Наталья Тигиева
Конспект «100-летний юбилей прадедушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «100-летний юбилей прадедушки» («Семья»)
Цели:
– расширять представление о семье, научить ориентироваться в родственных отношениях, учить правильно называть себя по отношению к другим членам семьи;
– развивать логическое мышление;
– воспитывать чувство преданности и любви к семье.
Материалы и оборудование
Демонстрационный: набор картинок, изображающих
женщин и мужчин; 2 картинки с изображением быта осетинской семьи, фланелеграф или демонстрационная доска.
Публикация «Конспект „100-летний юбилей прадедушки“» размещена в разделах
Раздаточный: картинки с изображением мальчика, девочки, 3-х поколений мужчин и женщин, по 2 картинки с изображением девочек, мальчиков, женщин, мужчин (ребенок,
папа, мама, тетя, дядя, дедушка, бабушка, брат, сестра,
прабабушка, прадедушка); картинки с изображением различных предметов (для подарка прадедушке, можно предметы.
Предварительная работа. Беседа на тему: зачем придумали имена и фамилии? (Если бы у нас не было имен, мы не
знали бы, кому адресовано обращение. Если бы не было фамилии, человек не знал бы, к какому роду он принадлежит.
Фамилия может быть одна у всей семьи, а имя и отчество у каждого свое). От какого слова произошло слово
«отчество»? (От слова «отец».)
Есть ли у тебя обязанности по дому? Как ты помогаешь
маме? Кто больше всех трудится в вашей семье? С кем тебе
хочется оставаться в семье? Бывают ли в вашей семье ссоры? По какой причине? Как вы просите прощение? Говорите ли вы друг другу комплименты?
Когда в вашей семье говорят такие слова: будьте добры, пожалуйста, извините, простите, спокойной ночи, в добрый
путь, будьте так добры, рады вас видеть?
Придумайте поздравления с праздником и днем рождения,
используя слова: желаю, желаем, дарю, люблю, любим.
Игра «Кто я?»
Я – мама, а ты,., мне кто?
Я – дочка, а ты, мне кто?
Я – внук, а ты, мне кто?
Кто папе мама? А маме папа?
Кто тебе,, папина сестра? Кто тебе,, мамин брат? Кто
ты для папиного сына? Кто для тебя дедушка твоей сестры? Кто для тебя мамина дочка?
Ход занятия
Психогимнастика (выражение психоэмоционального и
психофизического состояния). Дети стоят полукругом.
В. Ребята, выразите личностные качества членов семьи,
изобразите ласковую маму, строгого папу, непослушного
ребенка, жадную сестренку, добрую бабушку. Молодцы.
Скажите, пожалуйста, а что такое семья?
(Версии детей.)
В. Кто живет в вашей семье?
(3–4 ответа.)
В. А как вас называют в семье близкие люди? Как вы ласково называете папу? Маму? Дедушку? Бабушку? Сестренку?
Кто в вашей семье самый старший? Что вы любите делать
все вместе? (3–4 ответа.)
В. Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Семья». Согласны? И мы будем с вами праздновать день рождения прадедушки! Как вы думаете, кто такой прадедушка?
(Версии детей.)
В. Подойдите к столам. Сейчас мы с вами выложим модель
– пирамиду вашей фамилии. (Дети садятся за столы.
На столах: лист со стрелками, картинки с изображением мамы, девочки, 3-х поколений женщин и мужчин, по 2
штуки. Один ребенок выполняет задание у фланелеграфа.)
В. Каждый из вас является ребенком для своих родителей.
Положите картинку на самый верх листа; если ты мальчик,
то картинку с изображением мальчика, если девочка, то
картинку с девочкой. У вас есть папа и мама. Выложите
картинки, на которых есть папа и мама. А у ваших родителей есть папы и мамы? Значит, под картинками папы и
мамы выкладывайте другие картинки. А родители папы и
мамы для вас кто?
Д. Дедушки и бабушки.
В. Хорошо, а у ваших дедушки и бабушки есть родители?
Давайте выложим картинки с изображением родителей дедушки и бабушки. А как вы будете называть родителей дедушки и бабушки?
(Версии детей. Если не ответят, то воспитатель уточняет: для вас родители дедушки и бабушки прадедушка
и прабабушка. А вы для них – правнуки.)
В. Посмотрите, какая красивая пирамидка у нас получилась. Она может продолжаться дальше. Как твоя фамилия,
Саша? А твоя, Алана? У каждого члена семьи есть фамилия. Она чаще всего передается по мужской линии. Детям, как правило, дают фамилию папы, а у мамы бывает
две фамилии – одна от своего папы, а другая от фамилии
мужа, то есть от вашего папы. Так идет из поколения в поколение.
Фамилии разрастаются и становятся еще дружнее. А мы
будем праздновать день рождения дедушки вашего папы.
А теперь сложите картинки на место и садитесь со мной на
коврик, я расскажу вам о том, как раньше жил прадедушка,
когда был еще мальчиком. (Рассматривание иллюстраций
из жизни осетин мужчин и женщин. Когда прадедушка
был еще маленьким, в семье были другие порядки и правила. Мужчина выполнял только мужскую работу, женщины – только женскую. (Показывает картинки.)
Что делали мужчины? Они добывали пищу – охотились,
сажали зерно, пасли скот, строили.
А что делали женщины? Они ухаживали за детьми и всеми членам семьи, готовили, пряли, убирали, помогали собирать урожай на огороде, ходили за водой и т. д. Как вы
думаете, легкая жизнь была у них?
(Дети дают свои версии ответов.)
В. А теперь давайте поиграем в игру «Превращения». Я
вам буду называть кого-нибудь из членов семьи и его действия, а вы будете изображать.
Папа идет с работы, бабушка печет пирожки, дедушка забивает гвоздь, мама причесывается.
В. Отлично получилось. А сейчас вы возьмете у меня по
картинке и превратитесь в одну большую семью.
(Дети разбирают картинки, воспитатель выясняет, какую роль получил тот или иной ребенок.)
В. А теперь мы с вами выясним, кем вы приходитесь друг
другу. Давайте прикрепим к нашему фланелеграфу картинки. В центре мы повесим картинку с малышом. Все
остальные члены семьи расположатся по кругу.
(Картинки выкладываются по кругу. Дети называют,
кто они и кем доводятся тому или иному члену семьи.
Можно выкладывать стрелочки, если это фланелеграф,
можно рисовать, если на ватмане. По ходу воспитатель
выясняет, чем может заниматься тот или иной член семьи дома.)
В. Видите, как интересно. Ну, а теперь наш прадедушка
заждался поздравлений. Но ему же надо сделать подарок.
Выберите из множества картинок свой подарок и скажите,
для чего вы его дарите. Можно подарить от дедушки и бабушки, от папы и мамы, от правнуков.
В. А теперь мы выясним, кто из нас прадедушка. Давайте
посадим его на почетное место. И будем поздравлять.
(Дети могут спеть куплет из песни, станцевать для дедушки, рассказать стихи. Затем все желают что-либо
имениннику.)
В. Посмотрите, как замечательно мы сегодня с вами провели время. О чем мы говорили? Что вам понравилось?