Алёна Медведева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Как звери готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность
по формированию элементарных математических представлений в средней группе
«Как звери готовятся к зиме»
Цель: развитие элементарных математических представлений средствами различных видов детской деятельности
Задачи:
Обучающие:
-учить считать в пределах 5, используя следующие приемы: при счете правой рукой указывать на каждый предмет слева направо, называть число по порядку
- совершенствовать знания о геометрических фигурах;
-расширять знания детей о диких животных;
Развивающие:
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Как звери готовятся к зиме“» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
-развивать мелкую мускулатуру;
-развивать воображение, память;
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательность;
-воспитывать интерес к художественной деятельности.
Интеграция: Познание. Коммуникация. Художественное творчество. Физическая культура. Музыка. Труд.
Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, ноутбук, магнитола, презентация, аудиозапись «Мелодия осени» Шопен, ковёр с «заплатками», фрагмент дерева с дуплом, палочки-стукалочки, грецкие орехи, листья с заданиями, баночки с запахами с закрытыми крышками, рисунок силуэта морковки, карандаши, 5 зайцев и 4 морковки, презентация.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по лесу. А попадём мы туда на волшебном «ковре-самолёте». Воспитатель разворачивает «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.
Воспитатель: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр.
На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
Воспитатель: Назовите те фигуры, которые вам понадобились.
- Теперь мы можем лететь, но сначала нам нужно одеться, чтобы не замёрзнуть.
Посмотрите на наш волшебный экран и вспомните, что нужно одевать сначала?
(слайд 1. Схема одевания)
- Вот теперь, когда мы с вами оделись, становитесь на ковё р и повторяйте волшебные слова:
Наш ковё р по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в лес,
Полный загадок и чудес.
(слайды 2,3,4,5,6. Звучит «Мелодия осени»)
(Воспитатель читает стихотворение и бросает листья)
Падают, падают листья –
В нашем лесу листопад.
Жёлтые, красные листья
По ветру листья летят.
-Ребята, какое сейчас время года в лесу?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какие осенние месяцы вы знаете?
Дети. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель. Сколько их?
Дети. Три.
- Посмотрите, ребята, листья какие - то необычные. С обратной стороны задания (дети рассматривают листья).
-Ребята, я поняла, это листья с деревьев, где живут белки. Они готовятся к зиме.
-А как белочка готовится к зиме? (меняет шубку, делает запасы)
(слайда 7, 8)
-Да, она меняет шубку и заготавливает орехи, шишки, грибы.
Белочка дала задание бельчатам: посчитать сколько грибов они заготовили на зиму. Детки посчитали, записали на листочках, а ветер дунул и листья разлетелись.
- Хотите помочь бельчатам?
- Давайте сядем за наши стульчики-пенёчки, чтобы было удобнее, и поможем бельчатам выполнить задание.
Найдите на картинках столько точек, сколько на картинке внизу грибочков и соедините линией.
Какие, умнички, как быстро помогли бельчатам.
И у белочек появилось время с нами поиграть, но для игры нам нужно достать из дупла …. но что же там лежит?
Дупло совсем маленькое, не заглянуть, может быть, наши ручки помогут нам догадаться, что там лежит.
(Дети на ощупь определяют, что в дупле орехи.)
Правильно, а как вы догадались, что это орехи? (круглые)
Возьмите каждый по одному ореху в руки и давайте поиграем.
Упражнение на развитие мелкой моторики "Орешки для белочки"
В руки я орех возьму
И немного покручу.
Так, так и вот так.
Я орешек покручу.
Между пальцев положу
И вот так его держу Так. Так, и вот так
Между пальцев положу
Я в ладошку положу
Крепко я его сожму.
Не разбил орешек сам,
Белке я его отдам.
-А теперь возьмём орешек в другую руку и ещё раз поиграем.
Дети отдают орешки белке в дупло.
-Ребята, а кто ещё кроме белки меняет осеннюю шубку на зимнюю? (заяц)
(слайд 9)
-Смотрите, к нам в лес прискакали зайчики!
(на доске расположены 5 зайцев)
- Как узнать, сколько здесь зайчиков. (Посчитать.)
-Ребята, хотите посчитать зайчиков вместе.
-А кто хочет сам посчитать?
Сначала считают все вместе, затем воспитатель предлагает 3 детям посчитать зайчиков, напомнив правила счета. Побуждает детей называть итоговое число. (Один, два, три, четыре, пять зайчиков.)
-Давайте угостим зайчиков морковкой. Вызванный ребенок раскладывает морковку: под каждым зайчиком кладет одну морковку (одной морковки не хватает).
-Ребята, почему морковки не хватило? (потому что морковки меньше, чем зайчиков)
-Что же делать? (ответы детей)
-Хотите, мы нарисуем зайчику морковку и угостим.
Дети раскрашивают силуэт морковки.
-Ну вот, молодцы ребята! Зайчата обрадовались вашей помощи и говорят вам: «Спасибо» Только они совсем замёрзли и хотят с вами погреться.
Игра с палочками:
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Приставить «ушки» к голове
Один, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать. Шагать палочками по столу: «топ-топ»
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. Стучать «шляпками» палочек
Перекатывать в ладошках: «греть палочки»
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. Шагать палочками по столу: «топ-топ»
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики. Приставить «ушки» к голове
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг – и ускакал. Спрятать за спиной
-Ребята, а кого испугался зайчик? (волка)
- Вот и серый волк в нашем лесу…
(слайд10)
-Ребята, а что помогает зимой таким хищникам как лиса, волк добывать себе пищу? Заяц спрятался, белка спряталась. Одни глаза уже не помогут. (Ясный слух и острый нюх).
-Посмотрите, волк приготовил вам задание.
-На нашем столе стоят баночки. Сколько их? Интересно узнать, что в них было? Давайте посмотрим.
- Смогли вы узнать, что лежало в баночках?
Дети: нет.
Воспитатель: Давайте я открою крышки (открывает крышки, предлагает детям взять в руки). Теперь вы догадались, что было в баночках? Что помогло это узнать?
Дети: Носик, мы понюхали и узнали.
-Молодцы. Значит у вас тоже острый нюх, как у серого волка.
-Ребята, отгадайте загадку.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно. (ёжик)
(Слайд 11,12)
-Правильно, ёжик идёт, только он какой-то сонный. Ёжик, ты не заболел?
-Нет, ребята, ёжик не заболел, просто уже ноябрь и совсем скоро зима, а зимой ёжик спит. А сейчас он свою норку листьями застилает.
Ёжик собрал листья на свои иголки. Сосчитайте сколько?
Пальчиковая игра «Осенние листья»
Один, два, три, четыре, пять, Поочерёдно загибаем пальчики на руке, начиная с большого.
Будем листья собирать. Ритмично сжимаем и разжимаем кулачки.
Листья берёзы,
Листья рябины,
Листики клёна,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём, Вновь загибаем пальчики, начиная с больших.
Ёжику в лес мы букет отнесём. Стучим пальчиками по полу.
Дети объясняют, как они считали.
-А теперь поиграем вместе с ёжиком. Вы будете играть, а я ёжику листочки на иголочки одевать.
Вместе проговариваем стихотворение и воспитатель прикрепляет листочки на иголки ёжику.
- Ну, я пошёл к норке поближе, а то зима уже на носу.
-Ребята, ёжик сказал, что зима на носу, что это значит?
Дети: значит скоро начнётся зима.
Воспитатель: Молодцы.
-Наше путешествие подходит к концу. Сегодня мы с вами побывали в осеннем лесу, посмотрели, как звери готовятся к зиме. Помогли им, чем смогли. Вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось больше всего?
Но нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на наш ковёр – самолёт.
Наш ковё р по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сад,
Где встречают нас ребят.