Людмила Федина
Конспект НОД для детей разновозрастной группы «Дикие животные»
Цель: формирование лексико-грамматических средств
Задачи:
Образовательные
- закреплять и расширить представления о диких животных;
- расширять и активизировать словарь по данной теме;
- учить согласовывать существительные с прилагательными;
- закреплять умение составлять загадки и загадки – сравнения диких животных с опорой на картинки.
- упражнять в падежном управлении существительных;
Развивающие
- развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание.
- развивать общую моторику;
- развивать речевое дыхание
Публикация «Конспект НОД для детей разновозрастной группы „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развивать пространственные представления
- развивать мышление детей на материале описательных загадок
- развивать навыка связной речи
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук с презентацией по теме, мяч.
Предварительная работа: чтение стихов о диких животных Е. Трутневой, И. Токмаковой, рассказов Е. Чарушина, В. Бианки, И. Соколова-Микитова, разучивание дыхательной гимнастики «Ежик», упражнения на координацию речи и движений «Звери шли на водопой», рисование детьми диких животных.
Ход НОД
Дети сидят полукругом перед экраном с изображением леса. (Слайд № 1.)
Логопед: скажите, где обитают дикие животные?
Дети: Дикие животные обитают в лесу (на все вопросы дети дают полные ответы)
Упражнение «Узнай по тени» (Слайд № 2.)
Логопед: Скажите, кого мы с вами можем встретить в лесу? Приглядитесь внимательно, кто спрятался в тени леса. Кого вы видите?
Дети: Мы можем встретить в лесу лису, медведя и т. д.
Логопед: Молодцы, все правильно. А может, вы мне расскажите, как звери готовятся к зиме?
Дети: у животных вырастает густой, теплый мех, медведь, барсук, еж накапливают жир и залегают в спячку зимой, заяц и белка меняют окраску, белка делает запасы на зиму.
Логопед: Молодцы. А сейчас мы с вами станем ежиками.
Дыхательная гимнастика.
Ёжик кушать хочет, фыркает и носик морщит
Дети морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук “ф-ф-ф”
Ёжик сердится, пыхтит.
Дети хмурят брови и произносят звукосочетания “Пых-пых-пых”, делают несколько ритмичных и коротких вдохов и выдохов. )
Щеки надувает и быстро сдувает.
Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком “Пу-у-у”
А, как ежик устанет, язычок покажет. Вот.
Выдох горлышком с призвуком “Ха-а-а”
К вечеру зевает
Имитируют зевание
И крепко засыпает.
Наклонить голову, руки под щеку
Логопед предлагает детям пойти на лесную полянку.
Дети встают в полукруг и начинают игру с мячом «Кто с кем?»
Логопед составляет предложение о самке любого дикого животного и бросает мяч кому-то из детей. Ребёнок ловит мяч и дает ответ, после чего возвращает мяч логопеду.
Логопед: На поляне медведица с кем? (Лосиха, ежиха, волчица, зайчиха, лисица, бельчиха, бобриха, барсучиха).
Дети: На поляне медведица с медвежонком. (с лосёнком, с ежонком, с волчонком, зайчонком, с лисёнком, бельчонком, бобрёнком, с барсучонком).
Логопед: предлагает игру «Четвертый лишний»
Лиса, волк, медведь, заяц – травоядный
Кабан, ёж, барсук, белка – колючий
Олень, еж, белка, волк – прыгает по деревьям
Лось, бобёр, кабан, лиса – рогатый
Дети: Лишний заяц – потом что он травоядный,
Лишний ёж - потом что он колючий,
Лишняя белка - потом что она прыгает по деревьям,
Лишний Лось - потом что он рогатый
Логопед: а сейчас мы с вами будем отгадывать загадки о животных, но загадки эти не совсем обычные.
Слайд № 4.
На слайде изображена карточка с загадкой – сравнением
Логопед: Это животное крупное, как лошадь, копытное, как бык, рогатое, как олень
Дети: Лось.
Логопед: Это животное маленькое, как мышь, без копыт, как кошка, колючее, как ёлка
Дети: Это ёж.
Логопед: сейчас приглашаю вас немого отдохнуть.
Физкультминутка «На водопой».
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
дети стоят в кругу, шагают на месте
За мамой – лосихой топал лосенок шагают, высоко поднимая колени
За мамой – лисицей крался лисенок движения руками, «виляние хвостом»
За мамою – медведицей шел медвежонок имитация косолапой походки
За мамой – зайчихой прыгал зайчонок «ушки» над головой, прыжки на месте
Волчица вела за собою волчат размашистые движения руками
Все мамы и дети напиться хотят лакательные движения языком
Слайд № 5
Логопед: Предлагаю вам продолжить игру, но только теперь вы будите ее составлять, а ваши друзья отгадывать. Игра «Составь загадку сам». По карточкам-подсказкам квадратиках загадки про оставшихся животных.
1 Ребенок: Это животное среднего размера, как собака, тело покрыто шерстью, как у медведя питается мышами, как кошка.
Дети: Лиса
2 Ребенок: Это животное с копытами, как лошадь, с хвостом, как у коровы.
Дети: кабан.
Логопед: молодцы. Замечательно справились.
Упражнение «Чей домик» (Слайд № 6.)На слайде изображены жилища животных.
Логопед. Лесные животные целый день бегали по лесу и очень устали. Давайте поможем им вернуться в свои дома. Как называются их дома?
После ответа детей появляется животное возле своего домика.
Подведение итогов. Дети рассказывают, что они узнали, чем занимались, делятся своими эмоциями.