Елена Воронцова
Конспект НОД по речевому развитию для детей с ОНР второй младшей группы по теме «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Уточнять и расширять словарь по теме «Домашние животные» : названия домашних животных, где живут, чем питаются, кто за ними ухаживает.
2. Продолжать формировать понятие «домашние животные»
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию для детей с ОНР второй младшей группы по теме „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
3. Учить правильно использовать глаголы, образованные от звукоподражаний: «мяу»-мяукает, «гав»-гавкает», «ме»-млеет, «му»-мычит, «хрю»-хрюкает, «иго-го»-ржет.
4. Формировать умение правильно строить фразу с существительными в винительном и дательном падежах без предлогов.
5. Учить образовывать глаголы во множественном числе (мычит-мычат, гавкает-гавкают и т. д.).
Коррекционно-развивающие задачи :
1. Развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь к животным, бережное отношение к ним, желание ухаживать за ними.
Оборудование: сюжетная картинка «Скотный двор», плоскостные изображения бабушки и дедушки, девочка-кукла «Маша», предметные картинки с изображением домашних животных и продуктов питания для животных, картинки с изображением корма для них, наборное полотно или магнитная доска.
Методические приемы: сюрпризный момент, упражнение «Кто как кричит?», беседа, упражнение «Угощение», подвижная игра «Все котятки мыли лапки», дидактическая игра «Один-много».
Ход НОД
I. Организационный момент. – приветствие детей
II. Основная часть:
1. Упражнение «Кто как кричит?»
Ребята, к бабушке и дедушке в деревню приехала внучка Машенька. Вдруг
она слышит, что в доме кто-то мяукает: «Мяу, мяу!». Кто это мяукает? (Это
мяукает кошка.)
Выставить на доску картинку с изображением кошки и спросить:
- Что делает кошка? (Кошка мяукает.)
Вышла девочка на крыльцо, слышит, что кто-то громко лает около дома :
«Гав, гав!». Кто это лает? (Это лает собака).
Выставить на доску картинку собаки и спросить:
- Что делает собака? (Собака лает.)
Вот Машенька вышла во двор, и слышит, кто-то мычит: «Му-у-у!» Кто это
мычит? (Это мычит корова).
Выставить на доску картинку коровы и спросить:
- Что делает корова? (Корова мычит.)
Рядом в сарае кто-то захрюкал: «Хрю, хрю!» И Машенька побежала
посмотреть, кто это хрюкает? (Это хрюкает свинья).
Выставить на доску картинку свиньи и спросить:
- Что делает свинья? (Свинья хрюкает.)
Тут же Машенька услышала что кто-то млеет: «Ме-ме!» Кто это млеет?
(Это млеет коза).
Выставить на доску картинку козы и спросить:
- Что делает коза? (Коза млеет.)
Слышит Маша что кто-то громко ржё т: «Иго-го!» Кто это ржет? (Это ржет
лошадь).
Выставить на доску картинку лошади и спросить:
- Что делает лошадь? (Лошадь ржёт.)
Ребята, а какие звуки издает лошадка когда идет? (Артикуляционное
упражнение «Лошадка»).
Как всех этих животных мы называем одним словом? (Домашние
животные).
Давайте вспомним ребята, кто живет у бабушки с дедушкой в доме?
(кошка)
Кто около дома? (собака)
Кто живет в сарае? (корова, свинья, коза, лошадь).
2. Упражнение «Угощение».
Мы с вами любим кушать? (Да) Вот наши животные проголодались и
хотят есть, девочка Маша просит вас накормить животных.
На столе лежат картинки с изображением еды для животных.
-Саша, что ты дашь корове (лошади?
Ребенок подходит к столу, выбирает угощение и говорит:
- Я дам корове (лошади) траву.
- Витя, что ты дашь козе? (Я дам козе капусту.)
- Катя, что ты дашь кошке? (Я дам кошке рыбу (сосиску, колбасу).)
- Вика, что ты дашь собаке? (Я дам собаке кости (сосиску, колбасу).)
- Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть.
III часть:
3. Подвижная игра «Все котятки мыли лапки:
Все котятки мыли лапки,
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Вот так, вот так!
Сладко-сладко засыпали,
Вот так, вот так!
4. Дидактическая игра «Один-много».
- Я буду сейчас говорить про одного животного, а вы про нескольких. Например: корова мычит – коровы…
IV часть - заключительная:
- Ребята, девочка Машенька благодарит вас за то, что напомнили ей кто такие домашние животные, где они живут, кто из животных чем питается. Ей было очень интересно с вами. А какие игры вы запомнили сами? Молодцы, девочка маша прощается с вами. Скажем ей «До свидания!»