Анжела Кравец
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Помощь лесным жителям леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе
Тема: «Помощь лесным жителям леса»
Возрастная группа : средняя
Деятельность: Совместно образовательная.
Образовательная область: Познавательная
- социально – коммуникативная
- коммуникативная
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе „Помощь лесным жителям леса“» размещена в разделах
Цель: Способствовать формированию основ экологической культуры.
Задачи:- расширять и систематизировать знания о защите окружающей природы.
- закреплять правила поведения на природе.
- развивать умение отвечать на поставленные вопросы
Развивающая : - развивать интерес к окружающему миру
Воспитательная: Воспитывать желание охранять природу, заботиться о ней.
Методы и приё мы: словесный, наглядный, создание проблемной ситуации, презентация, вопросы, художественное слово.
Предварительная работа: беседы, чтение стихов, знакомство с правилами поведения в лесу, рассматривание экологических знаков, иллюстраций, книг о природе.
Оборудование: проектор, фигурки животных, экологические знаки, картинки птиц, макеты деревьев, бросовый материал для изготовления муравейника, шкатулка с медалями.
Ход деятельности.
Воспитатель: Утром мне по электронной почте пришло необычное письмо. Хотите узнать от кого?
Посмотрите на экран. (слайд. 1) конверт.
(слайд 2)
Сейчас я вам его прочитаю.
«Дорогие ребята мы лесные жители леса. Обращаемся к вам за помощью у нас случилась беда. К нам кто –то приходили в лес и натворили много бед Они не знают правил поведения в природе и не понимают их важность.! Пострадали рыбки в речке, муравьи и другие животные в лесу. Солнце не светит. Как нам хочется видеть чистые ручьи, ходить и летать по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть своих друзей. Только вы сможете нам помочь. Если вы дружные и смелые, находчивые и веселые, помогите навести нам порядок, спасите братьев ваших меньших! Лесные жители леса.
Воспитатель: Вот такая беда произошла.
-Что же делать так и оставим друзей в беде? Конечно, давайте поможем.
- А кто хочет помочь?
- Но прежде чем отправляться на помощь, давайте вспомним правила поведения в природе, а в этом нам помогут знаки Ребята, что нельзя делать в природе?
Дети:
1Бросать мусор.
2. Топтать и рвать цветы.
3. Ловить жуков и бабочек.
4. Разводить огонь.
5. Разорять муравейники.
6. Нельзя разорять птичьи гнёзда.
7. Нельзя трогать детёнышей.
8. Вырубать деревья и ломать ветки.
В: Молодцы, вы всё знаете. Как вы думаете надо с собой взять знаки?
А зачем?
Теперь мы готовы отправиться в гости к лесным жителям на помощь?
- А для того, чтобы попасть в лес, нам нужно произнести волшебные слова.
Раз, два, три наклонись
Раз, два, три повернись.
Раз, два, три покружись
И в лесу ты окажись.
(слайд 3) НА ЭКРАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРТИНКА леса
В: Посмотрите, ребята вот мы с вами и оказались на лесной полянке
- Ой, как грустно, ой как скучно, темно и грязно. Не слышно пения птиц. Нужно обязательно помочь лесу и лесным жителям. Поможем? Давайте пойдём по тропинке и
поищем пострадавших.
Возьмитесь за руки, чтобы никто не потерялся…
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
В: А вот и озеро, а в ней и рыбки, о которых говорилось в письме
Посмотрите, какие они грустные! Ребята как вы думаете почему?
Дети : мусор в воде.
В: Что же нужно сделать? (ответы детей)
Давайте дружно соберем весь мусор.
(убирают)
Какой стала река?
- Ребята, а если люди не будут за собой убирать мусор, что тогда произойдет с жителями водоемов?
Какой можно здесь поставить знак, чтобы все знали чего нельзя делать?
Иди Артемий принеси знак который нужно поставить. (ставят знак)
Воспитатель: Кому мы с вами помогли?
- Как вы помогли? Молодцы!
Ну что отправляемся дальше на помощь?
Беритесь за руки…
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Слайд 4 (Лес после пожара)
Воспитатель: Вот мы и оказались в самой чаще леса Дети проходят по «тропинке» и попадают в лес, где произошёл недавно пожар.
(Стоит сухое дерево, на полу – чёрная ткань, небольшие макеты огня).
Воспитатель: - Ужас! Что здесь могло произойти?
Дети: Пожар.
Воспитатель: - А почему это могло случиться?
Дети:(ответы детей).
Воспитатель : Да, есть ещё такие люди, которые не любят и не ценят природу. Конечно, ужасная картина погибшего леса! Но подумайте, что можно сделать, чтобы лес снова возродился?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Давайте с вами посадим новые деревья и кустарники.
(Дети выставляют небольшие макеты деревьев и кустарников, воспитатель убирает сухое дерево, силуэты огня, меняет чёрную ткань на зелёную)
Воспитатель: - Для того, чтобы вырос новый лес, нужно очень много времени, поэтому надо не допускать возникновение пожара. Скажите, какие правила надо соблюдать, чтобы не произошёл пожар?
Дети: ответы детей.
- Какой надо поставить знак? (ставят знак)
Воспитатель:- А какую пользу приносят деревья?
Дети: Деревья очищают воздух, выделяют кислород, и все живые им дышат. Листьями и корой деревьев питаются животные.
Воспитатель: А можно ли ломать деревья?
Какой еще можно поставить знак?
Дети: (ответы)
Слайд 5 (лес зеленый)
Воспитатель – Молодцы. Что мы сейчас с вами сделали?
Отправляемся дальше на помощь Беритесь за руки.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки
Ой, ребята посмотрите, сколько разных тут животных.
А вот листик с дерева лежит. Кажется на нем что - то написано.
(читает)
- Ребята, помогите нам распределить животных, мы запутались и не знаем, кто, где живет.
- Давайте посмотрим, кто тут находиться.
-- Каждый возьмите по одному животному и поселите его в то место, где оно проживает.
(перенося)
= Почему вы поставили этих животных рядом с домом?
- Как их можно назвать, одним словом? (Домашние)
- Почему вы этих животных перенесли лес?
- Как можно назвать этих животных, одним словом? (Дикие)
- Ребята, а почему домашние животные не могут жить в лесу?
- Посмотрите, ребята, правильно мы выполнили задание? Ничего не перепутали?
А можно лесных диких животных брать к себе домой?
Какой знак нужно поставить?
(ставят)
- кому же мы сейчас помогли?
- А как вы помогли?
Молодцы ребята!
Воспитатель: - .Ну что дальше отправляемся?
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки
(звуки птиц) (садятся за стол рассматривают птиц)
-Ребята, послушайте, что за звуки слышны
- Ребята, а какое у нас сейчас время года?
-Правильно, посмотрите, вот, сколько разных птиц и все они перепутались.
Каких здесь птиц вы ведете? А все ли птицы с нами зимуют?
А как называют тех птиц, которые не остаются с нами зимовать?
А почему они улетают? А те птицы, которые с нами зимуют, как их называют?
- помогите птицам правильно расселиться
Возьмите каждый по птичке и поселите перелетных на осеннее дерево, а зимующих на зимнее дерево.
Воспитатель: Молодцы ребята! Весной птицы вьют гнезда и высиживают птенчиков. Скажите можно ли трогать и разорять гнезда? а почему нельзя?
Дети: Нет, потому что родители птенцов могут отказаться от них и птенцы погибнут.
Воспитатель: А чтобы такого не было, какой знак мы поставим?
- кому мы с вами помогли
- Как мы помогли?
Слайд:7 (разрушенный муравейник)
«Ой, беда, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил,
Потом камнями завалил!».
Воспитатель: Как же помочь муравьям?
Дети: (ответы)
Ребята, из чего делают свой дом муравьи?
(Ответы)
Муравьи строят свой дом из веточек, соломинок, песка, мелких крошек листьев.
Ребята, давайте вместе с вами поможем муравьям и сделаем домик для них- муравейник.
Коллективная работа «Муравейник».
Воспитатель: Какой знак поставим возле муравейника?
Как мы помогли муравьям? Молодцы!
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они;
На планете мы останемся одни.
Нор звериных,
Птичьего гнезда
Разорять не будем
Никогда!
Пусть птенцам
И маленьким зверятам
Хорошо живется
С нами рядом!
Ну, вот ребята, кажется, мы и навели порядок в лесу!
И вам лесные жители, что - то хотят сказать.
Слайд 8 леса с лесными животными.
Лесные жители : Большое спасибо за помощь друзья, вы смелые и умные! Настоящие защитники окружающей среды. А за то, что вы защитили природу и жителей леса мы хотим вам подарить медали «Юные экологи» которые находятся сундучке. А также лесные угощения от лесных зверей. Спасибо вам большое. Досвидания.
Ну что ребята нам пора возвращаться в наш детский сад. Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова.
Раз, два, три наклонись
Раз, два, три повернись.
Раз, два, три покружись
И в детском саду мы окажись
Слайд 9 детский сад.
Рефлексия
1. Где мы с вами побывали?
2 А что вы в лесу делали?
3. Кому мы с вами помогали?
4А все правильно себя вели в лесу?
5. Какие знаки мы поставили, чтобы сберечь нашу природу?
4 Что вам понравилось больше всего выполнять?