Татьяна Астафьева
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Счёт в пределах 10
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для закрепления порядкового счёта в пределах 10.
Задачи:
Образовательные задачи.
1. Способствовать накоплению:
- умений считать до 10 и обратно и соотносить количество предметов с цифрой;
- знаний о геометрических фигурах (круг, овал, треугольник, квадрат, днях недели, временах года, месяцев и их последовательности.
2. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
Развивающие задачи:
1. Развивать:
- социальные навыки умения в группе, в паре; находить решение и делать выводы;
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе, Счёт в пределах 10» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- внимание, логическое мышление, память и речь.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Предварительная работа
1. Дидактические игры «Соотнеси цифру с картинкой»;
2. Малоподвижная игра с мячом «В руки мяч возьми, день недели назови»;
3. Беседа на тему «Времена года»;
4. Рассматривание иллюстраций на тему «Сколько у ёлок шишек, иголок?;
5. Беседа с применением Лепбука на тему «Помощники деда Мороза».
Вид деятельности: познавательный.
Форма работы : практическая
Возраст детей: старшая группа, возраст детей 5-6 лет.
Методы и приемы:
1. Наглядный (памятки работы с ориентацией на плоскости);
2. Практический (конструирование);
3. Словесный (рассказ воспитателя, вопросы практического характера, художественное слово).
Интеграция образовательных областей: Познавательно-практическая, социально-коммуникативная.
Материал к занятию : Елочки из картона – 10шт, геометрические фигуры на каждого ребенка по 10шт, плакат с ёлкой, игрушки для ёлки, памятки работы с ориентацией на плоскости.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Воспитатель:
Вот мы с вами на занятие
За окном пришла зима,
Свои снежные объятья протянула рукава.
Предлагаю всем погреться, в шубки зимние одеться.
Давай отправимся дружок,
В зимнюю сказку хоть на часок!
Воспитатель:
- Ребята, я приглашаю вас в волшебный зимний лес, чтобы встретиться там со сказочными героями. Как в любой сказке, мы должны пройти через волшебные ворота по следам снежинок.
(Дети проходят под сказочную музыку через сказочные ворота по следам снежинок и подходят к декорациям сказочного леса).
2. Основная часть.
Воспитатель:
Вышли мы в прекрасный лес, полон сказок и чудес!
Давайте посмотрим налево, а потом направо,
Как прекрасен зимний лес! (вдыхают)
Дети рассматривают зимний лес на столе.
Воспитатель:
- Ребята, какого цвета зимний лес? Почему?
- Кто живёт в зимнем лесу? (Дети перечисляют зверей, птиц и животных)
- Посмотрите, кто живёт на опушке леса? (Маша и медведь)
- Из какой они сказки? (Маша и медведь)
- Ребята, а какие вы знаете зимние сказки? («Зимняя сказка», «Морозко»,
«12 месяцев», «Зимовье зверей», «По щучьему веленью»)
-Ребята, у Маши и медведя беда! Новый год у порога, а ёлочку они не нарядили. Давайте, выберем самую красивую ёлку в лесу и поможем сказочным героям! (Дети соглашаются и присаживаются на стульчики).
-Ёлку будем украшать и игрушечки считать. (5 шишек,4 свечки,1 шарик)
-Сколько повесили шишек? Сколько свечек? Сколько всего шишек и свечек? Сколько шариков? Сколько всего игрушек повесили на ёлочку?
Сделайте вывод.
-Найдите эту цифру на наборном полотне.
-Выложите цифровой ряд в прямой последовательности от 1 до 10.
-Посчитайте в обратном порядке от 10 до 1.
- Назовите соседей.
Физическая минутка:
-Ребята, как в лесу много снега, давайте вместе с Машей и медведем слепим снеговика под музыку. (Дети под музыкальное сопровождение исполняют подвижную физ. минутку)
3. Практическая часть.
Воспитатель:
- Посмотрите, какой замечательный снеговик у нас получился!
- Ребята, кем является снеговик для Деда Мороза? В каких сказках встречается?
-Ой, он хочет мне что-то сказать! (воспитатель прислушивается). Снеговик говорит, что мы с вами ёлочку не до конца нарядили. Чем ещё украсить нашу ёлку? (гирляндами, бусами)
Работа за столами:
Дети подходят к столу, у каждого ребёнка лежат ёлочки из картона.
Воспитатель:
-Повторим правило работы с игровым полем. (схема на доске)
-Сосчитайте, сколько веточек у ёлочки справа? А сколько веточек у ёлочки слева? Сосчитайте сколько всего? Сделайте вывод.
-Бусы будут необычные, геометрические.
Слушайте внимательно и выполните правильно обязательно!
-Возьмите жёлтый круг и положите справа на первую веточку.
-Найдите красный треугольник и поместите его на 2 веточку справа.
-Расположите синий квадрат на 1 веточку слева.
-Возьмите красный круг и положите его на 2 веточку.
-Найдите 2 синих овала и положите их и справа и слева на 3 веточку.
-Расположите жёлтый прямоугольник на 4 веточку справа.
-Возьмите оранжевый треугольник и поместите слева на 4 веточку.
-Найдите жёлтый круг и положите его справа на 5 веточку.
-Сосчитайте, сколько бусинок у вас находятся на левой стороне? А сколько на правой? Сколько нужно добавить бусин или украшений, чтоб получилось всего 10.
-Найдите красную звезду и поместите её на макушку ёлочки.
-Из каких геометрических фигур состоит звезда? (5 треугольников)
-Сколько бусинок вместе со звездой у нас получилось? Сделайте вывод.
4. Заключительная часть.
- Ребята, наше занятие подходит к концу и нам пора возвращаться. Маша, медведь и Снеговик говорят вам огромное спасибо!
(Возвращаемся - выходим через волшебные врата под музыкальное сопровождение и присаживаемся на стульчики.)
Воспитатель:
- Понравилось вам путешествие в зимний лес? Чем?
- С какими сказочными героями подружились?
- Чем помогли жителям леса?
- Сколько ёлочных игрушек повесили? А бусинок?
- Сделайте вывод.
Мы из леса возвратились, с цифрой 10 помирились!