Алевтина Ялынбаева
Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий в старшей-подготовительной группе «Семейный ужин»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию лексико- грамматических категорий в старшей подготовительной группе
на тему: Рассказ по картине «Семейный ужин»
Задачи:
Обучающие:
- совершенствовать умение составлять коллективные рассказы по картине;
- совершенствовать монологическую форму речи;
- учить детей не только видеть то, что изображено на картине, но и воображать предшествующие и последующие события;
Публикация «Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий в старшей-подготовительной группе „Семейный ужин“» размещена в разделах
- формировать умение развивать сюжетную линию, придумывать к рассказу название, соответствующее его содержанию, соединять отдельные предложения и части высказывания в повествовательный текст.
Развивающие :
- закреплять умение отвечать на вопросы;
- закреплять у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу;
- обогащение и активизация словаря, формирование грамматического строя речи
- развивать у детей грамматически правильную фразовую речь в процессе обучения рассказыванию.
Воспитательные:
- воспитывать у детей любовь, уважение и желание прийти на помощь членам семьи
- воспитывать у детей умение оценивать рассказы друг друга.
Материал и оборудование:
Мнемотаблица- Моя семья, картина «Семейный ужин», круг из трёх частей, цветы ромашки, смайлики.
Предварительная работа с детьми:
Беседа «Моя семья»
Словесные игры: «Как зовут твоих родителей», «Какая мама?»
Дидактические игры: «Подбери признаки».
Ход занятия:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья (показываю на детей).
Мы сейчас пойдём направо (идут вправо,
А теперь пойдём налево (идут налево,
В центре круга соберёмся (идут в круг,
И на место все вернёмся (Возвращаются назад).
Улыбнёмся, подмигнём (улыбаются, подмигивают друг другу,
Заниматься мы начнём (хлопают в ладоши).
Давайте улыбнёмся нашим гостям, поздороваемся с ними.
Что такое семья?
Папа, мама и я,
И сестренка моя-
Вот и вся у нас семья:
- Ну а как же бабушка?
- Ну а как же дедушка?
Что такое семья?
Папа, мама и я,
Баба Зоя, баба Зина, дедушка Егор, Василий
И сестренка моя
Вот и вся у нас семья.
О чём стихотворение? (о семье)
Как назвать одним словам этих людей: папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка (родные, родственники, близкие люди, семья).
У каждого человека должна быть семья чтобы могли заботится и помогать друг другу.
Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (о семье)
Верно, сегодня мы с вами будем говорить о семье и попробуем составить рассказ о семье по картине.
А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим.
Поиграем в игру. Назови родственников
- Мальчик для мамы и папы кто?
- Мальчик для дедушки и бабушки кто?
- Девочка для папы и мамы кто?
- Девочка для дедушки и бабушки кто?
- Папа для дедушки и бабушки кто?
- Мама для дедушки и бабушки кто?
- Мальчик для девочки в семье?
- Девочка для мальчика в семье?
Молодцы, вы всё верно ответили.
А сейчас пройдите к доске, сядьте ровно на стульчики.
Дидактическая игра: Подбери признаки.
- А какие же они родные, дорогие нам люди?
- Посмотрите это кто? (мама)
- Подберите признаки и действия.
- Мама (какая)
- Мама что делает?
-Папа (какой)
- Папа (что делает)
- Бабушка (какая)
- Бабушка (что делает)
- Дедушка (какой)- старый, мудрый, седой.
Верно, вы справились с заданием. Егор, проведи зрительную гимнастику, пожалуйста.
«Ветер» (Егор)
Ветер дует нам в лицо. (Часто моргают веками)
Закачалось деревцо. (Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево)
Ветер тише, тише, тише (Медленно приседают, опуская глаза вниз)
Деревца все выше, выше! (Встают и глаза поднимают вверх)
Мнемотаблица: Рассказ о своей семье с опорой на мнемотаблицу.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам рассказать о своей семье. Посмотрите на схему и подумайте, о чем вы должны рассказать. (разбор схемы).
Рассказы 2 детей.
Ребята, чей рассказ о семье вам понравился. Почему? (спросить 2 детей).
Арина и Марсель, спасибо вам за ваши рассказы.
А сейчас пройдите на ковер, Искандер проведет для нас физкультминутку
Физкультминутка «Семейная зарядка» (Искандр)
Осенью, весною (Ходьба по кругу)
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает, (Поднять, опустить руки)
Папа бодро приседает (Приседания)
Повороты вправо – влево (Повороты туловища)
Делает мой братик Сева.
Ну, а я бегу трусцой (Бег по кругу)
И качаю головой.
Вернитесь на свои места.
Ребята я хочу показать вам ещё одну семью: крепкую и дружную. Посмотрите на картину
Беседа по картине
- Кто изображён на картине?
- Как можно назвать эту картину?
- Как вы думайте, какое время суток изображено на картине? (Почему вы так думайте)
- Назовите всех членов семьи.
-Чем они занимались до того как собрались вместе? Где были папа и мама, а дети? Что они делали, когда пришли домой (мама готовила ужин, папа пылесосил, а дети смотрели мультфильм).
- Чем занята семья? (ужинает, взрослые и дети рассказывают как прошел их день).
- Какое настроение у взрослых и детей?
-Как вы думаете, что они будут делать после ужина?
- Какая это семья? (дружная, весёлая)
Чтобы рассказ получился, интересным давайте вспомним основные части рассказа.
Дети: Любой рассказ состоит из частей: начало, середина, конец. Посмотрите, на доске круг из трёх частей. Если я уберу одну часть, будет круг целым? Так и рассказ не получится полным, если в нём не будет начало, середины или конца.
Составление коллективного рассказа: (2 раза по одной схеме)
- Посмотрите ещё раз на картину
- Кто начнёт рассказ и расскажет нам, что делала семья до ужина?
- Кто продолжит рассказ и расскажет, как прошел ужин в семье.
- Кто завершит рассказ и расскажет, чем семья занималась после ужина?
Трое детей составляют коллективный рассказ.
- Дети, чей отрывок рассказа вам понравился больше. Почему?
Ребята кто-то хочет нам рассказать рассказ полностью? Дети, маша справилась, у нее получился рассказ?
Молодец, у тебя получился замечательный рассказ
Итог.
- Что мы сегодня с вами делали на занятии? (составляли рассказ по картине, рассказывали о своей семье)
- Назовите всех членов семьи, о которых составляли рассказ.
- Кто самый старший в этой семье? (папа)
- А самый младший? (сын, брат)
- Какая это семья? (дружная, крепкая)
- Какое задание вам показалось трудным? А самым легким?
- Кого вы можете сегодня похвалить за работу на занятии?
Молодцы, спасибо вам за честные ответы.
А сейчас подойдите к доске настроения и выберите настроение, прикрепив его в сердцевину цветка.
Какие у вас получились веселые цветы. А как они называются? Как вы думаете, а почему
Молодцы, какие у нас получились весёлые ромашки. Ребята, я выбрала цветок ромашки не случайно, вы догадались почему? (ромашка символ семьи).
Молодцы ребята, вы хорошо сегодня поработали. Попрощайтесь с гостями.