Наталия Михайлова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «Незнайка встречает весну»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по речевому развитию.
Тема: Незнайка встречает весну.
МБДОУ города Костромы «Центр развития ребёнка – Детский сад № 73»
Средняя группа.
Воспитатель: Михайлова Наталия Николаевна.
Цель: обучение детей последовательному пересказу близко к тексту с опорой на графические схемы.
Программные задачи:
Стимулирующие:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе „Незнайка встречает весну“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
1. создать у детей положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.
Образовательные:
1. учить детей последовательно пересказывать текст, опираясь на графические схемы;
2. формировать умение отвечать на вопросы по содержанию рассказа;
3. закрепить знания детей о весне и её признаках;
4. активизировать в словаре детей глаголы: греет, светит, сияет, журчит, течёт, звенит, бежит, вырастает, прилетают, вьют; прилагательные: бумажные, деревянные;
5. упражнять детей: в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и относительных прилагательных, подборе глаголов к существительным.
Развивающие:
1. развивать связную речь детей;
2. развивать слуховое восприятие и зрительное внимание детей.
3. развивать мыслительную и речевую активность, координацию речи с движением.
Воспитательные:
1. воспитывать интерес к художественной литературе;
2. воспитывать умение слушать сверстников.
Предварительная работа: беседы о труде взрослых на улице, о весенних играх; беседа по ОБЖ «Осторожно, тонкий лёд!»; дидактическая игра «Что из чего?»; беседа о признаках весны; дидактическая игра «Скажи ласково»; пересказ сказок «Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок» с помощью графических схем; загадки о весне, о птицах; рассматривание картин, иллюстраций с весенними пейзажами; чтение рассказов для детей Л. Н. Толстого «Котёнок», «Птичка»; совместное изготовление графических схем для пересказа сказок: Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок»; координация речи с движением «Веснянка»; подвижная игра «Ручеёк».
Методы и приёмы:
словесные: загадки, чтение рассказа, беседа, вопросы, пояснения, поощрения, самостоятельный пересказ детей.
наглядные: рассматривание рисунка, рассматривание графических схем.
игровые: сюрпризный момент - Незнайка, д/игра «Что забыл нарисовать художник», п/игра «Веснянка»; д/игра «Скажи ласково»;
практические: дополнение элементов рисунка.
Оборудование и материалы:
демонстрационный материал: доска магнитная 2 шт., текст рассказа Л. Н. Толстого «Пришла весна, потекла вода», кукла Незнайка, портрет Л. Н. Толстого, рисунок А3 с изображением весны, картинки нарисованные магнитные «солнце», «ручей», «птицы», графические схемы к рассказу (4 шт.,
раздаточный материал: бумажные кораблики.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель:
Подходи ко мне дружок,
Становись скорей в кружок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
А теперь поздороваемся и подарим свои улыбки нашим гостям.
Дети выполняют действия согласно тексту.
Воспитатель:
Дети, к нам спешит ещё один гость. Догадайтесь, кто это?
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен.
Занят разными делами,
Лишь учится ему лень.
Кто он, быстро отгадай-ка,
Как зовут его?
(показываю куклу - Незнайку и сажаю её у доски)
Дети стоят в кругу.
Ответы детей:
Незнайка
Воспитатель:
Незнайка готовился к встрече с вами и нарисовал вот такой рисунок. Дети подходят к магнитной доске, где расположен рисунок, встают полукругом.
Воспитатель:
Дети, как вы думаете, какое время года изобразил наш художник на своей картине?
Почему вы так решили? Ответы детей:
Весну.
На картине есть проталины, первые цветы, голубое небо, мало снега.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите внимательно, мне кажется, на картине Незнайки могло быть нарисовано ещё что-то.
Он очень любит весну, но к сожалению, больше о ней ничего не знает. Я предлагаю вам помочь нашему гостю узнать о других признаках весны и дополнить его картину.
Какие картинки мы добавим на рисунок Незнайки?
(в соответствии с ответами детей, предлагаю магнитные картинки).
Дети рассматривают рисунок.
Ответы детей:
- солнце, ручеёк, перелётные птицы. Дети находят подходящую к своему ответу картинку и крепят её на рисунок.
Воспитатель:
Дети, скажите, что делает солнце весной?
Что делает весной ручей?
Что делают перелётные птицы весной? Ответы детей:
Солнце весной ярче светит, греет, сияет.
Ручей бежит, звенит, журчит.
Птицы прилетают, вьют гнёзда, поют песни.
Воспитатель:
Вот теперь на рисунке Незнайки настоящая весна. Весна – это замечательное время года.
А что же любят делать весной дети на улице?
Дети рассматривают рисунок.
Ответы детей:
Дети любят гулять, пускать кораблики.
Воспитатель:
Сейчас я вам прочитаю об этом рассказ Льва Николаевича Толстого «Пришла весна, потекла вода», а Незнайка сядет рядом и послушает рассказ вместе с нами. (сажаю куклу рядом с магнитной доской)
Проходите на стулья. Сядьте правильно: спина прямая, ножки по дорожке, руки на колени.
(Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Пришла весна, потекла вода»)
Пришла весна, потекла вода. Дети взяли дощечки, сделали лодочку, пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за ней, кричали, ничего впереди себя не видели, и в лужу упали.
Дети садятся на стулья напротив переносной магнитной доски.
Дети слушают чтение рассказа.
Беседа по содержанию рассказа с выкладыванием схем.
Воспитатель:
Дети, о каком времени года говорится в рассказе?
Правильно, пришла весна, потекла вода (выкладываю на доску схему №1)
Что сделали дети?
Из чего дети сделали лодочку?
Дети взяли дощечки, сделали лодочку (выкладываю схему № 2)
Как дети играли с лодочкой?
Пустили лодочку по воде, лодочка плыла, а дети бежали за ней (схема № 3)
Почему дети упали в лужу?
Да, дети бежали за ней, кричали, ничего впереди себя не видели (схема № 4)
Ответы детей:
В рассказе говорится о весне.
Лодочку.
Из дощечек.
Дети пустили лодочку по воде и бежали за ней.
Потому что они бежали, кричали и ничего впереди себя не видели.
Воспитатель:
Незнайка тоже внимательно слушал рассказ, теперь он много знает о весне и приглашает вас поиграть и позвать весеннее солнышко. Вставайте в кружок.
Дети встают в круг.
Физкультминутка «Веснянка»
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в саду ручей,
Прилетело сто грачей.
А сугробы тают, тают.
А цветочки подрастают.
Воспитатель:
- Как вы дружно пели солнышку! Теперь, я думаю, оно будет греть ещё сильнее!
(идут по кругу, взявшись за руки)
(бегут по кругу на носочках)
(бегут, взмахивая руками как крыльями)
(медленно приседают)
(тянутся вверх, вставая на носочки, поднимая руки).
- Ребята, Незнайке понравился рассказ Льва Николаевича Толстого и он бы хотел послушать его ещё раз. Проходите на свои места.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель:
Сейчас я прочитаю вам рассказ ещё раз. Вы его внимательно слушайте и постарайтесь запомнить.
Чтение рассказа с установкой на запоминание.
Дети слушают повторное чтение рассказа.
Воспитатель:
Молодцы дети, слушали внимательно! Кто хочет сам рассказать этот рассказ Незнайке?
(предлагаю по желанию)
А вы дети, слушайте внимательно, и помогайте.
(в процессе пересказа поощряю, подсказываю, если ребёнок затрудняется)
Дети поднимают руку.
Дети по очереди пересказывают рассказ (2-3 человека)
Воспитатель:
- Ребята от ваших рассказов у Незнайки поднялось настроение и ему хочется всё вокруг называть «ласково». А вы можете так? Давайте проверим! Вставайте около своих стульев.
Дети встают около стульев.
Воспитатель:
- луч, облако, солнце, снег, цветок, лодка, ветер, проталина, сосулька, ручей.
(каждому ребёнку адресую слово, если затрудняется, помогают другие дети)
- Да. называть слова ласково у вас хорошо получается!
Ответы детей:
лучик, облачко, солнышко, снежок, проталинка, сосулечка, ручеёк, лодочка, цветочек).
Воспитатель:
Дети, мы сегодня с вами, ребята славно потрудились. Что же мы делали? Ответы детей:
Помогали Незнайке узнать о весне
Читали рассказ «Пришла весна
Играли с Незнайкой.
Воспитатель:
Незнайка благодарит вас за то, что вы рассказали ему сегодня много интересного о весне, ему очень понравились ваши рассказы, и он в подарок вам сделал лодочки. В рассказе дети сделали лодочки из деревянной дощечки. Лодочки из дерева, какие лодочки?
А Незнайка сделал лодочки из бумаги. Лодочки из бумаги, какие лодочки?
(вместе с Незнайкой раздаю лодочки)
Ответы детей:
Деревянные лодочки.
Бумажные лодочки.
Дети берут лодочки.
Воспитатель:
А сейчас попрощайтесь с нашими гостями и пойдём играть с лодочками. Дети прощаются с гостями и героем и приступают к самостоятельным играм с лодочками.