Кравченко Анна Валерьевна
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи "Осень"
Предварительная работа:
Наблюдения за живой и неживой природой.
Прогулки по лесу детского сада.
Рассматривание картин и репродукций об осени.
Чтение художественной литературы.
Заучивание стихотворений, отгадывание загадок.
Составление гербария из осенних листьев.
Ведение дневника наблюдений.
Программное содержание
Образовательные задачи :
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
обобщить и закрепить знания детей о характерных признаках осени;
уточнить названия осенних месяцев;
конкретизировать знания детей о живой и неживой природе в осенний период времени;
уточнить и закрепить знания о подготовке людей к зиме осенью.
Развивающие задачи :
развивать логическое мышление путем решения проблемной ситуации;
продолжать развивать память, речь;
развивать наблюдательность, умение сравнивать, обобщать;
развивать эмоциональную сферу детей.
Воспитательные задачи:
воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы;
воспитывать способность понимать и ценить красоту родной природы;
воспитывать коммуникативные способности, способствовать проявлению активности.
Словарная работа: активизировать словарь детей прилагательными.
Образовательные области : познание, коммункация.
Методы и приемы:
наглядные - демонстрация, рассматривание, использование ТСО;
словесные - рассказ, чтение, беседа;
игровые;
практические - моделирование;
Метод ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) - проблемный вопрос.
Оборудования и материалы: картины: «Перелетные и зимующие птицы», «Сбор урожая»; мешочек с муляжами овощей и фруктов; модели деревьев размером с ватман 4 шт.
Раздаточный материал: листья деревьев: березы, клена, рябины, дуба; зеленый конверт с разрезанной картинкой гриба, желтый конверт с пиктограммами.
Средства ТСО: компьютер с проектором; презентация; аудиозапись «Времена года. Осенняя песнь.» П. И. Чайковского;
Место проведения: группа или помещение, где имеется возможность показа слайдов на компьютере через проектор.
Посадка детей: столы расставлены буквой «П».
Ход НОД
I. Оргмомент.
Показ 1-ого слайда. Ребенок читает наизусть стихотворение (звучит аудиозапись)
Лес, точно терем расписной.
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над сонною поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой
И. Бунин
Воспитатель. О каком времени года стихотворение?
Дети. Об осени.
Воспитатель. Сколько месяцев длится осень?
Дети. 3 месяца.
Воспитатель. Назовите осенние месяцы.
Дети. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель. Ребята, вы, наверное, уже догадались, что сегодня мы будем говорить о замечательном времени года — об осени.
II. Основная часть.
Воспитатель. Давайте посмотрим на картину художника Исаака Левитана.
Показ 2-ого слайда - картина Исаака Ильича Левитана «Золотая осень»
Воспитатель. Посмотрите какая это красивая картина. Какое время года мы видим на ней?
Дети. Осень.
Воспитатель. Какое настроение вызывает у вас картина? Как бы вы ее назвали?
Высказывания детей.
Показ 3-его слайда.
Воспитатель. Какие периоды есть у осени?
Дети. Ранняя осень, золотая осень, поздняя осень.
Воспитатель. Давайте назовем признаки каждого периода.
Ответы детей с помощью воспитателя. Ранняя осень : прохладное утро, туман, летит паутина - в народе говорят «Бабье лето», листья меняют окраску. Золотая осень : листопад, отлет птиц, холодно, пасмурно, идут дожди. Поздняя осень : ветрено, заморозки, первый снег.
Воспитатель. А какой период осени изображен на картине Левитана?
Дети. Золотая осень.
Воспитатель. Ребята, какой самый красивый период осени?
Дети. Золотая осень.
Показ 4-ого слайда.
Д/и «Подбеди слово» Воспитатель задает вопрос: Какая осень? Дети должны подобрать прилагательные к слову «осень».
Д/и «Скакого дерева лист» У каждого ребенка на столе листья клена, березы, дуба, рябины.
Показ 5-8 слайдов
Воспитатель. Ребята посмотрите на дерево и листочки, которые здесь изображены. Найдите у себя на столе такой же лист и скажите как называется дерево.
Ответы детей. Клен, дуб, рябина, береза.
Физкультминутка.
Взять в руки по два листочка, которые лежат у каждого на столе.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть на корточки)
Дунул ветер — полетели. (легкий бег)
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели. (присесть на корточки)
Ветер снова набежал
И листочки вверх поднял. (легкий бег с поднятыми руками)
Закружились, полетели (покружиться вокруг себя)
И на землю снова сели. (присесть на корточки)
Воспитатель. Какой замечательный у нас получился листопад. А теперь давайте присядем на свои места и дальше поговорим об осени.
Воспитатель. Ребята, а что осенью делают звери и птицы?
Дети. Звери готовятся к зиме, делают запасы, птицы улетают на юг.
Показ 9-12 слайдов. Воспитатель зачитывает, как звери к зиме готовятся.
Воспитатель. А каких перелетных птиц вы знаете?
Дети. Жаворонок, утки, грач, журавли, кукушка, ласточки, лебедь, скворец, соловей, цапля. Дети отвечают, опираясь на картину «Перелетные и зимующие птицы».
Воспитатель. Ребята, но не все птицы улетают на юг. Есть и те, которые остаются зимовать. Какие это птицы?
Дети отвечают по картине «Перелетные и зимующие птицы».
Показ 13 слайда.
Воспитатель. Посмотрите как птица глухарь к зиме готовиться. Зачитывает со слайда.
Проблемный вопрос.
Воспитатель. Если развесить везде утепленные птичьи домики, можно ли таким образом задержать перелетных птиц?
Ответы детей.
Воспитатель. А давайте посмотрим, что люди делают осенью? Картина «Сбор урожая»
Дети. Собирают урожай овощей, фруктов, грибов. Делают заготовки на зиму.
Д/и «Узнай по описанию» В мешочке лежат муляжи овощей и фруктов. Воспитатель описывает овощ или фрукт, дети отгадывают. Когда дети отгадали, воспитатель достает его из мешочка и показывает.
Настольная игра «Разрезные картинки» У каждого ребенка на столе конверт с разрезанной картинкой гриба. Дети должны собрать картинку и назвать гриб.
Воспитатель. Посмотрите какие невзрачные деревья у нас здесь стоят. Давайте их оденем в осенние наряды, повесим на них свои разноцветные листики. Дети подходят по 2-3 человека и вешают листики по названию дерева.
Воспитатель. Какой красивый осенний лес у нас получился! Вам нравиться?
Итог.
Воспитатель. Ребята, что вам сегодня больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель. О каком времени года мы говорили?
Дети. Об осени.
Воспитатель. Какие периоды у осени?
Дети. Ранняя, золотая, поздняя осень.
Воспитатель. Вспомнили как звери и птицы готовятся к зиме. Что люди осенью собирают урожай. Вы молодцы, ребята, много знаете об осени.
А теперь возмите конверты с пиктограммами и покажите любую из них.
Спасибо всем за внимание.