Тенкачева Забира
Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звуки [м]-[м’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе.
Тема занятия: «Звуковая культура речи : звуки м,мь».
Подготовила воспитатель
Тенкачева З. М.
Тема занятия: «Звуковая культура речи : звуки м, мь».
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе „Звуковая культура речи: звуки [м]-[м’]“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Упражнять детей в четком произношении звуков (м, мь) в словах, фразовой речи; способствовать воспитанию интонационной выразительности речи. Продолжать учить образовывать слова по аналогии.
Организационный момент
-Давайте поприветствуем друг друга!
-Что нужно сказать? ЗДРАВСТВУЙТЕ!
-Как мы приветствуем друг – друга, когда встречаемся утром? Что мы говорим друг –другу когда встречаемся днем? А вечером?
Ход занятия:
(Вопрос к детям)
- Ребята а вам нравится в садике?
Чем вы занимаетесь в детском саду?
А, что вам больше всего дети любят делать в саду?
- Ну, конечно же – играть.
- А давайте сейчас с вами поиграем! Только игра не простая, а с заданиями!
Хотите? А справитесь?
- Посмотрите, что это у меня?
- «Это говорящая кукла, она умеет говорить.
- Что умеет говорить кукла»?
- А давайте с вами поиграем в игру «Заводные куклы» :
-У меня есть волшебная палочка, кого я коснусь этой палочкой будет говорящей куклой.
-Тот, кого я коснулась, должен четко сказать: «Ма-ма». (в роли заводных кукол выступают 5-6 малышей)
Игрушек очень много, еще бывают игрушки-зверушки?
Давайте поиграем в игру «Узнай зверушек». (с использованием теневого театра)
- Дети узнают контуры КОРОВЫ, ТЕЛЕНКА, КОШКИ, КОТЕНКА, КОЗЫ И КОЗЛЕНКА и звукоподражают этим животным. (воспитатель напоминает, что голоса взрослых животных грубее, а голоса детенышей – тоньше.)
Молодцы, Вам понравилась игра?
- А как всех этих животных можно назвать одним словом? Они какие?
(домашние)
-Ой, я совсем забыла.
Посмотрите-ка сюда, Кто это?
(на магнитную доску вывешивается картинка с изображением мишки)
Дети-Медвежонок
Воспитатель-А он относится к домашним животным?
Дети-«нет»
Воспитатель-А он к каким животным относится?
Дети-«диким»
Воспитатель -Почему?
Дети-мишка живет в лесу.
Воспитатель -Медвежонок Мишка очень любит делать физзарядку, давайте вместе ее сделаем.
(Далее на магнитной доске выставляются картинки, где медвежонок Мишка катает снежный ком)
Воспитатель –Медвежонок Мишка катает снежный ком.
- Что он делает?
- В какое время года можно слепить снеговика? Почему?
Воспитатель -Ох, посмотрите, кто здесь еще появился?
Дети-кошка.
Воспитатель -А, зовут ее Мурка
- Как зовут кошку?
- И она ему мешает.
- Кто мешает Мишке?
-Что Мурка делает?
-Давайте скажем Мурке- Мурка. Не мешай Мишке! Лучше помоги ему!
- Мурка стала помогать, и они вдвоем слепили вот этого снеговика.
- Дали ему метлу.
- Что они дали снеговику?
Вот, вы какие у меня молодцы, если бы не вы, то они бы могли поссориться, а вы научили Мурку дружить и играть вместе.
-А вы любите катать снежный ком и лепить снеговика?
Вставайте скорее в хоровод, беритесь за ручки, будем катать снежный ком
«СНЕЖНЫЙ КОМ» (игра)
Я катаю снежный ком,
Я хожу за ним пешком.
Ком все больше становился
И быстрее покатился.
Ком – бегом и я – бегом,
Ком – бегом и я – бегом,
Ком – бегом и я – бегом,
Бум, об стенку лбом.
Развалился снежный ком! (дети садятся на свои места)
-Ребята, а давайте вместе расскажем про кошку Мурку.
Жила-была Мурка.
- Как звали кошку?
Она очень любила мурлыкать.
-Что любила делать Мурка? Как она мурлыкала?
-А еще она очень любила молоко.
Что она любила?
Быстро-быстро лакала она молоко язычком.
А еще мурка любила мыть свои лапки.
- Что она любила делать?
Но мыла она их без мыла. Просто чисто-чисто вылизывала язычком.
- А как мы, ребята с вами моем руки?
Да, да! Для того чтобы помыть ручки мы используем мыло.
- Ребятки, а лежит мыло-в мыльнице (показ мыльницы)
- А ну-ка вслушайтесь и повторите слова МЫЛО, МЫЛЬНИЦА.
Мы пользуемся многими разными предметами, и у каждого из них есть свое специальное название.
- А теперь будьте внимательны и продолжайте вместе со мной:
Мыло – (в мыльнице);
Сахар – (в сахарнице);
Конфеты – (в конфетнице);
Салат – (в салатнице);
Хлеб – (в хлебнице).
Хорошо!
- Все вы знаете, играть умеете, а на вопросы мои ответите?
- Готовы?
(Дополнительная игра к занятию)
Я сейчас прочту вам стихотворение, а вы представьте, что вы «Кошка» готовы за нее отвечать?
-Кошка, как тебя зовут?
-Мяу.
-Стережешь ты мышку тут?
-Мяу!
-Кошка хочешь молочка?
-Мяу!
- А в приятели – щенка?
-Фу-у!
Подведение итогов занятия
- Дети, скажите, вы хорошо поиграли?
- Какие игры вам больше всего запомнились? Понравилось?
- Что нового вы сегодня узнали?