Авдеева Людмила
Конспект занятия «Составление описательного рассказа по картине «Ежи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Составление описательного рассказа по картине «Ежи».
Образовательная область «Речевое развитие».
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Учить детей составлять рассказ по картине «Ежи», придерживаясь плана; отвечать на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить предложения.
2. Упражнять в подборе прилагательных, характеризующих животных.
3. Уточнить знания о жизни диких животных (ежей) в природе.
4. Воспитывать бережное отношение к животным.
Публикация «Конспект занятия „Составление описательного рассказа по картине „Ежи“» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежик. Составление рассказа, рассказывание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
5. Воспитывать у детей умение работать сообща, решая поставленную задачу.
Развивающие:
2. Развивать память и внимание.
3. Развивать взаимосвязь координации движений и речи.
4. Развивать интерес к самостоятельному решению познавательных задач.
Интеграция образовательных областей:
• познавательное развитие (ФЦКМ,
• социально-коммуникативное развитие;
• художественно-эстетическое развитие;
• физическое развитие.
Виды детской деятельности:
• познавательная;
• коммуникативная;
• игровая;
• двигательная.
Раздел создания среды для организации и проведения НОД:
Демонстрационный материал:
• картина «Ежи»;
• схема-дорожка;
• игрушка еж;
• елочка;
• дидактическая игра «Ты чей малыш?»;
• мяч.
Раздаточный материал:
• пластилин;
• дощечка для лепки;
• семечки, пластмассовые и деревянные палочки,
• раскраски.
Оборудование: музыкальный центр.
Предварительная работа:
• чтение рассказов И. Акимушкина «Жил – был ёжик», И. Соколова-Миткова «Ежи»;
• рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные»;
• загадывание загадок о диких животных.
Ход образовательной деятельности:
1. Вводная часть.
1. Организационный момент. Психогимнастика «Доброе утро».
2. Создание мотивации к деятельности. Сюрпризный момент «Загадывание загадки».
2. Основная часть.
1. Чистоговорка.
2. Дидактическая игра «Ты чей, малыш?»
3. Картина «Ежи».
4. Физкультминутка «Еж».
5. Игра речевая с мячом «Закончи предложение».
6. Лепка «Друзья ежата».
3. Заключительная часть.
Подведение итогов.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Организационный момент
Доброе утро, лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро, скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (поворачиваются лицом в круг и хлопают в ладоши).
Сюрпризный момент.
Аудиозапись (Звуки фыркающего ежика)
Воспитатель: Ребята, слышите, какой- то шорох, кто-то фыркает? Кто же это может быть? Узнать это нам поможет загадка.
Воспитатель:
Из знакомой сказки
Катится клубок:
Хитренькие глазки,
Чёрненький носок,
Вся спина в иголках.
Тронешь – и поймё шь:
Раз колюч, как ёлка,
Значит, это. (Еж)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это под елочкой? (Ежик).
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, послушайте, чистоговорку:
Жи-жи-жи
Под елочкой сидят ежи.
Повторите чистоговорку вместе со мной, тихо, теперь громко, сейчас шепотом.
Ребята, еж мне рассказал, что у лесных зверей перепутались детеныши. Что же делать, ребята? (Надо помочь лесным зверям.) Давайте поможем.
Дидактическая игра «Ты чей малыш?».
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли зверям найти своих детенышей. Скажите, ребята, еж – это какое животное? (Дикое.) Диких животных можно забирать домой? (Нет, это опасно; плохо для животных.) Как вы думаете, что же нам делать с ежиком? (Надо отнести его в лес). Правильно, ребята, давайте отнесем его в лес. Закройте глаза.
Воспитатель выставляет картину «Ежи».
Открывайте глаза, наш ёжик в лесу. Посмотрите, оказывается это не ёж, а ежиха, а с ней маленькие ежата. Как можно назвать эту картину? (Заботливая ежиха, ежиная семья, ежиха с ежатами.)
Какое время года изображено на картине? (Ранняя осень.) Почему вы так решили? (желтые листья, трава пожелтела.) А что вы видите на полянке? (Ежей, пень, трава, ягоды, мох, насекомые: зеленый кузнечик, жук.)
Какая ежиха мама? (большая, крупная, колючая, заботливая, осторожная.)
Что она делает? (внимательно смотрит за ежатами, учит ежат добывать в лесу корм, в случае опасности защитит своих ежат.)
Какие ежата? (маленькие, забавные, любопытные, хорошие, шустрые.)
Что они делают? (гуляют, ищут пищу; один ежонок свернулся в клубок, наверное, испугался жука; другой охотиться на зеленого кузнечика; третий заметил в траве червяка.)
Воспитатель: Ребята, послушайте мой рассказ. (Звучит музыка.)
Однажды в теплый осенний день мама - ежиха вывела ежат на лесную полянку. Там росли травка и мох, лежал старый пень, было много ягод и разных насекомых.
Мама-ежиха наблюдает за своими ежатами и учит их добывать пищу. Ежиха большая, заботливая, охраняет от хищников своих ежат.
Ежата маленькие, колючие, любопытные и забавные. Они сразу разбежались по полянке.
Один ежонок повстречал на пне большого жука.
Другой ежонок стал охотиться на зеленого кузнечика.
Третий малыш заметил в траве червяка и поспешил за ним.
Ежатам очень нравится гулять на лесной полянке. Это дружная ежиная семья.
Ребята, понравился вам мой рассказ. Я приготовила схему-дорожку. Она поможет вам составить рассказ по картине.
Давайте рассмотрим схему :
1. Сначала нужно описать лесную полянку, на которую мама - ежиха привела ежат.
2. Затем опишите маму – ежиху.
3. Потом расскажите, какие ежата.
4. Теперь нужно рассказать про каждого ежонка, что они делают на полянке: чем занят первый, кого увидел второй ежонок, и куда пошел третий.
5. И в конце сказать, понравилось ли ежатам на полянке.
Физкультминутка «Еж».
Ёж спешил к себе домой,
Нёс запасы он с собой.
(Шагать на месте. Продолжать шагать и «нести мешок за спиной».)
Через кочки он скакал,
Быстро по лесу бежал.
(Прыжки на месте.)
Вдруг он сел и изменился,
В шарик круглый превратился.
(Присесть на корточки. Прижать голову к коленям, обнять руками колени.)
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил.
(Подняться во весь рост. Шагать на месте.)
Рассказы 2-3 детей.
Игра с мячом «Закончи предложение»
Медведь большой, а еж – маленький,
Заяц пушистый, а еж – колючий,
Волк злой, а еж – добрый,
Еж спит днем, а охотится – ночью,
Белка живет в дупле, а еж – в норе,
У лисы-лисята, а у ежихи – ежата,
Один – ежонок, а много – ежата.
У мышки хвост длинный, а у ежа – короткий.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Скоро у ежат будет праздник – День рождения. Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы праздник был веселый и радостный. (Купить угощения, пригласить друзей-ежат.) Ребята, давайте поможем и пригласим к ежатам друзей.
(Дети садятся за столы и лепят ежат.)
Воспитатель: Вот сколько друзей пришли на праздник.
3. Заключительная часть.
Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
О ком мы сегодня говорили, что новое и интересное узнали о ежах?
Чей рассказ вам больше всего понравился?
Что вам показалось трудным?
Я приготовила для вас раскраски с изображением ежика.