Галина Ежелая
Методическая разработка мероприятия «Радость моя-дружная семья!»
▼ Скачать + Заказать документы
Радость моя-дружная семья!
Цель: приобщение детей и взрослых к возрождению традиций и семейных ценностей.
Задачи:
- познакомить родителей с вопросом важности семейных традиций в воспитании ребёнка;
- познакомить участников гостиной с некоторыми историческими фактами из жизни
покровителей семейного очага Петра и Февроньи;
- познакомить детей и родителей с процессом изготовления куклы-оберега;
- уточнить представления детей о назначении «генеалогического древа» ;
- закрепить представления детей о семье, родственных отношениях в ней;
Публикация «Методическая разработка мероприятия „Радость моя-дружная семья!“» размещена в разделах
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2017
- предоставить участникам гостиной обменяться опытом по соблюдению разно-образных
семейных традиций ;
- воспитывать бережное отношение к семейным традициям ;
Актуальность вопроса приобщения детей к семейным ценностям- наиболее значимый в современном обществе. Поэтому необходимо уделять ему большое внимание при воспитании у дошкольников нравственных и патриотических чувств.
Полученные результаты: дети подготовительной группы научились составлять генеалогическое древо семьи, познакомились с истоками семейных традиций, которые существуют в различных семьях.
Приложение: мультимедийная доска, видеоролик «Петр и Февронья», ноутбук, магнитофон,
семейные фотографии с изображением традиций участников гостиной, шкатулки, шерстяные нитки, лоскутки для изготовления кукол-оберегов, алгоритм изготовления кукол-оберегов.
Ход мероприятия:
Дети с родителями входят в музыкальный зал.
Исполняется музыкально-танцевальная композиция
под песню Е. Зарицкой «Радость моя».
Затем занимают места в зале.
Воспитатель 1: Добрый вечер, дорогие гости!
Здесь мы собрались все неслучайно!
Воспитатель 2: Взрослые и дети, рядышком друг с другом
Рады встрече с вами мы, необычайно!
Воспитатель 1: И хотим в этот чудесный вечер
Поговорить мы с вами о семье,
О том, какие в ней живут традиции
И как их ценят на родной земле!
Воспитатель 2: Ребята, как вы думаете, что такое семья? Одинаковые ли все семьи?
Что их отличает друг от друга?
В каждой семье есть что-то самое главное, интересное и дорогое, что передается из поколение в поколение –это обычаи и традиции семьи.
Воспитатель 1: Есть одна традиция старинная,
Историю предков своих узнавать,
А потом на дерево ветвистое
Фотографии их прикреплять.
Воспитатель 1: Домашним заданием для вас, дорогие дети и родители, было составить генеалогическое древо своей семьи. Давайте посмотрим, как вы справились с этим.
(Презентация детей и родителей «Генеалогическое древо моей семьи».)
Воспитатель 2: Спасибо большое! Вы все молодцы!
Все презентации ваши были очень хороши!
Воспитатель 1: Послушайте добрый совет наш, друзья!
О предках своих забывать вам нельзя,
Пусть будет традицией это семейной
Пополнять свое родословное дерево!
Воспитатель 2: А сейчас настало время для музыкальной паузы.
Дети исполняют песню «Моя семья».
Воспитатель 1: А теперь, друзья, вас просим отгадать загадку.
Эта книга непростая – в ней немного букв и слов,
Эта книга – наша память о прошедшем и былом,
Чтобы вспомнить, как все было,
Загляните в свой …. альбом.
Воспитатель 1 : Традиция хранить фотографии в семейном альбоме есть в каждой семье. И сейчас мы просим обратить вас внимание на экран и рассказать о замечательных моментах, запечатленных на ваших семейных фото.
(Дети и родители рассказывают о своих фотографиях).
Воспитатель 2 : А сейчас предлагаем мы вам окунуться в прошлое и послушать историю о покровителях семейного очага Петре и Февронье.
На экране демонстрируется видеоролик «Петр и Февронья».
Воспитатель 1: Семья-это самое главное,
Что в жизни бывает у нас,
Семья- это счастье и радость,
Берегите семейный очаг!
Воспитатель 1: Замечательная традиция была у наших предков. Они всегда
стремились к тому уберечь и защитить свою семью от бед и дурного сглаза. И в каждой семье была кукла-оберег, сделанная своими руками. Кукла-оберег передавалась из поколения в поколение, люди верили, что она охраняет их счастье и здоровье.
Воспитатель 2: Мы сегодня предлагаем вам смастерить вместе такие куклы-обереги,
все необходимое находится у вас на столах.
(Совместная работа родителей и детей по изготовлению куклы).
Воспитатель 1: Посмотрите, какие замечательные куклы-обереги у вас получились. Пусть они всегда оберегают ваши семьи от бед.
Воспитатель 1: А сейчас музыкальная разминка для всех.
(звучит песня «Выглянуло солнышко из-за серых туч», родители и дети выполняют танцевальные движения).
Воспитатель 2: Веселая разминка подняла нам всем настроение!
Сегодня мы познакомились с разными традициями,
Узнали много нового и интересного о них!
И если в вашей семье нет традиций, то придумайте их, это сделает вашу жизнь и жизнь ваших детей интереснее, богаче и счастливее!
Воспитатель 1: И наверное, самое время –подкрепиться!
Гостеприимство-это лучшая семейная традиция!
Мы приглашаем вас испить чайку, отведать угощение,
Которое вы приготовили сами,
Вместе с семьей и своими руками!
Под песню «Гимн семьи» дети и родители отправляются в группу.
Песня сопровождается показом слайдов с семейными фотографиями.
Мероприятие заканчивается чаепитием с приготовленными родителями угощениями.