Юлия Лебедева
Конспект занятия «Кот Василий»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект – на тему :
«Кот –Василий»
Технологии:
1 Развивающая
2 Здоровьесберегающая
3 Информационная
4 Игровые
5 Коммуникативные
Интеграция образовательных областей
1 Социально – коммуникативное развитие
2 Речевое развитие
3 Художественно – эстетическое развитие
4 Познавательное развитие
Задачи:
1 Знакомство детей с домашними животными (кот)
2 Формировать умение узнавать и называть в игрушке – Кота
3 Формировать представление о внешнем виде ; повадках кота
Публикация «Конспект занятия „Кот Василий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
4 Поощрять попытки детей по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать о событии из личного опыта
5 Развивать интерес к играм – действиям под звучающее слово (в произведениях малых фольклорных форм)
6 Воспитывать желание слушать народные стихотворения; сопровождать чтение показом игрушки
7 Формировать умение здороваться и прощаться
8 Воспитывать любовь к домашним животным
Планируемый результат :
1 Узнавать и называть домашние животное (Кот)
2 Проявлять эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно – художественные произведения (потешки, загадки)
3 Отвечать на вопросы (Кто? Что делает?)
4 Эмоционально откликаться на игру, предложенную взрослым, подражать действиям педагога, принимать игровую задачу.
Предварительная работа:
Наблюдение за домашним животным (кот или кошка).Разучивание подвижной игры «Кошка».
Приемы работы:
1 Игровая ситуация
2 Показ игрушки
3 Рассматривания игрушки
4 Вопросы к детям
5 Повтор фраз за воспитателем
6 Звукоподражание
Материалы и оборудование:
Корзинка, салфетка,игрушка – кот,лекало - кота на количество детей,цветные карандаши на количество детей.
Ход занятия
Педагог заносит в группу корзинку, накрытую салфеткой. (в корзине лежит игрушка –кота).
Педагог ставит корзинку столик и обращает внимание детей и говорит:
Загадка:
» Мордочка усатая,Шубка полосатая,Часто умывается, А с водой не знается. Мягкие лапки, А в лапках царапки.»
Дети отвечают хором:»Это – кот «
Педагог отвечает:» Правильно – это кот» .Педагог снимает салфеточку с корзинки и достает игрушку –кота.
Педагог вместе с детьми здороваться с котом.
Педагог рассказывает потешку :
«Как нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы,
Удивительной красы.
Глаза смелые,
Зубки белые.»
Дети вместе с педагогом рассматривают игрушку – кота. (Выделяя глаза, носик, рот, уши, хвост и т. д.)
Дидактическая игра:» Кот Василий?»
Педагог спрашивает у детей:» Какие глаза у кота Василия?»
Ответы детей :» Серые, добрые». Ребенок показывает на игрушке кота.
Педагог спрашивает:»Шерстка какая у кота?»
Ответы детей:» Мягкая, пушистая» и т. д.
Педагог проводит физминутку :» Как котята?»
Как котята тихо-тихо, ходьба по комнате парами,
Парами гуляли, парами гуляли.
А теперь в ладошки хлопнем, хлопки в ладошки,
«Мяу,мяу!» -мы споем. Сказать «мяу,мяу»,
А теперь мы вместе прыгнем, прыжки на месте,
«Мяу,мяу!» - мы споем. сказать:»мяу,мяу»,
А теперь мы дружно топнем, топнуть ногой,
«Мяу,мяу!» - мы споем. сказать:» мяу,мяу»,
А теперь мы ладошки хлопнем, хлопки в ладоши,
Песенку споем:» Мяу,мяу «сказать :» мяу,мяу «
(Е. Железнова)
Педагог читает детям рассказ К. Ушинского «Кот Василий»
.Ведется беседа по рассказу.
Педагог приглашает детей пройти к столу. На столе лежат лекало –кота. Дети рассматривают лекало. Педагог показывает образцы» котов».Дети раскрашивают лекало –кота. (цветными карандашами).
Педагог вместе с игрушкой –котом рассматривает раскрашиных котиков и хвалит детей.
Педагог говорит:» Детки,котику пора уходить. Давайте попрощаемся с ним.»
Дети хором :» До свидание. Котик приходи к нам в гости.»
Педагог уносит корзинку с котом.