Елена Севастьянова
Конспект НОД «Моя дружная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по теме: «Моя дружная семья»
Возрастная группа: младшая
Тема НОД: «Моя дружная семья»
Цель: создание условий для формирования представлений о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Моя дружная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Образовательные: обогащать лексику дошкольников; формировать понятие: мой дом, моя семья; продолжить учить понимать и оценивать чувства и поступки других. Формировать дружеские отношения в коллективе.
Воспитательные: закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о семье, воспитывать культуру общения, воспитывать любовь и уважение к своим родным.
Развивающие: развивать социальные чувства (эмоции, доброжелательные отношения; развивать мыслительную активность; развивать умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческого и игрового общения; формировать социально-коммуникативные качества. Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение.
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, коллективное изготовление продукта детского творчества (украшение домика).
Материал и оборудование: картинки с изображением членов семьи, картинка с изображением всей семьи, ладошка двусторонняя с лицами грустными и весёлыми, бумажный белый дом, вырезанные из цветной бумаги разные фигурки.
Предварительная работа: провести беседу о семье, выучить стихотворение о семье.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Организационный момент.
- Ребята, слышите, кто-то стучится. Кто же это пришёл к нам в гости? (Входит ёжик)
- Кто это?
Ё жик: Здравствуйте, ребята! Я принёс вам письмо, тут указан ваш адрес. Вот возьмите. (Передаёт воспитателю)
- Здравствуй, ёжик! Большое тебе спасибо, проходи, будь нашем гостем.
Ё жик: Не когда мне, у меня ещё много дел. В следующий раз обязательно побуду с вами, ребята!
(ответ детей «Ежик»)
Дети прощаются с ежиком.
II. Основная часть
Загадки. Беседа о членах семьи.
- Дети, а давайте посмотрим, что же за письмо принёс нам ёжик. Ребята, да тут загадки. Попробуем их отгадать!
Излучает она свет,
От улыбки ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная… (мамочка)
- Молодцы, ребята, правильно!
(Выставляет на стенд картинку с изображением мамы).
Беседа (опрос 2-3 детей) :
- Как зовут твою маму?
- Кто ты для мамы?
- Как мама называет тебя ласково?
- Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку:
Угадайте, кто же это?
Добрый, сильный, ловкий, смелый.
Жду ответа я, ребята,
Молодцы! Конечно (папа)
- Молодцы, ребята, правильно!
(Выставляет картинку с изображением папы).
Беседа (опрос 2-3 детей) :
- Как зовут твоего папу?
- Кто ты для папы?
- Замечательно, ребята! Читаем следующую загадку:
Всё хозяйство: лебеда,
Да хохлатка Рябушка,
Но ватрушками всегда
Нас накормит… (Бабушка)
- Молодцы, ребятки, правильно!
(Выставляет картинку с изображением бабушки).
Беседа (опрос 2-3 детей) :
- Кто ты для бабушки?
- Молодцы! А вот ещё загадка:
Мочит в тёплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый… (Дедушка)
- Да, ребятки, правильно!
(Выставляет картинку с изображением дедушки).
Беседа (опрос 2-3 детей) :
- Кто ты для дедушки?
- Замечательно, ребята! Вы все просто умницы.
(Выставляет картинку с изображением всей семьи).
- А все эти люди вместе называются одним словом – Семья. Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
Дети отгадывают загадки
Ответы детей
Ответы 2-3 детей
Дети отгадывают загадки
Ответы 2-3 детей.
Дети отгадывают загадку.
Ответы детей
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.
(Выставляется ладошка с грустными лицами).
- Ой, ребята. Что-то произошло в этой семье. Посмотрите, какие они грустные. Как вы думаете, что же могло произойти и что мы можем сделать?
- Конечно, ребята, видимо они поссорились и семью надо помирить!
Дети выполняют гимнастику и проговаривают слова.
Дети высказывают свое мнение.
Подвижная игра «Помирились»
Плохое настроение у нас в семье с утра,
И потому в семье у нас не ладятся дела.
(голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево)
У дедушки у нашего весь день болит спина,
(наклониться вперёд, руки за спину)
У бабушки у старенькой кружится голова,
(круговые движения головой)
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал
(стучим кулачками друг о друга)
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал
(смотрим на раскрытые ладони)
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся
(взяться за руки и улыбнуться друг другу)
Дружно все обнимемся и тогда помиримся!
(Семью помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается).
- Ребята, посмотрите, вся семья снова улыбается, всё у них хорошо, они помирились. А как, вы думаете, где же живёт семья?
- В своём доме.
(На ладошку накладывается бумажный белый дом, с окошками для каждого пальчика).
Выполняют движения.
Ответы детей
Аппликация «Красивый дом».
- Ребятки, посмотрите, какой дом грустный. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы дом стал весёлым и красивым?
- Давайте украсим его и сделаем красивым.
- Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивый и празднечный получился дом для семьи. Давайте для всех расскажем стихотворение о доме.
Дети и воспитатель:
Дома бывают разные-
Кирпичные, каркасные.
С балконами железными;
Бывают даже снежные,
Совсем как настоящие.
Но самый лучший – это мой,
Я в нём живу
С моей семьёй.
Дети высказывают свои предположения.
Дети с помощью воспитателя украшают дом (наклеивают разноцветные цветочки, кружочки и др.)Звучит музыка.
Дети рассказывают стихотворение.
III. Заключительная часть
- Ребята, кто к нам приходил в гости?
- Кого, мы с вами мирили?
- А для, кого мы так красиво украсили дом?
- Какие вы молодцы! До новых встреч!
Ответы детей.