НАТАЛЬЯ ЩЕРБАКОВА
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЦКМ «Знакомство с профессией архитектора»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с профессией архитектора.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с профессией «архитектор»; с инструментами и строительным инвентарём;
Расширять представления детей о строительных профессиях.
Познакомить с видами построек (Жилой дом, торговый центр, поликлиника)
Развивающие:
Развивать мышление, связную речь детей- учить отвечать на вопросы взрослого полным предложением. Развивать творческое воображение, мелкую моторику.
Воспитательные:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЦКМ „Знакомство с профессией архитектора“» размещена в разделах
- Дом, дома, домики. Здания и строения
- Дом, дома. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Строитель. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Воспитывать интерес и уважение к труду взрослых.
Воспитывать умение договариваться при выполнении совместного задания.
Основная образовательная область: Познание (Формирование целостной картины мира)
Интегрированные образовательные области: "Коммуникация", "Познание","Социализация".
Форма проведения: фронтально.
Организация детей : полукругом на стульчиках на ковре.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа-диалог, рассказ, объяснение, моделирование, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, игровые методы, пальчиковая гимнастика, подведение итогов.
Словарная работа: активизировать в речи детей название профессий : строитель архитектор, каменщик, маляр, плотник, штукатур, кровельщик, валик, мастерок, хатка, одноэтажный, многоэтажный.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Иллюстративный материал (с изображением домов, бобр, платочек, строительный инвентарь, мешочек со строительным материалом. Презентация, схемы с изображением домов различной конструкции, макеты домов.
Раздаточный:
"Живая линия" по две штуки на каждого ребёнка.
Предварительная работа с детьми:
Коммуникация: Беседа о профессиях, загадки о профессиях.
Познание: Рассматривание альбомов «Мир профессий», «Родительские профессии».
Дидактические игры: «Кому что нужно для работы», «Кто что делает», «Что будет, если?», «Что лишнее».
Чтение художественной литературы:
В. Маяковский «Кем быть», С. Баруздин «Кто построил этот дом».
Социализация: Сюжетно-ролевая игра «Строители».
Художественное творчество: Раскраски профессии.
План непосредственно образовательной деятельности : :
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Дидактическое упражнение "Для того чтобы" (1 мин)
3. Беседа с детьми о знакомых строительных профессиях, показ иллюстраций (3 мин.)
4. Игра в слова (2 мин)
5. Мультфильм (4 мин)
6. Физкультминутка (1 мин.)
7. Игра "Внимательные глазки" (2 мин.)
8. Пальчиковая гимнастика «ДОМ» (1 мин)
9. Выполнение задания «Строим модель дома» (4 мин.)
10. Подведение итогов занятия (1 мин)