки)
«Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный,
С ним играют во дворе,
Интересно с ним в игре» (мяч)
«Воздух режет ловко – ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну, а между них верёвка,
Это длинная …» (скакалка)
«Как только выпал первый снег,
Мы возобновляем с папой бег,
На доски с ним мы быстро встали,
И за здоровьем побежали» (лыжи)
- Как называется ваш вагон? (правила поведения в быту и в природе).
Дети по картинкам называют правила поведения в быту:
- быть дружелюбным во время игр, труда, занятий;
- помогать сверстникам, малышам и взрослым;
- заботиться о малышах и пожилых людях;
- не вмешиваться в разговор взрослых;
- соблюдать правила дорожного движения;
- наводить порядок в групповой комнате и на участке.
Правила поведения в природе:
- не мусорить;
- не шуметь в лесу;
- не ломать ветки на деревьях и кустарниках;
- не брать домой детёнышей диких животных;
- не топтать и не рвать цветы;
- в лесу ходить по тропинкам;
- не разорять муравейники;
- не разорять птичьи гнёзда;
- не разжигать костры в лесу.
- Как называется ваш вагон? (витамины).
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель напоминает детям о том, что они знают игру «Чудесный мешочек», и говорит, что играть в неё можно по-иному. Тот, кому я предложу достать из мешочка овощ или фрукт, не будет его вытаскивать, а, ощупав, назовёт характерные признаки.
Педагог приглашает к себе одного ребёнка и просит выполнить задание.
- Как называется ваш вагон? (солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья).
Загадывание загадок про солнце, воздух и воду.
«Что в руках не удержать?» (вода)
«Без рук, без ног, а бежит» (река)
«Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь,
Он невидимый, но всё же,
Без него мы жить не можем» (воздух)
«Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит» (солнце).
- Как называется ваш вагон? (полезные привычки).
По картинкам дети перечисляют полезные привычки:
- по утрам зарядку делай – будешь сильным, будешь смелым;
- не переедай;
- по погоде одевайся и не переохлаждайся;
- ежедневно ухаживай за телом;
- движение – это жизнь.
Дидактическая игра "Полезные и вредные привычки".
В. : давайте соберём все наши вагончики в один поезд, чтобы отправиться в страну «Здоровье». Дети собирают из ЛЕГО поезд.
- Скажите, дети, а куда поезд прибывает сначала? (на вокзал).
- Мы с вами из ЛЕГО соберём платформу с башенкой, и наш поезд прибудет на эту платформу.
Под песню «Голубой вагон» поезд отправляется в страну «Здоровье» и прибывает на вокзал.
Подведение итога:
Что вам понравилось больше всего? Как называются наши вагончики?
Всем детям раздаются книжки – малютки о здоровом образе жизни.