Светлана Алюшева
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП «Чудо-дерево» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
«Чудо-дерево»
конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП младший дошкольный возраст Алюшева Светлана Анатольевна
воспитатель
г. Обоянь
Февраль 2021 год
Цель: формирование в игровой форме элементарных математических представлений используя блоки Дьениша
Задачи:
Темочки:
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Чудо-дерево. Волшебные и сказочные деревья
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
1. Образовательные. Закреплять умение различать количество предметов, используя слова «один», «много», «ни одного». Различать и называть правильно геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Продолжать знакомить с геометрическим телом шар. Закреплять умение различать и называть цвета. Закрепление пространственных представлений: вперед-назад, вверх-вниз, вправо-влево. Формировать умение сравнивать предметы по длине. Закрепление знаний о величине: большой-маленький.
2. Развивающие. Развивать слуховое и зрительное внимание.
3. Воспитательные. Воспитывать эмоционально-положительный настрой к математическим играм
Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Чудо-дерево», изготовление своего чудо дерева с родителями, рассматривание иллюстрации, игры с блоками Дьениша,
Материалы и оборудование: Чудо-дерево; волшебные мешочки; 2 дороги: одна длинная, другая короткая; магнитофон, записи, блоки Дьениша ; силуэты дома на каждого ребенка; геометрические фигуры: круг. квадрат, треугольник; 2 колокольчика разных по размеру
Ход занятия
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Посмотрите к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся и поделимся с гостями своим хорошим настроением (дети здороваются).
Ребята, я предлагаю вам отправится в интересное путешествие. А на чем мы с вами уже путешествовали? (На самолете, автобусе, поезде)
Воспитатель: А сегодня предлагаю отправиться в путешествие пешком.
Как мы пойдем? (пешком, ответ детей)
Путешествие наше пройдет по волшебному пути.
Мы можем идти в путешествие
(Ходьба с высоким подниманием колен. Звучит музыка.)
«В путешествие шагаем. Дружно ноги поднимаем»
(Выложено 2 дороги, одна длинная, другая короткая).
Воспитатель: Перед нами две дороги. Сколько дорог? (ответ детей)
Эта какая дорога по длине? (длинная)
А эта какая? (короткая)
Девочки пойдут по короткой дороге, а мальчике по длинной.
Кирилл, ты по какой дороге пойдешь? Почему? (По длинной, потому что я мальчик)
Варя, а ты по какой дороге? Почему? (По короткой, потому что я девочка)
Идем дальше.
(Поляна с чудо деревом, дерево закрыто. На дереве волшебные мешочки).
Воспитатель: Мы с вами попали на волшебную поляну.
На поляне у ворот чудо дерево растет.
Расчудесное.
Не листочки на нем,
не цветочки на нем
А волшебные мешочки на нем.
Что еще может расти на чудо дереве? (Конфеты, бантики и т. д.)
Сколько мешочков на дереве? (много)
Я сниму один мешочек.
Ваня, сколько у меня мешочков? (один)
А на дереве? (много)
А у тебя? (ни одного)
(Воспитатель, снимает первый мешочек и выставляет фигуры).
Воспитатель: Давайте узнаем, что в мешочке?
Лера ты как думаешь? А ты Катя (ответы детей)
Попробуем на ощупь.
Да это геометрические фигуры.
Это какая фигура? (квадрат)
Это что у квадрата? (уголки)
А это? (круг) А у круга есть уголки? (нет)
. Давайте с ними поиграем
Игра «Подбери фигуры» Подберите фигуры к дому.
(Дети подходят к столам, перед каждым силуэт дома)
Дети выкладывают фигуры на силуэты домов.
(Круги, треугольники, квадраты)
Воспитатель: Ваня, какие фигуры живут в твоем доме?
Варя, крыша какая?
Кирилл, дверь какая?
Катя, окна какие?
Воспитатель: Давайте подойдем к чудо-дереву. Сколько мешочков на дереве осталось? (два) А у вас? (ни одного)
(Воспитатель снимает второй мешочек и достает оттуда колокольчики)
А это музыкальный волшебный мешочек. Как вы думайте, что в нем? Давайте послушаем.
Сколько колокольчиков? (два)
Это какой колокольчик по размеру? (большой)
А этот? (маленький)
Большой колокольчик как звенит? (громко)
А маленький? (тихо)
Физкультминутка. Игра «Дили дон»
Ты звени, звоночек, тише,
Пусть тебя никто не слышит.
Ты сильней звени, звонок,
Чтобы каждый слышать мог!
(У воспитателя два колокольчика, большой и маленький. Под звучание большого колокольчика, дети, неторопливо гуляют. Под звучание маленького колокольчика, легко бегают)
Воспитатель снимает последний мешочек. В нем шар и мячики.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в этом мешочке.
Что это? (шар)
А это? (мячик)
Они какие по форме (круглые)
Сравним шар и мячик на ощупь.
Шар какой? Почему? (твердый, он сделан из дерева)
А мячик? Из чего сделан мячик? (из резины)
Давайте поиграем в игру
«Волшебный шар»
Сядьте на коврик на пятки.
Мы будем передавать друг другу шар ладошками, сложенными чашечкой. Вот так. Вместе с шаром нужно передать свою улыбку и назвать соседа по имени.
Варя возьми шар.
(Дети передают друг другу шар).
Воспитатель: Теперь поиграем с мячиками. Выберите мячик.
Игра «Мячики»
Мячик вверх-вниз
Мячик - вперед-назад
Мячики - вправо
Мячик - влево
Мячик - по кругу.
Порисуйте мячиками.
Арина, что ты нарисовала? (солнце)
А ты Миша? (круг)
Воспитатель: Нам пока отправляться домой.
Давайте вернемся в детский сад на самолете.
«Жу—жу-жу
Я моторчик завожу
Расправил крылья самолет
Мы отправляемся в полет»
Воспитатель: Молодцы ребята. Понравилось вам наше путешествие?
Где мы были? (путешествовали)
Что делали? (играли)
Правильно.
Воспитатель: К чудо-дереву гуляли и конечно же устали.
Но вернулись мы назад.
В милый сердцу детский сад.
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
До свидания.