Наталья Иванова
Конспект на тему «Танин мяч» по стихотворению А. Барто для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: помочь детям запомнить стихотворение Агнии Барто «Мячик».
Задачи: Образовательные: учить рассказывать стихотворение с помощью воспитателя;
Расширять активный словарь детей (легкий, тяжелый, круглый);
Продолжать учить различать количество предметов (много,один);
Продолжать учить рисовать пальцами;
Закрепить знания основных цветов.
Развивающие: развивать память, внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, аккуратность, доброжелательность, интерес к рисованию.
Публикация «Конспект на тему „Танин мяч“ по стихотворению А, Барто для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Мяч», Барто А.Л.
- Темочки
Материал и оборудование: звукозапись плача, кукла Таня, книга со стихотворением, портрет А. Барто, мяч, ватман с нарисованной девочкой, гуашь.
Ход занятия
Вос: Ребята вы слышите кто то плачет?
Звучит плач ребенка
Появляется кукла Таня.
Вос: Что случилось? Почему ты плачешь?
Шепчет что то на ушко.
Вос: Ребята она говорит, что ее зовут Таня. А почему Таня плачет, я вам сейчас прочитаю стихотворение. А написала это стихотворение Агния Барто.
Показ портрета.
Чтение стихотворения А. Барто «Мячик»
Вос: Ребята почему Таня плачет?
Дети: Уронила в речку мячик.
Вос: Давайте мы свами успокоим Таню.
Тише Танечка не плач
Не утонет в речке мяч.
Вос: Ребята давайте расскажем Тане стихотворение. Все вместе, громко.
Вос: Посмотрите, что это у меня в руках (мяч).
Он какой? (круглый)
Какого цвета?
Вос:а Хотите поиграть с мячом? Давайте поиграем с мячом.
Игра «Мячик не падай»
Вос: Как славно мы поиграли с вами. Тане понравилось смотреть как вы умеете играть с мячом.
Подходим к столу, где расположен плакат с нарисованной девочкой.
Вос: Ребята посмотрите, что вы видите? Кто нарисован?
(оветы детей)
Вос: Нарисована девочка Таня. Она плачет, у нее нет не одного мяча.
Давайте ей поможем. А как мы можем ей помочь?
(нарисовать мячи)
Вос: Нарисовать. А рисовать мы будем пальчиками.
Показ приемов работы.
Дети рисуют, воспитатель помогает, если нужна помощь.
Вос: Посмотрите сколько мы нарисовали мячей. Сколько?
А они одинаковые?
В чем они отличаются друг от друга (маленькие, большие)
Вос: Таня мне на ушко сказала, что она очень рада, что теперь у нее много мячей стало. И говорит вам спасибо. И она хочет пойти поиграть с мячами.
Давайте ей скажем до свидание.