Татьяна Жданкова
«Непослушный Колобок». Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному развитию с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Непослушный Колобок»
Цель: Создание условий для формирования музыкальных способностей дошкольников
Программные задачи:
Образовательные :
• совершенствовать певческие навыки: учить передавать в пении характер песни, петь легким звуком
• совершенствовать умение различать и передавать в движении изменения характера музыки
• закреплять навыки игры на музыкальных инструментах в оркестре
Развивающие :
• развивать творческие способности;
Публикация «„Непослушный Колобок“, Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному развитию с детьми средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
• способствовать развитию ориентировке в пространстве.
• Развивать умение выполнять движения в хороводной игре связанные с текстом.
Воспитательные:
• формировать устойчивый интерес к народной культуре
• воспитывать нравственно-эстетические чувства.
• доставить удовольствие от коллективной деятельности
Оздоровительные:
• Способствовать сохранению здоровья детей при помощи здоровьесберегающих
технологий: охрана детского голоса, дыхательная гимнастика, упражнения для глаз, чередование активного и спокойного вида деятельности, самомассаж биологически активных точек организма.
Форма проведения: групповая непосредственно-образовательная деятельность.
Интегрируемые образовательные области : художественно – эстетическое развитие,
Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Используемые технологии: Здоровьесберегающая, технология развития творческих способностей, технология проблемного обучения.
Материал и оборудование:
пианино
игрушки зайца, колобка, лисички
«автобус» - составленные стулья
детские музыкальные инструменты
Предварительная работа:
- Разучивание русской народной игры «Заинька»
- Знакомство с детскими музыкальными инструментами (колокольчики, треугольники, бубны) и техникой игры на них.
- Закрепить знания русской народной сказки «Колобок»
Ход непосредственно образовательной деятельности
Мотивация детей Предварительно воспитатель в группе приглашает детей отправиться в сказочное путешествие.
Под музыку «В гостях у сказки» дети входят в музыкальный зал и встают врассыпную.
Дети, давайте поздороваемся песенкой?
Песенка-распевка «Здравствуйте» с элементами самомассажа.
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее
Мы погладим лобик
Носик
И щечки
Будем мы красивыми
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережём.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы!
Вы любите сказки? Вижу, заблестели глазки!
Очень хорошо! Я хотела бы пригласить вас в гости к сказке.
Путь туда не близкий, как же нам добраться? (Предложения детей.)
Замечательно, отправимся на автобусе.
2 часть-основная
Поощрение интереса детей к исполнению песни с танцевально-ритмическими движениями. Развитие воображения.
Занимайте места, присаживайтесь.
Пение с движениями «Автобус» Железновы Автобус
(1)Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим
(2)И из окошечка глядим
Всё глядим!
(3)Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот
(4)Ну что ж автобус не везёт
Не везёт?
(5)Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
(6)А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
(7)И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
(8)Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
Источник teksty-pesenok.ru
Прокатились с ветерком, а теперь пойдем пешком.
Из автобуса выходите и на меня посмотрите!
Справа-дружок, слева – дружок
Встаньте все скорей в кружок.
Отгадайте, кто сейчас, здесь появится у нас?
Формой он похож на мяч.
Был когда то он горяч
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)
Молодцы! А вот и он!
Колобок (игрушка озвучивает воспитатель) : Здравствуйте, дети!
Здравствуй, Колобок!Ты снова, непоседа, ушел от Бабушки и Дедушки?
Колобок : (капризно) : И от вас уйду, если не потанцуете со мной.
Потанцуем с Колобком? (Да)
Танец «Колобок» муз Т. Морозовой.
Колобок во время танца исчезает.
Успокоить детей. Восстановление дыхание.
Вызывать интерес к различным видам гимнастик.
Как здорово вы танцевали. Мне очень понравилось.
А какой здесь чистый воздух!
Дыхательная гимнастика «Чистый воздух»
Дети, а где же колобок? Куда он укатился? Его нет нигде! Давайте поищем его глазками.
Гимнастика для глаз.
Вправо, влево посмотрю – Колобка я не найду.
Нет внизу, и нет вверху. Где ты, Колобок, Ау!.
Формирование эмоциональной отзывчивости на прослушанную музыку. Развитие ладового чувства
Под грустную музыку появляется Заяц (игрушка, озвучивает воспитатель,
Дети кто к нам пришёл? (Зайчик.)
А какое у него настроение? (Грустное, печальное.)
Что вам помогло это понять? (Музыка.)
Может ему грустно, потому что он один?
Давайте его развеселим и спросим про Колобка.
Зайчик здравствуй! Не видал ли ты Колобка? (предлагает еще нескольким детям расспросить зайчика) Какое вежливое слово надо сказать зайчику? (Пожалуйста.)
Развитие творческих способностей. А давайте мы это слово ему пропоём.
Дети по очереди пропевают слово с разной интонацией
Зайка: Колобка я не встречал
А без игр я заскучал.
Поиграйте со мною немного,
И дальше пойдёте в дорогу.
Хороводная игра «Заинька»
Заинька выходи
Беленький выходи
Вот так этак выходи
Вот так этак выходи
Заинька погуляй
Беленький погуляй
Вот так этак погуляй
Вот так этак погуляй
Заинька топни ножкой
Беленький топни ножкой
Вот так этак топни ножкой
Вот так этак топни ножкой
Заинька повернись
Беленький повернись
Вот так этак повернись
Вот так этак повернись
Заинька руки в боки
Беленький руки в боки
Вот так этак руки в боки
Вот так этак руки в боки
Заинька поскачи
Беленький поскачи
Вот так этак поскачи
Вот так этак поскачи
Заинька попляши
Беленький попляши
Вот так этак попляши
Вот так этак попляши
Заинька поклонись
Беленький поклонись
Вот так этак поклонись
Вот так этак поклонись
Зайка Вот спасибо, побежал. Я теперь весёлым стал!
Развитие звуковысотного слуха. Звучит музыка в низком регистре.
Дети, как вы думаете, кто к нам ещё идёт? (Медведь)
Как вы догадались? (Звук низкий, тяжёлый.)
Появляется Медведь (игрушка, озвучивает воспитатель)
Медведь: Здравствуйте, дети. Дети здороваются
Подскажи, нам Мишенька, не встречал ли ты колобка?
Медведь: Колобка я точно не встречал, потому что с музыкальными инструментами играл.
Только я один, а инструментов – много, мне нужна подмога!
М. Р: Мы умеем играть на музыкальных инструментах. Поможем Мишеньке?.
Формирование умения играть в оркестре. Вместе начинать и
заканчивать исполнение. Воспитание бережного отношения к
музыкальным инструментам. Закрепление навыков игры на
музыкальных инструментах.
Оркестр. Р. н. м. Дети по желанию берут музыкальные инструменты.
Медведь: До чего ж вы хороши! Все играли от души! Мне домой идти пора, до свиданья, детвора.
3 часть-заключительная
Цель: Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности
Мы танцевали, мы пели, играли
Мы немножечко устали
А Колобка так и не нашли?
Послушайте, а кто там плачет в уголочке? Дети находят Колобка.
Колобок : Я потерялся!
М. Р: : Не надо было убегать от детишек, хорошо, что мы нашли тебя, а то опять попал бы ты в беду!
Колобок : Я больше не буду убегать, буду слушаться!
М. Р: : Может, пригласим Колобка к нам в детский сад? И прокатим на автобусе?
Все усаживаются в автобус и возвращаются в детский сад.
Вот и закончилось наше сказочное путешествие.
Дети, где мы сегодня с вами побывали? (В сказке.)
Кого мы встретили? (Колобка, зайчика, медведя.)
Что вы с ними делали? (Играли, танцевали, пели, играли в оркестр.)
Давайте расскажем об этом вечером папам и мамам. И познакомим их с Колобком. Ведь он сегодня ваш гость.
Дети идут показывать Колобку свою группу.