Кристина Макарова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию для детей подготовительной группы «Летчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Продолжать формировать умение пробегать со скакалкой, перепрыгивая с ноги на ногу.
Коррекционная задача:
- развивать умение распределять внимание, ловкость.
2. Совершенствовать навык забрасывания мяча в баскетбольную корзину способом «от плеча»
Коррекционная задача:
- развивать мышцы рук, зрительно-двигательную координацию.
3. Совершенствовать умению сочетать замах и толчок при выполнении впрыгивания вверх на г. с.
Коррекционная задача:
- укреплять мышцы ног, развивать смелость.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию для детей подготовительной группы „Летчики“» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Летчики, пилоты
- Подготовительная группа
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
4. В п/и «Карусель» упражнять в беге по кругу с ускорением замедлением темпа.
Коррекционная задача:
- совершенствовать умение быстро реагировать на смену сигнала, ориентируясь на текст игры.
Интеграция образовательных областей:
Здоровье. Безопасность: развивать потребность в самостоятельной двигательной активности повышать уровень осознанного выполнения упражнений со скакалкой и мячом.
Социализация: совершенствовать двигательные умения и навыки по линии изменения темпа, ритма движений, развивать ориентировку в пространстве. Познание: воспитывать стремления, действовать по правилам, соблюдать их в продвижении п/и, закрепить знания о путешественниках.
Оборудование: палки по количеству детей; скакалки на каждого ребенка; мячи; гимнастическая скамейка.
Ход деятельности:
Часть 1.
Построение в колонну.
Ходьбу в колонне по одному. (1 круг)
Ходьба на носках. (0,5 круга)
Ходьба на пятках. (0,5 круга)
Бег в колонне по одному. (2 круга)
Бег по кругу с изменением направления по сигналу. (1 круг)
Обычный шаг.
Перестроение парами через центр зала.
Воспитатель:
Вижу в небе самолет
Как светящийся комочек,
Управляет им пилот,
Подругому просто.
(Лётчик.)
- А вы знаете кто такие летчики ребята? А кто-нибудь из вас видел, как летчики готовиться к полету? Вы хотите попробовать, как настоящие летчики, подготовиться к полету.
Воспитатель: Вы готовы сегодня испробовать на себе всю подготовку летчиков? Подравняйтесь. В обход по залу шагом марш! Переходим на ходьбу на носках. Идем плавно, не торопимся. Теперь ходьба на пятках. Хорошо! Бег по кругу. Бежим аккуратно, не наталкиваемся друг на друга. Теперь по сигналу «за Колей» бежим вперед, а по сигналу «Имя» поворачиваемся и бежим в другом направлении. Молодцы, внимательные летчики! Идем обычным шагом. По ходу каждый берет гимнастическую палку. Через центра зала парами шагом марш! На месте, стой раз –два. На вытянутые руки разомкнись.
Воспитатель: Летчики, перед тем как лететь в небо делают гимнастику, чтобы тело, руки, ноги были сильны, накачены. Вот и мы с вами сейчас выполним гимнастику, специально предназначенную для летчиков.
Общеразвивающие упражнения с палками.
«Подготовка к полету»
I. «Штурвал»
И. п. - ноги на ширине плеч, палка перед собой в вытянутых руках.
1 – поворот палки вправо из горизонтального положения перевести в вертикальное.
2 - вернуться в и. п.
3 – то же влево.
4 – и. п.
II. «Маневренность»
И. п. ноги на ширине плеч, палка сзади на лопатках.
1 - наклон вперед, прогнувшись,
2 - и. п.
III. «Самолет делает разворот»
И. п. :. ноги на ширине плеч, палка в вытянутых руках перед собой.
1- поворот вправо.
2- и. п.
3- то же в другую сторону.
4 – и. п.
IV «Поднять шасси»
И. п. сидя, ноги согнуты, палка в руках перед грудью.
1 - опустить палку вниз, перенести через нее согнутые ноги
2 — вернуться в и. п.
V. «Взлет»
И. п. лежа на животе, палка в вытянутых руках перед грудью.
1 - поднять палку вперед - вверх
2 - и. п.
VI. «Посадка»
И. п. : о. с.
1 - поднять палку вверх, потянуться
2 - опустить палку на пол, присесть на корточки.
VII. «Болтанка»
Прыжки через палку, положенную на пол, правым и левым боком. Чередовать с перекатами с пятки на носок.
Основные движения
1. Бег со скакалкой на 10 м.
Способ организации – посменно-поточный.
2. Забрасывание мяча в корзину
Способ организации – поточный.
3. Впрыгивание вверх на г. с.
Способ организации – поточный
4. П/и «Карусель»
Держась за руки, дети вместе с воспитателем движутся по кругу вправо и произносят:
Еле-еле-еле-еле Завертелись карусели, А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом! Побежали, побежали, Побежали, побежали. Тише, тише, не спешите! Карусель ос-та-но-ви-те. Раз-два, раз-два (пауза, Вот и кончена игра.
Карусель сначала медленно движется в правую сторону, с нарастанием темпа речи движения постепенно ускоряются. При словах «побежали» карусель меняет свое направление. Темп движения постепенно замедляется, и на слова «раз-два» все останавливаются и кланяются.
Воспитатель: Одним из этапов специальной подготовки летчиков является бег со скакалкой. Мы его тоже включили в нашу тренировку. Покажет Глеб.
- Глеб держит скакалку сзади, разбегается, вращая скакалку вперед, перепрыгивает с ноги на ногу.
Указания детям: не наступать н6а скакалку, на каждое вращение скакалки перепрыгивать с ноги на ногу.
Воспитатель: Так же специальной тренировки у летчиков есть упражнения забрасывания мяча в корзину. Предлагаю Максиму показать, как нужно забрасывать баскетбольный мяч в корзину «от плеча». Максим держит мяч у плеча двумя руками, прицеливается, делает замах мячом к плечу и с силой бросает мяч в корзину. Приготовьтесь к выполнению задания.
Указания детям: хорошо прицеливаемся, сильнее делаем бросок.
Летчики, для развития мышц ног, часто проходят упражнения прыгни вверх на возвышенность. Мы тоже попробуем так научиться.
Покажет Глеб.
- И. п. : ноги слегка расставлены, руки опущены, Глеб делает сильный замах руками и сильный толчок, чтобы впрыгнуть на вверх.
- Молодцы! Теперь мы успешно прошли тренировку и последним завершающим этапом будет игра «Карусель». «Сейчас мы все будем понарошку кататься на карусели, повторяйте за мной и двигайтесь ровно по кругу, чтобы карусель не сломалась».
Правила игры
Крепко держать друг друга за руки, чтобы во время движения круг не обрывался.
Поворачиваться лицом в сторону движения карусели.
Подчиняться общему темпу движения и дружно, хором произносить текст.
Часть 3.
Ходьба обычным шагом.
«Кто ушел?»
Ход игры: Дети строятся в круг. Водящий встает в центре круга и закрывает глаза. Учитель дотрагивается до одного из играющих, стоящих в круге, и он тихо выходит из зала. Учитель разрешает водящему открыть глаза и спрашивает у него: «Отгадай, кто ушел?» Если водящий отгадал, то он встает в круг и выбирает другого водящего. Если не отгадал, то снова закрывает глаза, а выходивший из зала занимает своё прежнее место в кругу. Водящий открыв глаза, должен назвать его.
Воспитатель: Готовимся к перестроению в колонну по одному. За направляющим шагом марш!
Мы сегодня как настоящие летчики прошли специальную подготовку. Стали сильнее, выносливей, укрепили свои мышцы ног, рук.
В свободное время летчики любят игра в игру «Кто ушел?», хотели бы вы поиграть в эту игру?
- Наша подготовка закончилась, теперь можем возвращаться в свою группу.