ШКАРБАН ВЕРА
«Наш быт. Посуда». Конспект логопедического занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
Формировать представление детей о посуде, ее назначении.
Обогащать словарь по теме: чашка, блюдце, чайная посуда, кастрюля, ложка, нож, вилка, столовые приборы, сковородка, тарелка….
Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими.
Развивать желание отгадывать загадки.
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: презентация по теме, картинки детской посуды, загадки, разрезные картинки, мяч.
Предварительная работа: Просмотр картинок на тему «Посуда», беседа о бережном отношении.
Ход занятия:
Организационный момент
Логопед: Есть одна игра для вас
Я прочту стихи сейчас.
Я, начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка – там конец.
Кто подскажет – молодец.
Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит …. (кастрюля)
Для чего нужна кастрюля?
Кастрюля для нас необходима, ведь пищу в ней готовим мы.
Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая зовут ее… (тарелкою)
Для чего нужна тарелка?
На кухне ей всегда почет,
Она жарит и печет.
Не приготовить нам еды без кухонной …. (сковороды)
Кто знает, что можно приготовить на сковороде?
На плите – кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый …. (чайник)
Как можно назвать все предметы, которые мы отгадали? (посуда)
Какие еще предметы посуды вы знаете?
Как называется та посуда, из которой мы пьем чай? Чайная посуда.
Из какой мы кушаем? Столовая посуда.
Как называется посуда, в которой готовят? Кухонная посуда.
Где можно чаще всего увидеть посуду? (на кухне)
Физкультминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень крупные, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни — разобьются.
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес. Дети надули животик,
одну руку поставили на пояс, другую изогнули.
Присели, одну руку поставили на пояс.
Кружатся, «рисуя» руками круг.
Потянулись, сомкнули руки над головой.
Легли, вытянулись.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Логопед говорит слово и бросает мяч одному из детей. Ребенок должен поймать мяч, сказать слово с противоположным значением и вернуть мяч.
Глубокая – мелкая, полная – пустая, старая – новая, целая – разбитая, тяжелая – легкая, чистая – грязная, уронить – поднять, горячая – холодная, широкая – узкая, налить – вылить.
Дидактическая игра «Собери посуду»
Дети называют свою собранную картинку. Я собрал чашу (чайник….)
Логопед: А теперь давайте вы внимательно будите смотреть на свои картинки, и мы их сравним. Вы ответите на мои вопросы.
Дидактическая игра «Сравни»
Дети поочередно проводят сравнение.
1. Чем кастрюля отличается от сковороды? (кастрюля высокая и у нее две ручки, а сковорода низкая, широкая, у нее одна ручка)
2. Что едят из глубокой тарелки?
3. Что едят из мелкой тарелки?
4. Чем отличается чайная ложка от столовой?
5. Почему ложка не может выполнять работу вилки? (у ложки нет зубчиков, как у вилки, ложка круглая)
Дидактическая игра «Из чего сделана посуда?»
Логопед: Сейчас я вам раздам картинки, и вы сами попробуете рассказать из чего сделана посуда?
Ложка из дерева – деревянная.
Чашка из фарфора – фарфоровая.
Тарелка из металла – металлическая.
Сковорода из чугуна – чугунная.
Нож из стали – стальной.
Графин из стекла – стеклянный.
Итог занятия
Логопед: Ребята, вы бережно дома относитесь к посуде?
Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!
Помогайте свой маме и бабушке ухаживать и бережно относиться к посуде.