Ягофарова Анастасия Сергеевна
Конспект интегрированного занятия с дошкольниками «Осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: Ягофарова А. С воспитатель
Оренбург 2024
Цель: закрепление представлений об осени.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия с дошкольниками „Осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
- закрепить представления детей о признаках осени;
-закрепить знания основных цветов: желтый, зеленый, красный; величины: большой – маленький;
- закрепить умения детей рисовать ватными палочками.
Развивающие задачи:
- развивать умение критически мыслить;
- расширять словарный запас детей за счет новых словосочетаний: «золотая осень», «разноцветные листочки», «сосновые шишки»;
- развивать связную речь, силу выдоха;
- развивать мелкую и крупную моторику детей;
- развивать эстетические чувства.
Воспитательные задачи:
- воспитывать положительное отношение к природе;
- воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Оборудование: картинка с изображением воздушного шара, силуэты осенних листьев красного, желтого и зеленого цветов, 4 корзины разного цвета: красного, желтого, зеленого, синего цветов, 1 силуэт разноцветного листочка, макет дерева с осенними листочками на ниточках, большие и маленькие грибы, сосновые шишки по количеству детей, плетеная корзина, планшеты, листы бумаги с нарисованными силуэтами деревьев, гуашь разного цвета, ватные палочки, влажные салфетки.
Методические приемы:
- наглядные (показ картинки с изображением воздушного шара, рассматривание осеннего пейзажа за окном, рассматривание осенних листьев, шишек, грибов; показ дыхательной и артикуляционной гимнастики, показ движений самомассажа, показ способа рисования ватными палочками;
- словесные (вопросы, загадывание загадки, объяснение, исправление, хоровые и индивидуальные ответы, художественное слово, поощрение);
- практические (дидактические игры, образовательные ситуации).
Предварительная работа:наблюдение за осенними признаками в природе, отгадывание загадок об осени, дидактические игры на различение цвета и величины, самомассаж с шишками, рисование гуашью разными способами.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель:
- Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да).
- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать. Слушайте внимательно:
Листья опадают,
Моросят дожди,
Травы увядают,
Лето позади.
Мокрая погода,
Всё серо вокруг.
Это время года.
Отгадай, мой друг.
Дети:Осень.
Воспитатель:Правильно, ребята, это осень. Какие вы молодцы! Дети, подойдите к окну, посмотрите внимательно, как изменилась природа осенью (стало холодно, листочки стали желтыми и красными, есть деревья без листьев, небо серое).
Воспитатель: Дети, подойдите, пожалуйста, ко мне. Да, дети, осенью становится холодно, птицы улетают в теплые края, а листья на деревьях становятсязелеными, желтыми, красными.
Воспитатель: Осень - очень красивое время года. Как вы думаете, почему осень часто называют золотой? (Листья на деревьях стали желтыми, как золото).
Основная часть
Воспитатель: Дети, хотите отправиться в путешествие в осенний лес (Да).
Воспитатель: Ребята, а на чем можно путешествовать? (На машине, на поезде, на самолете).
Воспитатель: Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие на воздушном шаре, согласны? (воспитатель показывает картинку с изображением воздушного шара). Возьмитесь за руки,давайте надуем большой воздушный шар, произнося звук «ф».
Дети берутся за руки, встают в большой круг, поднимают руки вверх и кружатся вокруг себя. В это время воспитатель раскладывает на ковре осенние листья.
Воспитатель:Посмотрите, как красиво в лесу, сколько листьев разного цвета!
Д/и «Собери листочки в корзины»
Воспитатель:Давайте соберем листочки и сложим их в корзинки разных цветов. Эта корзина какого цвета? (Желтого цвета). В неё мы соберем жёлтые листочки.
Воспитатель: Какого цвета эта корзина? (Зеленого цвета).В зелёную корзину мы будем складыватьзелёные листочки.
Воспитатель:А эта корзина, какого цвета? (Красного цвета).В красную корзину мыбудем собирать красные листочки.
Дети под музыку собирают листья в корзинки. Воспитатель наблюдает за игрой, помогает детям, если возникают затруднения.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята. Все листочки собрали. Давайте проверим, все ли вы сделали правильно.
Воспитатель вместе с детьми проверяет содержание корзинок. Если допущены ошибки, исправляет их.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, у меня в руках еще один листочек. А какого он цвета? (Красный, желтый, зеленый).Правильно, он окрашен в разные цвета: красный, желтый, зеленый. Такой листочек называется разноцветным. Давайте скажем все вместе: разноцветный.
Воспитатель: Как вы думаете, в какую корзинку его нужно положить? (Ответы детей). Почему вы так решили? (Ответы детей). Давайте этот листочек положим в отдельную корзинку.
Воспитатель:Ребята, давайте прогуляемся по осеннему лесу, встаньте друг за другом.
Дети идут друг за другом, высоко поднимая колени.
Физминутка
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто так высоко шагал —
Не споткнулся, не упал.
Воспитатель:Посмотрите, какое красивое дерево. Какие листочки вы видите на дереве? (Желтые, красные, зеленые, оранжевые).
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть с листочками? Посмотрите, как я это делаю. Нужно набрать воздух в роти слегка подуть на листочки, как будто подул слабый ветерок. Видите, ребята, как кружатся листочки. А теперь встаньте с обеих сторон дерева и подуйте на листочки. Молодцы, ребята. Давайте представим, что подул сильный ветер. Подуйте сильно на листочки. А теперь ветер стих, снова подул слабый ветерок.
Дети дуют на листочки с разной силой. Воспитатель открывает «грибную поляну».
Дидактическая игра «Собери грибы»
Воспитатель: Ребята, посмотрите,мы попали на грибную поляну. Сколько много грибов выросло в лесу!Все ли грибы одинаковые? (Нет, есть большие и маленькие).
Воспитатель: Ребята, давайте соберем большие грибы в большую корзину, а маленькие - в маленькую. (Дети собирают грибы в корзины). Сколько грибов у нас в большой корзине? (Много). А в маленькой корзине (Тоже много). Молодцы, ребята,вы собрали все грибы.
Самомассаж с использованием шишек
Воспитатель:Ребята, идем дальше. Посмотрите, что это? (Шишки).
На полу заранее рассыпаны сосновые шишки.
Воспитатель:Дети, вы знаете, с какого дерева эти шишки? (Сосны). Эти шишки растут на сосне иназываются они сосновые. Давайте скажем все вместе: сосновые шишки. Возьмите в руки по одной шишке (Дети берут по одной шишке).
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем шишками играть (подкидываем и ловим шишки руками).
Будем шишками играть,
Между ручками катать (катаем круговыми движениями между ладонями).
В ручку правую возьмём,
И сильней её сожмём! (сжимаем шишку правой рукой).
В ручку левую возьмём,
И сильней её сожмём! (сжимаем шишку левой рукой).
Воспитатель: Молодцы, ребята!Помогите мне, пожалуйста, собрать шишки в корзину.
Дети складывают шишки в корзину.
Воспитатель: Дети, нам пора возвращаться обратно в детский сад. На чем мы с вами отправимся в детский сад? (На воздушном шаре).
Воспитатель: Правильно, ребята, на воздушном шаре. Возьмитесь за руки, давайте надуем большой воздушный шар, произнося звук «ф».
Дети берутся за руки, встают в большой круг, поднимают руки вверх и кружатся вокруг себя.
Заключительная часть
Воспитатель:Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (В осеннем лесу).Что мыделали в осеннем лесу? (Собирали листья, грибы, играли с шишками).
Воспитатель: Ребята, на память о нашей прогулке я предлагаю вам нарисовать картину. Вы хотите? У вас на планшетах нарисовано дерево, но на нем нет листочков, давайте нарисуем осенние листочки. Но рисовать сегодня мы будем не кисточками, не карандашами, а ватными палочками. Скажите, гуашь какого цвета нам потребуется?
Из набора гуаши дети самостоятельно выбирают нужные цвета.
Воспитатель: Посмотрите, как я это буду делать: беру несколько ватных палочек, слегка обмакиваю в гуашь, прикладываю к листу бумаги, затем еще раз набираю гуашь и снова прикладываю так, чтобы все дерево было с листочками.
Дети под музыку рисуют осеннее дерево.
Воспитатель: Ребята, какие замечательные работы у вас получились! Давайте их положим на подоконник сушить, а потом устроим в группе выставку о нашем путешествии по осеннему лесу.