Марченко Ольга
«Кто потерял перышко». Итоговое интегрированное занятие по познавательному, речевому развитию в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое интегрированное занятие по познавательному, речевому развитию в первой младшей группе.
«Кто перышко потерял?»
Цель: Закрепить знание о домашних животных.
Задачи:
1. Умение называть основные цвета;
2. Умение определять величину предметов;
3. Умение узнавать и называть животных;
4. Звукопроизношение;
5. Умение отвечать на вопросы воспитателя.
Словарь: перышко, гребешок, лужок.
Материалы и оборудование: игрушка – Петушок, лошадь, корова, коза, баран, гусь, утка, свинья; перышко – Петуха, карандаши восковые зеленые, листки бумаги с нарисованной кочкой.
Ход занятия.
Воспитатель подзывает детей к себе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла! (поднимает с ковра перышко)
Что это такое? (ответы детей)
Воспитатель: Да, это перышко. Кто же мог потерять это перышко?
Воспитатель: У кого перышки есть? (ответы детей)
Воспитатель: Да, это птичка перышко потеряла. А какая птичка: большая или маленькая? (ответы детей)
Воспитатель: Пойдемте вместе поищем эту птичку.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Через лужу – скок,
Куда же мы попали?
Шли мы шли,
На лужок пришли!
Посмотрите, пожалуйста, а кто спрятался за кустиком? (ответы детей)
Правильно, это петушок! А как разговаривает петушок? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с петушком. (воспитатель подходит к каждому ребенку, чтобы дети потрогали петушка).
Воспитатель: Вы наверное устали? Давайте присядем на лужайку
Рядом со мной и рассмотрим нашего петушка.
- Ребята, что есть у петушка? (называют части)
- А что есть на голове? (гребешок, клюв)
- Какого цвета клюв? (ответы детей)
- Ребята, а давайте с вами вспомним стихотворение о петушке и прочтем его.
Петя, Петя – петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка
Шелкова бородушка.
Что так рано встаешь,
Деткам спать не даешь.
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем в «Чудесный мешочек»? И вспомним кто еще живет вместе с петушком. И тут же идет звукоподражание, кто как говорит. (дети достают каждый фигурку домашнего животного)
Дидактическая игра «Будка для собаки»
Воспитатель: Ребята, а где живет собака? (ответы детей)
- Какой формы у будки крыша? А сама будка какой формы? А вход в будку какой формы?
Дидактическая игра «Что умеет лошадь?»
Воспитатель: Вы умеете четко говорить слово «да»? Скажите. А теперь скажите слово «нет». У вас хорошо получилось, значит вы сможете поиграть со мной в интересную игру.
Я буду спрашивать вас о том, что умеет лошадь, а вы подумайте и отвечайте: если лошадь умеет это делать, говорите «да». А если лошадь не умеет этого делать, говорите «нет».
- Лошадь умеет быстро скакать? (ответы)
- Лошадь умеет по небу летать? (ответы)
-Лошадь умеет травку жевать? (ответы)
- Лошадь умеет копытами стучать? (ответы)
- Лошадь умеет играть в игрушки? (ответы)
- Лошадь умеет громко ржать: иго-го? (ответы)
Какие вы молодцы, все ответы правильные.
Воспитатель: Что такое петушок? Что ты хочешь мне сказать? (подносит петушка к уху)
- Ребята, петушок сказал, что все звери голодные и хотят есть, а на лужайке травка еще не выросла. Давайте посадим травку сами, вот на эти кочки. Трава какого цвета?
Дети рисуют травку на кочке.
Воспитатель: Вот какую травку посадили, молодцы ребята. Какого цвета травка? (ответы детей)
Все звери говорят спасибо за травку, ну а пока они ее кушают нам с вами пора возвращаться в группу.